20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Сбыть мечту

Роман Абрамович не знает, что делать со свалившимся на него футбольным счастьем

Самый печальный момент в погоне за мечтой наступает сразу после того, как она сбылась. Особенно если это случилось нежданно-негаданно. Есть великое множество людей, которым жизнь и судьба устраивают испытание несчастьями. Роман Абрамович один из немногих, кого провидение испытывает на прочность посредством счастья.

Лондонский «Челси», выиграв Лигу чемпионов, в одночасье оказался почти в положении «Барселоны». При этом у Абрамовича моральная развилка покруче той, от которой спасся бегством в бессрочный отпуск Пеп Гвардиола. Тренер, добившийся всего, чего хотел, может в любой момент просто уйти. Владельцу команды так легко не соскочить. Хотя, похоже, очень хочется. Недаром уже появились слухи, что Абрамович может передать владение «Челси» своему старшему сыну Аркадию.

Несмотря на важную роль в российской закулисной политике конца 90-х — первой половины 2000-х годов, имя в мире Абрамович сделал себе именно благодаря истории с «Челси». Причем поначалу, сейчас об этом уже мало кто помнит, он хотел покупать вовсе не лондонский клуб, а «Манчестер Юнайтед». Но ему не продали. Тогда, в июне 2003 года, Абрамович просто пытался приобрести любой значимый клуб британской премьер-лиги, чтобы утвердиться в премьер-лиге британского бизнеса. Любовь к футболу и «дорогим игрушкам», конечно, тоже присутствовала, но была вторична в мотивах этой сделки.

Девять лет «Челси» неизменно приносит Абрамовичу сплошные убытки. Но за эти годы он стал самым успешным владельцем команды в ее истории. До Абрамовича «Челси» за 100 лет был чемпионом Англии лишь однажды, при нем — трижды. Кубок Англии до Абрамовича команда выигрывала трижды, при нем — четырежды, Кубок Английской лиги — по два раза до него и с ним. Оставалось выиграть только Лигу чемпионов, однако эта мечта казалась все менее достижимой в тех координатах, в которых клуб существовал в последние годы.

В 2003 году, в момент покупки команды, Абрамович был самым богатым человеком, инвестирующим в британский футбол. С тех пор приход в премьер-лигу американского семейства Глейзеров, а потом и арабских шейхов радикально изменил ситуацию. Теперь Абрамович стал просто богатым владельцем футбольного клуба. «Одним из», причем далеко не самым крутым толстосумом на этой ярмарке тщеславия. «Челси» в последние годы не покупал мегазвезд и вообще тратил на покупку игроков существенно меньше обоих «Манчестеров», не говоря уж о «Реале», «Барселоне» или «Интере».

К сезону-2011/12 у Абрамовича явно накопилась усталость от «Челси», а слухи о его готовности продать команду или хотя бы существенно сократить ее в последние три-четыре года гуляли с завидной периодичностью. Едва ли Абрамович искренне рассчитывал выиграть громкие трофеи в этом году, нанимая главным тренером бывшего помощника Моуринью Андре Виллаш-Боаша. Практически ровесник главных звезд «Челси» — Терри, Лэмпарда, Дрогба, португалец не имел ни достаточного авторитета, ни, как оказалось, необходимых педагогических способностей, чтобы тренировать большую по амбициям команду, которая явно начала проседать физически и не выдерживает безудержную гонку трат с самыми амбициозными клубами Европы. Абрамович брал Виллаша как человека, который создаст ему новую, молодую, голодную до побед команду, которая когда-нибудь наконец выиграет Лигу чемпионов. Ему казалось, что Анчелотти выжал из старого «Челси» остатки его возможностей. Тем не менее Абрамович оказался не готов к тому, что команда в эпоху назревшей смены поколений начнет валиться так быстро и так глубоко, столь явно перестанет быть по качеству игры частью английской «большой четверки». Да еще и впервые в эру Абрамовича рискует не отобраться в Лигу чемпионов по итогам национального первенства.

Когда Абрамовича об отставке тренера открыто начали просить игроки, а перспектива остаться без единого трофея и провести абсолютно худший сезон за последние девять лет стала как никогда реальной, хозяин клуба лишь отложил принятие окончательного решения. Помощник Виллаш-Боаша Роберто ди Маттео был оставлен в команде только потому, что в середине сезона крайне сложно найти топ-тренера или хотя бы еще одного молодого-перспективного. К тому же Роберто играл в «Челси» и явно умеет находить общий язык с футболистами. Но все равно это было очевидно промежуточное решение. Разумеется, Абрамович надеялся, что «Челси» все-таки зацепится за спасительное четвертое место в чемпионате, гарантирующее выход в Лигу чемпионов. И это явно было единственной задачей, которую ставили перед ди Маттео. Ну не выигрывать же Лигу чемпионов таким составом и с такой игрой. Оставался на тот момент еще и Кубок Англии, но он уж точно рассматривался как глубоко утешительный приз (который в итоге и был завоеван).

И вот случилось невозможное — по логике наших рассуждений, но не по логике смеющейся над нашей логикой жизни: и.о. тренера, до сих пор не работавший самостоятельно ни с кем, кроме заштатной лондонской команды «Вест Бромвич Альбион», не замеченный ни в каких тренерских талантах, выиграл Лигу чемпионов за три месяца работы с «Челси». Оказался в этом смысле круче Моуринью, Хиддинка и Анчелотти вместе взятых.

Мечта сбылась. Что делать? Строить новую команду, ведь старая действительно необратимо постарела, а теперь еще и лишилась последней мотивации? Или попытаться сбыть финансово обременительный «Челси» кому-нибудь другому? Сыну, арабским шейхам, другому не знающему куда девать деньги русскому олигарху? Прямо мучает счастье Романа Абрамовича: чего не пожелает — все сбывается. А «Челси» остается только ждать, чего он пожелает на сей раз.