20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8154
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12098
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Животное человек

Нет единственно возможного способа поведения, когда на вас нападают вооруженные грабители

Главным героем апреля, увы, стал не голодающий за честные выборы в Астрахани лидер местной «Справедливой России» (эти два слова очень правильно пишутся у нас в кавычках) Олег Шеин. Им стал скромный предприниматель из Тульской области Гегам Саркисян. Тот самый, который убил троих грабителей и ранил четвертого при нападении на его семью. Только слепо восхищаться поступком героя, как это сделали многие блогеры и СМИ, не стоит. Это страшная история про нас с вами. Про устройство человека. Про то, что мы все равно остаемся животными, как бы ни пыжились выйти из скотского состояния.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев публично обещал сделать все, чтобы Саркисяна не осудили. «Все возможные законные методы, которые есть, я применю обязательно. В обиду не дадим», — сказал Груздев. Губернатора спросили: правильно ли поступил бизнесмен. «Он поступил единственно возможным способом», — ответил губернатор. Так же думает абсолютное большинство людей, комментировавших эту историю в социальных сетях.

Но ведь нет единственно возможного способа поведения, когда на вас нападают вооруженные грабители. Никто из не переживших это вообще не имеет права рассуждать о правильности или неправильности действий Саркисяна. Никто из нас не знает и знать не может, как бы мы повели себя на его месте. Ни у кого нет права осуждать любое поведение в такой ситуации.

Да, Саркисян защитил семью. Да, три убитых налетчика, с точки зрения обычной житейской морали, не заслуживают сочувствия. Но на дом Саркисяна нападали из-за долгов старшего сына. Значит, есть угроза, что могут напасть еще. Даже если не нападут, сам предприниматель и его семья пережили такое, после чего вряд ли уже до конца своих дней смогут чувствовать себя в безопасности. По крайней мере в нынешнем доме. Его малолетние дети видели, как их отец убивает. Им жить-изживать эту память. Как им теперь объяснишь, что убивать нельзя?

Пока Саркисян герой. У него берут интервью столичные СМИ. Его жизнь обсуждают блогеры. О его судьбе рассуждает губернатор. В Тульскую область по его делу приезжает делегация Общественной палаты. Ажиотаж пройдет, а психологическая травма останется. Медийный мир забудет об этом герое, обыденно прожевав и переварив его судьбу. Вы знаете, как сейчас живет главный герой передовиц всех ведущих СМИ страны пятилетней давности Виталий Калоев? Как его превозносили, когда он убил датского авиадиспетчера Петера Нильсена, из-за ошибки которого в авиакатастрофе погибла вся семья Калоева. Его отпустили досрочно, он вернулся в Россию. В Северной Осетии его сделали заместителем министра. Ему стало легче? Что мы знаем о его жизни теперь?

То были две громкие истории очевидной неприменимости к жизни шестой, но кажущейся нам первой по важности, библейской заповеди «Не убий». А вот вам еще одна история, тихая.

В Ивановской области на днях завершилось следствие в отношении жителя деревни Киверниково. По версии следствия, обвиняемый Владимир Синев, находясь 6 февраля 2012 года в гостях у 60-летнего соседа, во время ссоры ударил его табуретом по ноге, а затем нанес смертельный удар ножом в грудь. Нож спрятал в топку печи. Поссорились мужики из-за спиртного. Смертельно ранив собутыльника, Синев пошел пешком за несколько километров в соседнюю деревню, чтобы вызвать «скорую». Фокус в том, что Синев и его жертва были двумя последними жителями Киверниково. Больше в деревне никто не живет. Такая, казалось бы, чистая метафора самоистребления человечества. Только это никакая не метафора. Это жизнь.