20536
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12100
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
08:30 03/07/2013 Виктория Мусвик 0 14

Тюрьма народов или связь поколений?

В нынешней полемике о «семейных ценностях» нет места современной семье

Павел Пахомов

Две стороны полемики бьются ни на жизнь, а на смерть. Авторы «Концепции» — это как бы «традиционалисты». Я пишу «как бы», потому что, конечно, ни к каким реальным традициям нашего общества это отношения не имеет. В «Концепции» есть красивые слова (например, про семью как связующее звено поколений), но стоит взглянуть внимательнее, и красота развеивается, как дым. Например, ценность брака там сведена к его официальной регистрации и «рождению и совместному воспитанию трех и более детей». Но слово «любовь» встречается всего один раз, причем это «любовь к детям, проявляющаяся в том числе в отказе от аборта как акта ненависти к ним». Любовь — это не ненависть, надо же. И ни слова про любовь мужа и жены.

Но изумляет и вторая сторона, участвующая в споре — представители «левого дискурса», выступающие вроде бы против угнетения и за равноправие. Например, интересную статью написала Екатерина Деготь. Читая ее, я кивала головой — да, всё так. Экономическое неравенство оправдывается «представлением закабаления в качестве «традиции» — да. Депутаты явно пытаются замаскировать нехватку средств (например, на программы дешевого жилья для молодых семей) рассуждениями о традиционности совместного проживания нескольких поколений под одной крышей — тоже да. Я еще и добавить могу: это если вспомнить, что с 2013 для многих ухудшилась ситуация с пособиями по беременности, но рожать призывают больше. Но соглашалась я ровно до тех пор, пока не дошла до строк: «Семья тянет человека назад, подавляет его волю к новации, к самостоятельности, к подвигу. Семья стоит на пути героя и тормозит мысль философа».

Просто удивительно, как смыкаются в своем радикализме и невнимании к обыденной жизни семьи, ее реальным радостям и проблемам, эти два вроде бы диаметрально противоположных подхода! Ни в одном из них она не видится средой, поддерживающей и питающей человека, дающей ему силы на развитие личности, творчество, счастливые отношения с другими людьми. Воскрешая призрак «патриархальности», оба они, на деле, оставляют семейные ценности за пределами современности.

Не могу сказать, что мой собственный опыт семейных отношений беспроблемен: в моей жизни были и обида, и бунт против старших. И все же есть у меня и совсем другое ощущение: какое-то более глубокое чувствование семьи как прочного фундамента, на котором я строю свою собственную жизнь. Все сиюминутные споры и непонимания – это рябь на воде, не разрушающая сердцевину.

Я никогда не забуду удивительное чувство: незнакомые люди, которые не общались между собой порой еще с дореволюционного времени, вдруг оказывались близкими и родными

Я осознала это впервые, когда еще подростком заинтересовалась семейной историей. Так вышло, что мои родственники со стороны и матери, и отца буквально рассеяны по стране: среди родни было много сосланных и просто активных, переезжавших в другие города в поисках лучшей доли. В 16 лет мне захотелось увидеть их, и я начала заниматься поиском; позже к нему подключились мои племянницы.

Я никогда не забуду удивительное чувство: незнакомые люди, ветви семьи, которые не общались между собой порой еще с дореволюционного времени, вдруг оказывались близкими и родными. Мы встречались в первый раз — а я словно бы знала их всю жизнь. Это неожиданное чувство близости основывалось не только на сходстве черт, каких-то мелких жестов, мимики. Скорее, это было что-то про общие ценности, которые эти люди смогли пронести неизменными через революции и войны. Удивительно: столько раз менялась власть, другим становились быт и уклад, но фундамент моей семьи остался целым во всех испытаниях XX века. И именно семья, этот костяк, позвоночник жизни, дала каждому конкретному человеку чувство крепости внутреннего стержня личности.

Но чувство единства отзывалось в душе не только радостью или гордостью узнавания. Обратная сторона его — ощущение разделенности испытаний, сочувствие, пропускание через себя боли и тоски предыдущих поколений. Я никогда не забуду рассказ прабабушки, переданный мне отцом — как она «понаехав» в столицу после ареста прадеда, стояла с тремя детьми, голодная и отчаявшаяся, на берегу Москвы-реки, у самого Кремля. Стояла и размышляла: не броситься ли в воду? Семейная легенда гласит: в этот момент она услышала голос: «Глупая, уходи быстрей от речки, будет тебе три чуда». По преданию, на следующий день чудеса действительно случились. Простые и совсем не сказочные: она нашла работу, а одну из дочерей взяла к себе богатая тетка.

Именно поэтому гневом отзываются во мне многие слова из новой «Семейной концепции». Взять, к примеру, строки про аборты как «массовый террор против собственных детей». Какая же гадость должна сидеть в людях, чтобы вот так, походя перекладывая ответственность, оскорблять память собственных матерей и бабушек? Ведь нынешняя практика «бездумных» абортов — след того времени, когда массово переезжавшие из деревни в город семьи, пытаясь спастись от голода и безденежья, были вынуждены хоть как-то контролировать рождаемость. А также — знаки общего неуважения к ценности человеческой жизни и старательного заметания под ковер стыдливой властью всех вопросов, связанных с сексуальностью и контрацепцией. Они что же, все эти страдавшие женщины, ненавидели своих детей? Или все-таки террором занимались не они, а одна усатая сволочь?

Изумляет меня и вычитывающаяся в «Концепции» наивная надежда на сервильность «крепкой семьи». Знаете, уважаемые разработчики проекта, вот я недавно читала книгу литовских исследователей о роли семейных связей для деятелей антигитлеровского сопротивления и советских диссидентов. Так вот родственные и дружеские отношения у таких людей были очень и очень сильными. Собственно, они и помогали противостоять власти. А с другой стороны, кумовство или желание пристроить родственничка на хлебное место — это ведь тоже «крепость семьи» (вспомним «Крестного отца»!). Стабильной, но не отягощенной моральными нормами.

Впрочем, и стремление оппонентов «Концепции» пнуть семью как «тюрьму народов» также вызывает недоумение. Откровенно говоря, пугает такой подход ничуть не меньше первого – это если вспомнить, как разрушали частную жизнь в раннее советское время, руководствуясь крайне похожими идеями: раскрепостить творческую энергию «нового человека» путем замены семьи коммуналкой. Но именно семейная структура защитила тогда, да и теперь продолжает защищать многих моих соотечественников, фактически являясь для них единственным прибежищем от агрессивной внешней среды.

Семья — это живой организм: гибко меняясь вместе с обществом, иногда получая раны, но выстаивая и поддерживая тех, кто рядом, она становится не только передовым отрядом в борьбе с хаосом, но и полем для творчества

Конечно, невозможно отрицать очевидное — в нашей стране есть много семей, в которых постоянно нарушаются личные границы, а люди живут в мучительных отношениях. Из недавнего опроса Росстата мы узнали поразительную цифру: 37 процентов женщин считают, что у избившего ее мужа могут быть оправдания. Плохие отношения между поколениями, семейное и бытовое насилие, авторитарные матери, отсутствующие и не желающие брать на себя ответственность за детей отцы — все это реальные проблемы. Но серьезного, глубокого общественного разговора о них в связи с «Концепцией» я не вижу; зато вижу много желания убежать из настоящего в придуманные миры. Поэтому разбираться с травмами семейного организма приходится сейчас каждому конкретному человеку, частным образом, с психологами: политической воли и силы духа в этой сфере явно не хватает.

В чем же наши «семейные ценности»? В том ли, чтобы иметь определенное количество отпрысков или «правильное» вероисповедание? Нет, бесконечное уважение к родителям и их родителям мне внушают теплота связей, отзывчивость к слабым, стремление жить по совести. Это что-то, что было у моих прабабушек, рожавших по одиннадцать детей, и что осталось в современных семьях с одним-двумя ребятишками. Это гордость матерями, выкормившими семьи во время голода. Это сила и порядочность отцов, которые не хитрят с зарплатой ради снижения цифры алиментов. Семья — это живой организм: гибко меняясь вместе с обществом, иногда получая раны, но выстаивая и поддерживая тех, кто рядом, она становится, по сути, не только передовым отрядом в борьбе с хаосом, но и полем для творчества. И именно она вынесла на своем хребте все тяготы истории. Если соотечественникам хочется чем-то гордиться, стоит гордиться именно этим.