20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8154
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12098
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
09:14 12/08/2012 Ольга Ермолина 0 39

«У Савиновой компьютер в голове»

Марии Савиновой не хватает достойных соперниц, чтобы замахнуться на мировой рекорд

Григорий Сысоев

— Чувствовалось, вы все заранее просчитали в этом забеге?

— Мы еще в прошлом году на чемпионате мира в Тэгу репетировали этот олимпийский финал. Тогда обыграли соперниц, включая южноафриканку Кастер Семеню, а сейчас, в Лондоне, действовали еще увереннее. На самом деле, к этой медали мы шли четыре года. Тяжело было. Но нас мотивировало то, что все вершины уже покорили. Завоевали золото на чемпионатах мира в Тегу и Дохе, выиграли чемпионат Европы в Барселоне. И единственное, чего недоставало, так это звания олимпийской чемпионки. В общем, я счастлив. Получилась хорошая концовка трудного цикла.

— Волновались перед финалом или на сто процентов доверяли ученице?

— Волновался, конечно. В прошлом году в Тэгу я не был уверен, потому что то был первый финал для Маши на таком высоком уровне. Сомневался, удастся ли опередить соперниц. Но когда Маша выиграла тогда, мы поняли, что подготовка была правильной. И в этом сезоне ничего не меняли. Как видите, сработало.

— Вы заранее распланировали, что и как ей делать на дорожке?

— Нет, это Маша сама. Она – думающая спортсменка. У нее компьютер в голове. В общих чертах мы обговаривали, как ей бежать. Но наша тактика нарабатывалась годами. Задача на этот финал была такой – сразу не ввязываться в бой, подбираться постепенно. И вы видели: сначала Маша бежала последней, но потихоньку догоняла лидеров. Бег на 800 метров начинается на отметке шестьсот. И Маша все грамотно разложила, все правильно сделала.

— Главными соперницами в финале считали темнокожих атлеток?

— Да, южноафриканку Кастер Семеню, кениек Джепкосгей Бусиеней и Памелу Джелимо.

— В 2009-м году говорили, что в силу определенных обстоятельств Семеню практически невозможно обыграть.

— Но у нас-то получилось! Причем, дважды. После чемпионата мира-2009 в Берлине, действительно, было много разговоров вокруг южноафриканки. И, наверное, они возникли небеспочвенно. Но, Семеня прошла гендерную проверку. Разбирательство в отношении ее длилось около года. В итоге спортсменка вновь была допущена к соревнованиям. В общем, тему закрыли. Маше и другим спортсменкам оставалось одно – обыгрывать Семеню. А что еще делать? Не ходить же и не дрожать перед ней? Маша опередила южноафриканку в этом и в прошлом году, так что, как оказалось, с Семеней можно соперничать на равных и побеждать.

— Вы, как тренер, счастливы сейчас?

— Безмерно. Сидел на трибуне. Дергался, переживал. Но меньше, чем в прошлом году. Опыт у Маши большой, и это вселяло уверенность. Мы, как я сказал, все уже выиграли – чемпионат Европы, чемпионаты мира, открытые и в закрытом помещении, и оставалось только сделать этот шажок.

— В прошлом году у Маши была травма. В этом сезоне это не беспокоила?

— Проблема осталась. Мы проводили тренировки в щадящем режиме. Я старался подстраиваться под состояние Маши, и это позволило в этом сезоне обойтись без срывов в тренировочном процессе.

— Машу на тренировках надо заставлять или останавливать?

— По-разному бывает. Иногда я останавливаю, иногда тормозит она сама. Раньше, когда я был молодым и горячим, то не понимал, как это – не выполнить объем работы на тренировке. Кровь из носа надо все сделать. А сейчас стал мудрее, мягче, сговорчивее.

— И вам стало с Машей легко.

— Не всегда. Она – скорпион, я – стрелец. Разные стихии.

— В 2013 году в Москве пройдет чемпионат мира. Планируете там выступать?

— Не знаю. Надо этот старт пережить, и все, что было связано с ним. Поживем – увидим. Но, кроме спорта, есть и другие ценности. Маша – женщина, а жизнь на месте не стоит. Если Мария решит сделать перерыв в выступлениях, я буду только «за». Женское счастье – прежде всего. Я много раз говорил ей об этом. Намекал, что после Олимпиады наступит период, когда можно будет сделать перерыв. Родить, в конце концов. А потом вернуться. Возраст позволяет. Вернуться Маша может всегда.

— Предположим, Маша на время уйдет из спорта, а по возвращении вы не планируете расширять ее специализацию? На чемпионате России она бежала 400 метров, в дальнейшем сможет бегать эстафеты?

— Нет. А зачем? Дистанция 400 метров – совершенно другая дисциплина. Если переключаться на нее, то надо уходить с восьмисотметровки. Совмещать обе очень сложно. Мы рассматриваем 400 метров, как подготовку к бегу на восемьсот. Чем выше скорость будет на четырехстах метрах, тем больше возможностей на восемьсот. Видели, какой был финиш здесь у Маши? Понравилось? Это быстрота.

— Можно было замахнуться на мировой рекорд? Мария пробежала в финале на Играх дистанцию за 1.56,19, а мировой рекорд равен – 1.53,28.

— Нам без разницы, на какой результат бежать. Я уже не раз говорил, что мы бегаем не на результат, а на победу. Чтобы бить мировой рекорд, должны подобраться соперницы определенного уровня, которые бы вытащили Машу на мировой рекорд. Мы способны очень быстро бежать, потому что Маша – уникальная спортсменка.

— Расскажите, в чем ее уникальность?

— Во всем. Самое главное – у Маши светлая голова. Она довольно легко переносит, справляется с физическими нагрузками на тренировках. Но этого мало. Надо, чтобы у спортсмена было еще что-то в голове. А у Маши с этим нет проблем. Понимаете, есть спортсмены и спортсменки, которые бьют рекорды на тренировках. Мы не устанавливаем рекорды на тренировках. Мы бьем их на соревнованиях.

— Было заметно, что Маша волновалась перед финалом...

— Это не удивительно. Для нее это первая Олимпиада. Но думаю, не последняя.