20536
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22826
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12100
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
08:30 25/03/2013 Виктория Мусвик 0 14

Помощь и достоинство

Цель поддержки — не только «дать денег», но и увидеть в человеке человека

Павел Пахомов

Первый — это «Бабушки» омского фотографа и блогера Игоря Гавара. В экспозиции — серия снимков из его блога. Как сказано в аннотации, мы видим «женщин преклонного возраста», которые «тем не менее, не перестают наряжаться и думать о своем образе» и поэтому заставляют пересмотреть «картину глянцевого мира, в котором отсутствует понятие старения».

В отличие от выставки в самом блоге есть не только «бабушки», но и «дедушки» из Омска, Ижевска, Москвы, Кирова и других городов. Вообще-то раньше этот интернет-проект назывался Point of People и был посвящен «русским национальным привычкам одеваться». Но постепенно трансформировался в «Олдушку»: теперь там фотографии только немолодых людей, снятых в любимых нарядах. Автора, впрочем, интересует не только одежда: в «Олдушке» также можно почитать воспоминания и размышления героев о современности, нередко очень точные. Семидесятишестилетний инженер-конструктор Алла Александровна, например, говорит не только о том, что пожилых людей «считают списанным материалом», а их нужно учить, «как выглядеть красиво», но и о неожиданном ощущении свободы: «С возрастом мнение других людей вас меньше касается. Сейчас я могу напрямую сказать то, что думаю, при этом, не боясь поставить под удар свою карьеру или благополучие детей».

Второй проект — это фильм «Основной красный» Артема Голенкова. Картина, из-за которой я «зависла» на выставке почти на час, строится как чередование кусков интервью двух известных советских манекенщиц — Леки Мироновой и Гали Миловской-Дессертин. Одна из них живет сейчас в России, вторая — во Франции. Обеим сейчас столько же лет, сколько и тем, кого сфотографировал Игорь Гавар.

Умные, наблюдательные героини Голенкова просто, без попыток вынести жесткую оценку, рассказывают о своей работе и жизни много лет назад. Но картинка получается довольно-таки неприглядная: это история двух красивых женщин, выбравших профессию, которая «не соответствовала» советскому идеалу «строительницы коммунизма». И им обеим испортила жизнь неограниченная власть, концентрировавшаяся в руках не самых чистоплотных людей, явно усвоивших привычки «бар» XIX века. Смотря фильм, в какие-то моменты испытываешь чувство чудовищной незащищенности яркого человека, посмевшего выделиться из среды. «Русской Твигги» Миловской здорово досталось за съемки с иностранными фотографами. Мироновой после развода предлагали стать любовницей группы высокопоставленных людей, поэтому она решила уйти с работы.

Проекты Гавара и Голенкова дают возможность задуматься о многом, но меня особенно потрясли отличия «наших» и «не наших». Вот «Олдушку», например, называют«нашим ответом» западному блогу Advanced Style Ари Сета Коэна, посвященного уличной моде людей старшего возраста. Недавно снимки оттуда вышли отдельным альбомом, в числе авторов которого упомянута королева бурлеска Дита фон Тиз. Но разница заметна невооруженным глазом: вместо «картинок с улицы», на которых много обеспеченных и вполне довольных жизнью людей, у Гавара получился такой социальный проект про самочувствие целого поколения, по которому проехалась государственная машина. А «чудинки» в одежде, странности макияжа, скованные позы и общее ощущение отсутствия телесного комфорта — это зримое, материальное воплощение повседневного фона трудной жизни в сочетании с желанием «держаться» во что бы то ни стало.

При этом нельзя сказать, что оба проекта — это такая яростная социальная критика, что они концентрируются на бедности, крахе системы государственной помощи или неуверенности в завтрашнем дне. Они сложнее по смыслам, многослойнее. Конечно, в «Основном красном» видно отличие в образе жизни двух его героинь, а сама Миронова несколько раз высказывается о сложностях существования в России, вечной экономии, отсутствии чувства поддержки. Но это и фильм о красоте и поклонении таланту. Современная Лека в миниюбке, снятая на чуть затемненном фоне, вызывает только одно желание — воскликнуть «Ах, какая фигура!». Фигура, которой позавидует любая молодая женщина.

В блоге Гавара тоже нет единого вектора настроения, которое автор хотел бы передать зрителю. Здесь есть и живой интерес, и желание уйти от клише, и сочувствие, и искреннее восхищение, и гимн героизму. Кто-то из его героев пробуждает чувство жалости, а кто-то наоборот — ощущение лидера, который всю жизнь ведет за собой и на которого хочется опереться. Даже чудачества в одежде вызывают мысли не только о стесненных средствах, как в случае заряженного оптимизмом «дедушки Секондхенда» Виктора Сергеевича Казаковцева с его удивительно творческим и независимым подходом к жизни: «Раньше все одевались однообразно и уныло.

Очень трудно сейчас многим двадцати-, тридцати- и сорокалетним людям удерживаться от панибратства, а то и презрения. Чуть что — и уже занесло в высокомерие. Получается своего рода «двойное послание»: одной рукой помогаем, другой — рассуждаем о «бабульках»

Как в 1993-м приняли новую Конституцию, я сразу понял: вот она, свобода творчества и самовыражения. Милиция с дружинниками теперь модников на улицах хватать не будет, перестанет штаны резать и волосы стричь. Ходи в чём хочешь!» И все же сквозь многие мелочи просвечивает социальный контекст, угадываются условия существования людей, живущих на маленькие пенсии, вынужденных постоянно работать, несмотря на подступающую слабость и временами не знающих, куда себя приткнуть, особенно когда молодые обвиняют в том, что у них отнимают рабочие места.

Вот про отношение со стороны молодых хочется задуматься особо. Мне кажется, обоим проектам удается остаться на грани между уважением к героям и стремлением обнажить важную социальную проблематику. Но то тут, то там все-таки проскакивает слегка высокомерное, снисходительное отношение к «фриковству не по своей воле».

А в других случаях этот баланс удержать не получается вообще. Это мы видели, например, в истории с переводчиком и литератором Галиной Усовой, недавно облетевшей все блоги. И ведь молодые люди действительно хотели ей помочь, испытывали сопереживание, толкавшее на немедленные действия. Но им не удалось удержаться от странного тона, как будто принижающего все, что она делает — «купим у нее книгу по стоимости двух бутылок пива». В общем, почему-то очень трудно сейчас многим двадцати-, тридцати- и сорокалетним людям — причем славным, хорошим, искренним, активным — удерживаться от панибратства, а то и презрения или подспудного желания выставить объекты своего внимания на посмешище. Чуть что — и уже занесло в высокомерие. Получается своего рода «двойное послание»: одной рукой помогаем, другой — рассуждаем о «бабульках». Как будто стремления помочь и уязвить сливаются вместе.

Я думаю, это потому, что уж очень много тут всего намешано: и горячее сопереживание, и чувство вины перед старшим поколением, но и негодование на их покладистость. А также возмущение сломанными личными границами во многих семьях, за которые мы нередко возлагаем на них ответственность, совсем забывая о роли в этом государства. Вспомним, например, непростые чувства во время яростных дискуссий по поводу «училок из УИКов»: многие сопереживали «подневольным людям», но и возмущались их ролью на выборах, и тут же всплывали наши детские воспоминания о злых и непрофессиональных преподавателях. Мне и самой иногда случается попасть в тиски «двойного послания» — в одной из моих колонок, помнится, кого-то сильно резануло словосочетание «пожилая преподавательница» и, перечитав текст, я поняла, что все-таки не удержалась от чувства превосходства.

Нельзя сказать, что в странностях отношения к героям не обвиняли и авторов западных проектов. Про тот же Advanced Style на сайте американского интернет-магазина, например, можно прочитать несколько комментариев от людей старшего возраста: они пытались найти в альбоме советы о том, как одеваться, а наткнулись, как они пишут, на «клоунов». В мировую моду сейчас все больше проникает разнообразие — и мы видим в глянцевых журналах тех, кто считался «неидеальным» в предыдущие годы: немолодых моделей, моделей plus size (больших размеров), беременных и просто женщин разных типов фигур. Внимание к людям, выделяющимся из основной массы, желание дать голос меньшинствам, иногда в ущерб заброшенному большинству — постоянно обсуждающиеся сейчас темы. Но говорить о тех, кто долгое время был невидимым в культуре, трудно, можно сделать много ошибок. Мы тут вполне «в тренде».

Конечная цель любой помощи — это не только «вскрыть язвы», «дать денег» или «накормить», но и, увидев в другом прежде всего такого же человека, как и ты

И все же у нашей страны есть и собственная специфика. И знаете, не признав сложность своих чувств к старшим, не проведя тонкую работу по разграничению собственных ощущений и тех, что транслирует и навязывает нам по-прежнему жесткая среда, мы не сможем избавиться от неприятного осадка — социального следа, который не стоит постоянно и бездумно воспроизводить. Кому-то нужно об этом задумываться, и если мы пишем о «новой интеллигенции», то именно самым активным и образованным и придется взять этот труд на себя и, извините, «следить за базаром». Хотя бы потому, что когда-нибудь и нам будет по семьдесят лет — и если ничего не изменить сейчас, мы почувствуем все это на собственной шкуре.

Недавно я прочитала статью в английском Guardian. Речь там шла о планах британского правительства по сокращению помощи людям с различными серьезными заболеваниями. Меня, помнится, потрясло, что обсуждать вопрос о бюджете, о деньгах можно вот так, как это делает журналистка Зу Вильямс. Особенно запомнилась одна ее фраза: отобрать у людей финансовую поддержку означает, что они больше не смогут «вести полноценную жизнь, опираясь на чувство собственного достоинства».

В общем, отзывчивость — это, конечно, замечательно. Но конечная цель любой помощи — это не только «вскрыть язвы», «дать денег» или «накормить», но и, увидев в другом прежде всего такого же человека, как и ты, сохранять достоинство. Чужое — и свое собственное.