20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

ПокупайУнаи

В России нет молодых специалистов по футболу

Новейшее футбольное течение прибило к нашим берегам нескольких молодых амбициозных зарубежных тренеров. По иронии или неумолимой логике судьбы, эта волна, похоже, окончательно смоет так называемую «новую волну» российских тренеров, о которой активно говорили года три-четыре назад. Выясняется, что способных на серьезные победы отечественных футбольных специалистов моложе 50 пока нет.

Генеральный директор московского «Спартака» Валерий Карпин передает тренерские полномочия экс-наставнику испанской «Валенсии» Унаи Эмери. Это глубоко символичная рокировка. Ведь Карпина вместе с Рашидом Рахимовым, Леонидом Слуцким, Станиславом Черчесовым, Юрием Красножаном, Андреем Гордеевым времен почившего в бозе раменского «Сатурна», Сергеем Юраном, Сергеем Овчинниковым  несколько лет назад как раз и считали новым поколением российских «коучей». Ожидалось, что они сумеют добиться больших побед на клубном уровне, а кто-то и со сборной.  Ни у кого ничего толком пока не получилось. Два вторых места «Спартака» под руководством  Карпина, выход ЦСКА Слуцкого в плей-офф Лиги чемпионов не те результаты, которые говорят о выдающемся таланте и потенциале новой генерации доморощенных тренеров. Единственным отечественным тренером, которому удавалось выиграть чемпионат России в последние пять лет, стал путинский ровесник Курбан Бердыев. В августе ему исполнится 60 — почти преклонный возраст для наставника футбольной команды, по современным меркам.


Зато на наших глазах в российском футболе складывается коалиция молодых иностранных специалистов. К румыну Дану Петреску, который впервые в истории краснодарской «Кубани» сумел оставить команду в главном дивизионе российского футбола и даже занять с ней место в первой восьмерке, добавляются Унаи Эмери и купленный благодаря тугому кошельку РЖД в «Локомотив» наставник сборной Хорватии Славен Билич. Представителем того же тренерского поколения является и уже прочно осевший в нашей премьер-лиге Миодраг Божович. Ну а хедлайнером зарубежной «новой волны» можно считать уже входящего в зрелый тренерский возраст Лучано Спалетти (ему 53). На днях с главным тренером «Зенита» встречался председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и поставил задачу выиграть еще два чемпионата России подряд. Тогда у «Зенита» будет пять побед в национальных первенствах, и на футболках клуба появится первая звездочка. Более того, Спалетти, по крайней мере на уровне околофутбольных слухов, вошел в шорт-лист претендентов на пост нового главного тренера сборной России.

Интересные молодые европейские тренеры эпизодически засвечивались в нашем чемпионате и раньше. В том же «Спартаке» примерно по той же логике, что и Эмери (наставник из испанского первенства, где у Карпина тесные личные связи, не очень дорогостоящий, но амбициозный), ненадолго появлялся Брайан Лаудруп.  Однако еще никогда в российском первенстве одновременно не работали три восходящих, с карьерной точки зрения, молодых зарубежных наставника.

Петреску не скрывает желания стать топ-тренером и получить работу в лучших национальных чемпионатах. Тем более что он поиграл в «Челси» и имеет неплохие личные контакты с британским футбольным истеблишментом.

За Биличем, на мой вкус, без достаточных оснований, уже охотились некоторые клубы английской премьер-лиги. Там до сих пор под впечатлением двух побед сборной Хорватии над англичанами в отборочном цикле к чемпионату Европы-2008. Билич действительно вернул Хорватию в число лидеров. При нем команда стабильно входила в первую десятку мирового рейтинга мировых сборных. Но, с другой стороны, команда не отобралась на чемпионат мира-2010, не завоевала наград на «Евро-2008». Будет очень интересно посмотреть, как Билич проведет свой прощальный турнир со сборной Хорватии — «Евро-2012». При этом внятного опыта клубной работы он не имеет.  Превзойти или хотя бы повторить лучшее достижение хорватского футбола — третье место сборной Мирослава Блажевича на чемпионате мира 1998 года — Биличу тоже не удалось. Конечно, зарплата в 3 млн евро за сезон — веский аргумент для перехода Славена Билича в «Локомотив». Однако для него это не только отличный заработок, но и момент истины: мир узнает, насколько славен Славен как клубный тренер.

Унаи Эмери внешне самый скромный и лишенный наполеоновских замашек  новый тренер-легионер в российском чемпионате. Тренерское имя он сделал в «Альмерии», которую вывел из Сегунды в Примеру и сразу превратил в крепкого середняка с очень симпатичной игрой. При этом итоги четырехлетней работы  Эмери с «Валенсией» противоречивы. Клуб он получил в очень скверном состоянии — с полностью разбалансированной игрой, финансовыми проблемами, после скандальных отставок двух своих предшественников на тренерском мостике — Клаудио Раньери и Рональда Кумана. С одной стороны, Эмери достиг главной стратегической цели: «Валенсия», так и не преодолевшая финансовых трудностей, распродавшая в итоге всех своих лидеров, все-таки стала устойчиво третьим испанским клубом. Но пропасть, отделяющая валенсийцев от «Барселоны» и «Реала», все эти годы неуклонно увеличивалась, а третья позиция самой «Валенсии», напротив, становилась все менее убедительной. При Эмери команда не взяла ни одного значимого титула и  не показала выдающейся игры в еврокубках. Для сравнения, тот же мадридский «Атлетико» за эти годы успел дважды выиграть Лигу Европы.

Эмери не кажется мощным харизматичным наставником. Поэтому есть опасность, что в «Спартаке» Карпин все равно останется «теневым» главным тренером. И вряд ли для Эмери переезд в «Спартак» из «Валенсии» карьерный рост.