20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8154
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12098
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
19:22 20/04/2012 Наталья Рожкова 0 26

Черт Шеина сломит

Центризбирком признал массовые нарушения на выборах мэра города

Нарушения обнаружены на двух третях избирательных участков Астрахани – об этом заявил глава Центризбиркома Владимир Чуров по итогам просмотра видеоматериалов с веб-камер, использовавшихся на выборах мэра города 4 марта. Несмотря на это, ЦИК продолжает настаивать на отсутствии фальсификаций. Спор экс-кандидата в мэры, голодающего эсера Олега Шеина с избирательной системой решит суд – 20 апреля иск был принят к производству, 26 состоится первое заседание.

 

Владимир Чуров на пресс-конференции 20 апреля подвел итоги многодневного просмотра видеозаписей с астраханских избирательных участков и даже показал наиболее интересные отрывки журналистам. Нарушений не было зафиксировано только на 74 участках из 202 – иными словами, нарушения были на двух третях УИКов. Большинство из них связано с нарушением статьи 68 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» и касается процедуры подсчета голосов. Члены комиссий неправильно гасили неиспользованные бюллетени, не показывали «галочки» наблюдателям, не оглашали итоги подсчета вслух и просто уносили с участка бюллетени без составления протокола. Тем не менее, Чуров продолжает называть эти нарушения «процедурными».

 

Впрочем, риторика ведомства заметно изменилась. Так, ранее ЦИК через пресс-службу сообщал, что выявленные нарушения не повлияли на итоги голосования, а теперь эта мантра не произносится. «Мы считаем, что до обращения Олега Шеина в суд мы имели право высказываться по данным вопросам», - пояснил Чуров: теперь подобные высказывания могли бы быть сочтены попытками давления на суд. Резко изменилось и признаваемое число нарушений: неделей раньше зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев говорил всего о 7 выявленных нарушениях – по 5 из них были якобы возбуждены административные дела, по 2 вынесены прокурорские представления.

 

Классический пример нарушения, по версии ЦИКа не являющегося фальсификацией, - УИК № 391, где члены комиссии вынесли бюллетени и подписали протокол в неизвестном месте. Ранее Леонид Ивлев говорил о том, что якобы на такие крайние меры комиссия пошла из-за «неадекватного поведения» представительницы Шеина, чтобы «спасти избирательную документацию». А 20 апреля Чуров заявил нечто иное: «Они (члены комиссии – «МН») объясняют произошедшее тем, что член с правом совещательного голоса мешал проведению подсчета голосов, но на видео этого не видно». Очевидно, ведомство готово смягчить позицию по ряду вопросов.

 

Другое классическое нарушение – веб-камеры на участке показывают вместо честных выборов пол, потолок, угол комнаты, все что угодно, но только не стол, на котором считают голоса. Владимир Чуров признал, что ЦИК этим недоволен, однако наказать за это нельзя: порядок установки веб-камер прописан только в инструкции ведомства, а не в законе. А за нарушение инструкций ответственность не предусмотрена.

 

По итогам проведенной проверки будет сформирована «общая таблица просмотра», обнаруженные «процедурные нарушения» Центризбирком собирается учесть в дальнейшей организационно-методической работе. В частности, Чуров пообещал, что для всех членов участковых избирательных комиссий будет организовано тестирование на предмет уровня их подготовки. Также ведомство намерено уделить особое внимание ближайшим выборам мэров крупных городов – Омска и Красноярска. Курировать это направление работы будет Леонид Ивлев.

 

О судебных перспективах дела Олега Шеина глава ЦИК предпочел не распространяться. «Поскольку вопрос о выборах в Астрахани передан в судебную инстанцию, мы комментируем только организационно-методические вопросы. Это наша железобетонная позиция», - подчеркнул он.

 

Между тем Кировский районный суд Астрахани вчера принял иск бывшего кандидата и назначил первое судебное заседание на 26 апреля, 10 часов утра, сообщила «МН» помощник экс-кандидата Елена Гребенюк. В качестве третьих лиц к процессу привлекаются председатели трех астраханских ТИКов, облизбиркома и объявленный победителем выборов Михаил Столяров. При этом горизбирком попросил суд повторно истребовать у Минкомсвязи все те же видеозаписи, которые были ранее предоставлены Шеину, под предлогом того, что шеинские записи за это время могли быть отредактированы. «Мы считаем, это абсолютно правильно, тогда горизбирком не сможет затягивать процесс, истребуя записи по отдельности», - подчеркнула Гребенюк. Суду предстоит выяснить, повлияли ли на итоги выборов нарушения на двух третях участков.

 

Эксперты в сфере избирательного законодательства между тем указывают на то, что «процедурные нарушения» – это и есть нарушения закона. «Выборы – это, прежде всего, процедуры. Нарушение прописанных в законе процедур при подсчете голосов может существенным образом влиять на результаты выборов, - сказал «МН» заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц. - Негласный подсчет голосов, когда бюллетени считаются скрытно, называют как угодно: процедурными нарушениями или замечаниями в работе комиссии. Но от этого это нарушение не становится малозначительным. Числа, полученные после такого негласного подсчета голосов, не вызывают никакого доверия и не позволяют выявить действительную волю избирателей».

 

Между тем

Тверской суд Москвы принял к рассмотрению иск Олега Шеина к лидеру думской фракции «Единая Россия» Андрею Воробьеву, сообщила пресс-секретарь суда Полина Клейменова. Шеин просит суд признать недействительными сведения о том, что он проводит уже «четырнадцатую или шестнадцатую голодовку» - об этом Воробьев заявил на пресс-конференции 6 апреля. На самом деле, как утверждает эсер, он голодает только второй раз в жизни. Предварительные слушания назначены на 10 мая.