20398
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22732
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12050
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8081
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12026
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7470
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

«Мы всем офисом думаем, что теперь делать»

Платная парковка начала работать внутри Садового кольца

Кирилл Каллиников

В 8 утра в переулках между Арбатом и Пречистенкой, где только что появилась зона платной парковки, машин еще немного, но по дорогам  уже ездят серебристые автомобили с буквами ЦОДД на дверях — это операторы Центра организации дорожного движения. Они фотографируют нарушителей. У большинства на крышах включены ярко-желтые мигалки. Операторы ЦОДД не останавливаются, и водители стоящих у тротуаров машин, кажется, не обращают на них внимания. 

Sms на единый номер 7757 — основной, по словам представителей дептранса, способ оплаты парковок. В тексте сообщения необходимо указать номер парковки, номер автомобиля и количество часов. Тарификация за парковку поминутная, и для того чтобы остановить счетчик, нужно отправить еще одно sms. Стоянку также можно оплатить через мобильное приложение «Парковки Москвы» и в паркоматах с помощью банковской карты.

В Малом Могильцевском переулке все места  в зоне платной парковки заняты. Рядом с перекрестком, там, где парковка запрещена, в ряд стоят несколько машин. Мимо них по переулку проезжает экипаж ЦОДД с включенными мигалками, и через минуту из черного «Опеля» выходит девушка. Она говорит, что приехала на работу, но уже 40 минут сидит и думает, что ей делать с машиной.

— Я не знаю, как поступить. Наверное, оставлю ее, пусть штрафуют. Паркоматов рядом я не вижу, а sms у меня не отправляется.  Хотя, честно говоря, платить за парковку я не хочу, для меня это большие деньги — 10 тыс. в месяц. Сейчас мы всем офисом думаем, что делать. Кто-то предлагал закрывать номера газетами, но их же могут снять. Мы хотим договориться с жильцами какого-нибудь дома и ставить машины у них — ведь во дворах парковочные места пустуют, а мы все вечером разъезжаемся по домам.

В Плотниковом переулке в зоне платной парковки останавливается  серебристый «Вольво». Из него выходит седой мужчина в черной куртке и достает из багажника несколько пакетов.

«Я не «злостный», просто, как платить, непонятно, информации нет, и паркомата рядом я тоже не нашел»

— Я платить ничего никому не буду, пошли бы они все, — недовольно говорит он. — Я сюда на пять минут приехал и живу в этом районе, но никаких разрешений оформлять не собираюсь. Вот когда придет штраф, тогда и буду разбираться.

тариф на парковку в зоне между Бульварным и Садовым кольцом

тариф на парковку внутри Бульварного кольца

вошли в зону платной парковки между Садовым и Бульварным кольцом

появилось в  новой зоне платной парковки между Бульварным и Садовым кольцом

общее количество машино-мест в зоне платной парковки в Москве

— А как вы вообще к платным парковкам относитесь?

— Когда коту делать нечего, он себе яйца грызет.

Идею московских властей расширить зону платных парковок до Садового кольца жестко раскритиковали многие автомобилисты и жители Центрального округа. Они посчитали, что проблему загруженности дорог в городе пытаются решить за счет карманов водителей. К протестам подключились и политики — «Справедливая Россия» организовала сбор подписей за проведение московского референдума по поводу платных парковок и подала пакет документов в Мосгоризбирком. Тот одобрил идею. Теперь, если вопросы для плебисцита утвердит Мосгордума, а инициаторы соберут 150 тыс. подписей москвичей, референдум состоится.

Правда, так критично к платным парковкам относятся далеко не все — многие водители согласны платить за стоянку.

— Я здесь всего минут на 15, мне  надо в магазин по работе зайти, — говорит Владимир, мужчина лет 30. Его «Рено Лагуна» припаркован возле поликлиники сразу за знаком «Парковка запрещена».  — Я не «злостный», просто, как платить, непонятно. информации нет, и паркомата рядом я тоже не нашел. Вообще-то я  платить готов и думаю, что платные парковки — это хорошо. Я много езжу по центру и вижу, что внутри Бульварного кольца  машин на улицах стало гораздо меньше. Раньше вообще проехать нельзя было, а сейчас — пожалуйста. Наверное, их теперь во дворах прячут.

Недалеко от машины Владимира стоит  столб с информационным щитом, но щит плотно затянут черной пленкой. Во время получасовой прогулки по окрестностям выясняется, что полиэтиленом закрыты все большие щиты с номерами парковочных пространств и почти все таблички с объяснениями процедуры оплаты парковочного места.

Из белого кроссовера Suzuki выходит девушка с телефоном в руке.

— А вы оплатили парковку? 

— Да.  Стенд с информацией и паркомат я не нашла,  но посмотрела номер парковки в интернете и оплатила через sms. Я здесь работаю, поэтому теперь буду покупать абонемент. Конечно, денег жаль, но раз нужно — значит, нужно. В метро я спускаться точно не буду — разорвут,  — улыбается  она.

Сейчас абонемент на парковку между Бульварным и Садовым кольцом стоит 12 тыс. руб. в месяц, или 120 тыс. руб. в год. На парковку в пределах Садового кольца, включая Бульварное кольцо, — 16 тыс. и 160 тыс. рублей. Абонементы позволяют парковаться ежедневно с 6 утра до 12 ночи.

Паркоматы, которые многие водители не могут найти, в переулках на самом деле есть, и их достаточно много. Экран паркомата загорается после нажатия на клавиши, поэтому некоторые прохожие думают, что аппараты сломаны, и ругают дептранс. Возле одного из паркоматов стоит мужчина с черным кожаным портфелем и пытается карточкой оплатить парковку. 

— Не получается, все тут через одно место, — комментирует он, — вообще-то я на метро на работу езжу, но сегодня очень нужно было на машине, а тут такая засада.

«У людей здесь реакция 50 на 50, кто-то хвалит идею и говорит, что мы молодцы, а кто-то посылает к… Собянину»

Наконец паркомат принимает карту и выдает чек. 

— Ну вот, сегодня 25-е, а на чеке у них 24-е! Вот что это такое? — возмущается мужчина.  — А еще мне интересно, где помощники, которые тут должны все объяснять, как нам обещали. Неделю ходили и всем рассказывали, а как только парковки включили — пропали.

Помощников-информаторов корреспондент «МН» находит в переулке Сивцев Вражек. Это двое парней в синих жилетках с логотипами «Московский паркинг» на спинах. Они ходят от машины к машине и оставляют под «дворниками» брошюры с объяснениями правил парковки.

— У людей здесь реакция 50 на 50, кто-то хвалит идею и говорит, что мы молодцы, а кто-то посылает к… Собянину, — говорит Дмитрий. — Некоторые, когда мы подходим, даже окно не открывают. А мы, между прочим, людям помочь пытаемся.

Дмитрий протягивает брошюру усатому пожилому мужчине. Бегло изучив ее, тот начинает возмущаться.

— Кому это я должен тут платить? Я на своей земле, где хочу, там и стою. И вообще, я из региона и встал всего на 15 минут.

К информаторам подходят две женщины в шубах и говорят, что только узнали о новых правилах парковки. Они хотят заплатить, но никак не могут найти номер парковочной зоны. Максим и Дмитрий объясняют, что номера должны быть указаны на парковочных автоматах.

Автомобилистки с  помощниками идут к паркомату и пытаются оплатить парковку банковской картой. С паркоматом ни они, ни помощники справиться не могут. Тогда информаторы предлагают им заплатить по sms. Одна из женщин вводит номер в телефон и отправляет сообщение, но подтверждение об оплате ей не приходит.  

— Ой, мы не хотим ничего нарушать! — вскрикивает одна из женщин.

— Да вы не волнуйтесь, наверное, просто оборудование тестируют. И вообще, сегодня первый день и штрафовать скорее всего никого не будут, — не очень уверенно успокаивает ее Максим.

Штраф за парковку в неположенном месте сейчас составляет 3 тыс. руб.  За неоплаченную — 2,5 тыс. Тем, кто неправильно припарковался, грозит не только штраф, но и эвакуация автомобиля, за которую придется заплатить от 3 до 47 тыс. руб. в зависимости от категории транспорта, а также оплатить каждый день пребывания автомобиля на спецстоянке — от 500 руб. до 3 тыс. рублей.

Что делать местным жителям

Жители зон платной парковки могут оформить парковочное разрешение, чтобы бесплатно парковаться на улицах в пределах своего района с 8 вечера до 8 утра ежедневно. Чтобы получить такое разрешение, необходимо предъявить документ, подтверждающий право собственности на жилище либо договор социального найма. Чтобы парковаться в течение дня, местным жителям необходимо купить годовой парковочный абонемент, который стоит 3 тыс. рублей.

Кто может рассчитывать на бесплатную парковку

Автовладельцы с инвалидностью могут парковаться круглосуточно на местах, отмеченных знаком «инвалиды». Для этого необходимо оформить специальное парковочное разрешение. На бесплатную парковку могут также рассчитывать многодетные семьи. Разрешение выдается на одного из членов многодетной семьи и дает право  бесплатно пользоваться всеми притротуарными парковками Москвы. А владельцы электромобилей или мотоциклов могут оставлять свои транспортные средства  на всей территории платных парковок бесплатно.