18777
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21706
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11431
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3635
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7382
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6357
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3866
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2854
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11154
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9004
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7054
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7505
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5027
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3877
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3023
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2959
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3849
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2754
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2770
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4209
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3648
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2615
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2236
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4164
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4153
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2751
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2809
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3202
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3001
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2846
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3026
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5373
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3914
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3574
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3018
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:46 16/10/2013 Иоланта Качаева 0 185

Чего хочет Москва: 7 самых удачных проектов, основанных на идеях москвичей

Согреть руки, сходить в музей без музея и увидеть в окне картину

А2ОМ

Прием проектов по просьбе самих архитекторов продлен с 15 до 27 октября, рассказала «МН» Ольга Полищук, директор сайта «Чего хочет Москва». Все варианты решений предполагается показать на выставке в рамках Московского урбанистического форума в декабре 2013 года.

Сейчас аналитики проекта выявляют главные общественные запросы и, по словам Ольги Полищук, готовят карту активности жителей Москвы — авторов идей. Из 126 городских районов в проекте не участвовало 11. В Зеленоградском округе это Крюково, Матушкино, Савелки, Силино. В Троицком и в Новомосковском округе это Воскресенское, Десеновское, Кокошкино, Марушкинское, Рязановское, Сосенское, Филимонковское. Самый активный округ — ЦАО, что, впрочем, было предсказуемо, потому что его хорошо знают почти все жители столицы. Много предложений на сайт пришло и от жителей Западного округа, где много молодых семей.

В проектах по улучшению городского пространства главенствуют малые формы — скамейки, остановки, но есть и крупные, глобальные объекты, например транспортные узлы в Царицыне и на Петровско-Разумовской.

Сейчас авторы «Чего хочет Москва» предлагают участие в трех воркшопах — по рынкам, паркам в спальных районах и малым формам. Темы соответствуют крупным общественным запросам с сайта.

2134 идеи предложено участниками проекта «Чего хочет Москва»

10 самых популярных общественных запросов на Moscowidea.ru:

- рынки и ярмарки возле метро
- понятная двуязычная навигация
- паромные переправы
- парки в спальных районах
- развитая сеть велосипедных дорожек и парковок
- пункты раздельного сбора мусора
- эстетичные общественные туалеты
- площадки для выгула собак
- общественные розетки на улице
- ликвидация или переосмысление заборов

 

Пни-пальцепеки

На остановках общественного транспорта, площадях и вокзалах могут быть установлены декоративные пни, которые и руки согреют, и смартфон зарядят, а самое главное — помогут пассажирам познакомиться друг с другом.

Онтон Абстракт, продюсер «Варенъйе организм»

— Сердце этого проекта — идея, что тепло нужно всем, всем хочется согреться. А когда способ согревания кажется столь интимным (нужно преодолеть несколько барьеров — подойти к какой-то странной штуке, рассмотреть ее, засунуть в нее руки и стоять как ни в чем не бывало вместе с другими такими же людьми), ну как тут не сблизиться? Это неминуемый контакт, это целый ритуал признания в том, что мы одинаково чувствуем жизнь. Мы за то, чтобы люди больше разговаривали. Когда все вокруг познакомятся, мир изменится.

 

Петровско-Разумовский транспортный узел

Комфортабельная, безопасная и стильная железнодорожная станция, соединенная с метро, вокзалом, подземным паркингом, автобусными остановками и стоянками такси.

Кузьма Ермолаев, архитектор

— В основе проекта — темы, описывающие жизненный цикл человека в городе: жилье, работа, досуг и связывающий все это транспорт. Проект не совсем архитектурный. Это скорее принцип, который можно применить и в других похожих ситуациях, в другом масштабе: он с вероятностью 90% решит проблемы территории, причем не только транспортные.

Я заметил, что на сайте много разноплановых идей. Мне более понятны и милы мелкие решения по улучшению нашей жизни в городе, будь это урна, или скамейка, или автобусная остановка. Думаю, что именно такие идеи примут к реализации.

 

«Умные» остановки

Чтобы общественный транспорт стал более привлекательным, архитекторы предлагают пассажирам комфортабельные и «умные» остановки.

Александра Кузнецова, Наталья Струтинская, архитекторы

— В нашем проекте остановка — это современное пространство с Wi-Fi, с встроенными в сиденья розетками и навигацией для удобства пользования общественным транспортом. Остановка может работать автономно, используя энергию от солнечных батарей на ее крыше или от генераторов, установленных на полу, причем преобразовать механическую энергию в электрическую помогают пассажиры, ожидающие свой транспорт.

Все же это не конкурс, а поиск интересных и новых идей, которые полезны городу. Нам хотелось придумать что-то, что может упростить людям жизнь и помочь им ощутить возможности современного мегаполиса.

 

Лавочка для людей и птиц

Скрыться от дождя или солнца, просто ощутить себя в уединении — для этого можно будет воспользоваться симпатичными домиками.

Андрей Киселев, CEO looqlAB.Architectural Practice

— Проект разработала наш архитектор Елена Митрофанова. Объект получился романтичным и немного легкомысленным, в то же время в его силуэте чувствуются строгие пропорции. Сейчас лавочка стоит в парке сада «Эрмитаж» и посетители активно ее используют. Что же касается шансов проекта на успех, то на фоне других проектов это сложный вопрос и мы доверим его решение компетентному жюри.

 

Московские окна

Андрей Адамович и Михаил Орлов, основатели архитектурного бюро A2OM

— На проект «Окна» нас подтолкнула мысль Кирилла Литвина о создании мини-музеев как некого аналога тому, что есть в США. Мы развили эту идею, продумав функцию экспозиционных пространств не только для коллекции музеев, но и под витрины для молодых брендов одежды, которые развиваются в основном через онлайн-продажи. Прибавили и возможную демонстрацию дипломных работ разных творческих вузов или молодых художников.

Все проекты очень разные, и каждый из них решает определенную задачу. Их тяжело сравнивать или ставить в один ряд. Наш проект ограничивается минимальными средствами, и в этом его несомненный плюс.

 

 

ZEON — экспозиционное пространство

Синтез искусства и общественных пространств — экспозиционные модули, которые помогут горожанам чаще посещать галереи, музеи и созерцать прекрасное. Разместить их можно где угодно, чтобы устроить в них выставки, лекции и даже благодаря купольной форме показать панорамные видеоинсталляции.

Илья Моисеев, архитектор

— По данным исследований, которые проводил городской департамент культуры, 70% москвичей не ходят в музеи. Чтобы сократить это количество, я предлагаю приблизить музеи и их экспозиции к местам, где люди проводят значительную часть свободного времени, — к паркам и бульварам.

В поисках формы пространства, в котором человек будет себя ощущать максимально комфортно, я остановился на куполе Пантеона, в котором отсутствие у его формы углов делает внутренний объем помещения безграничным. Такого пространства достаточно, чтобы разместить небольшую выставку, провести презентацию или лекцию с участием 25 человек. Используя преимущества купольной формы, можно проецировать панорамные видеоинсталляции и проводить медиавыставки.

 

Лавки на любой вкус

Москвичи очень любят сидеть на лавочках — чугунных, деревянных, собранных городскими активистами из палет. Теперь им предлагаются современные формы, предназначенные не только для отдыха, но и, к примеру, для прослушивания музыки.

Андрей Носов, архитектор-дизайнер, руководитель дизайн-студии Redkod

Лавка-звезда (Star bench)

— Идея такой лавки появилась внезапно: просто плоская звезда превратилась в объемную. Я использовал много вариантов, пока не остановился именно на таких размерах и пропорциях звезды.

Музыкальная лавка (Sound bench)

Мы с коллегой Никитой Низьевым придумали множество интересных идей, соединяя диджитал и предметы из городского пространства. Остановились на музыкальной идее.
Пользователь сможет самостоятельно проголосовать за музыкальные предпочтения с помощью ЖК-дисплея, тем самым выдвинув ту или иную музыкальную композицию в начало плей-листа, и прослушать возможные композиции. Если же музыка не нравится, лавка автоматически приглушит звук. Возобновить воспроизведение можно, нажав кнопку «плей».

Простая лавка (Block bench)

Лавка без спинки и со смещенными плоскостями хорошо подходит для городской среды. Выполняется из материалов на выбор — металла, пластика, бетона, дерева — в зависимости от размещения. Внутреннее пространство лавки, изначально пустое, может быть использовано как место под хранение. Добавлена урна для мусора и место для небольшого дерева. Смещенные плоскости окрашиваются в яркий цвет для акцента.

Я не люблю бесполезные арт-объекты. Мне нравится, когда видишь мысль и идею автора в дизайне и возможность их применения в реальности. Но самое важное, чтобы пользователь сам мог понять, что делать с предложенным.