20428
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22754
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8095
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12045
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9500
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7488
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7920
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5294
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4383
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4343
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3125
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3172
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
11:36 28/08/2012 Марина Лепина 0 29

Таисии Осиповой дали вдвое больше, чем просил прокурор

Активистке «Другой России» вторично вынесли обвинительный приговор — 8 лет колонии

8 лет за 9 граммов

Решение суда превзошло все ожидания. Судья Игорь Кожевников приговорил Таисию Осипову к 8 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Близкие Таисии убеждены, что «сработала система», ведь судья в два раза по своей инициативе увеличил срок наказания, который предлагал прокурор. «Это выходит за рамки разумного. Это не укладывается даже в юридическую практику!» - сказал сразу после оглашения срока «МН» муж Таисии Сергей Фоменков. «Таисия держится молодцом, но мы в шоке, - призналась корреспонденту «МН» адвокат Светлана Сидоркина. — Судья вообще исключил из доказательств сам обыск, таким образом, показания свидетеля Антона Мандрика о подбросе наркотиков в деле не фигурируют. И всего двух эпизодов контрольных закупок хватило суду, чтобы дать больной женщине, матери маленького ребенка 8 лет колонии. Конечно, мы будем обжаловать приговор».

Это уже второй приговор Таисии Осиповой. Она была задержана в ноябре 2010 года после обыска, проведенного в ее квартире. Молодую женщину обвинили в хранении и покушении на сбыт наркотических веществ. Осипова страдает панкреатитом и сахарным диабетом, у нее растет маленькая дочка, но ее все равно посадили в СИЗО. С тех пор она не выходила оттуда. МВД тогда сообщило, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, она реализовала около 4 граммов героина. Еще 9 граммов наркотического вещества, по версии обвинения, были обнаружены во время обыска в ее доме.
Защита Осиповой изначально утверждала, что дело сфальсифицировано. «Хотели через Таисию подобраться ко мне», - заявил «МН» муж Осиповой Сергей Фоменков. Он является одним из лидеров движения «Другая Россия» и в Смоленске вынужденно не появляется уже несколько лет. Адвокаты утверждали, что в первом судебном процессе обвинение строилось «на показаниях оперативников и активистов прокремлёвских молодежных движений» (одна из понятых действительно является участницей движения «Наши»), а все объективные доказательства (видео, биллинги телефонных соединений) подтверждают невиновность Таисии. Однако 29 декабря 2011 года Заднепровским районным судом города Смоленска Осипова была приговорена к 10 годам лишения свободы. Этот приговор возмутил общественность, в защиту Осиповой вступились правозащитники и публичные люди, например, Юрий Шевчук.

Высшая воля

Президент России Дмитрий Медведев 25 января 2012 года на встрече со студентами журфака МГУ высказал свое мнение о деле Осиповой. Он заявил, что приговор для молодой мамы маленького ребенка слишком суров, и нужно разобраться в деле. Медведев пообещал и рассмотреть прошение о помиловании Таисии Осиповой. Медведев даже оговорился, что бывает, наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.

А уже в феврале на кассации прокурор сам заявил в суде, что нижестоящая инстанция не учла наличие у Осиповой ребенка и состояние ее здоровья. Прокурор попросил снизить срок до четырех лет, поскольку факт покушения на сбыт по двум эпизодам посчитал недоказанным. Смоленский областной суд  попросту отменил приговор и отправил дело Осиповой на новое рассмотрение.

Неожиданный свидетель

Начавшийся второй судебный процесс над Таисией Осиповой оказался не менее скандальным. Со стороны обвинения свидетелями выступали все те же граждане, хотя некоторые и не явились в суд. А вот со стороны защиты в суде появился некий свидетель Мандрик, который заявил, что обвинение построено на фиктивных доказательствах и наркотики были подброшены.

«У нас свой частный дом в Смоленске. И Антон Мандрик помогал нам делать ремонт на втором этаже, - рассказал корреспонденту «МН» муж Таисии Осиповой Сергей  Фоменков. – Дело в том, что он вообще нигде не упомянут в деле, ни в протоколах обыска, нигде. И следователи утверждали, что его там и не было. Это не так. Он был, и это подтвердила видеозапись. Просто он отказался сразу же давать показания против Таисии, поэтому информацию о нем и скрывали. А перед кассацией в феврале оперативники приходили на работу к его отцу, он работает врачом в поликлинике УВД области, угрожали».

Мандрик рассказал в суде, что находился в ходе обыска в доме Осиповой и видел, как ей были подброшены наркотики. Защита ходатайствовала о том, чтобы все свидетели обвинения прошли проверку на детекторе лжи. «Но нам отказали, - говорит Фоменков. – Мысль судьи Игоря Кожевникова была такова, что, мол, лучший детектор лжи у нас суд». Но вот Мандрик проверку на «полиграфе» прошел, добровольно, и полиграфолог Насонова подтвердила в суде правдивость его показаний.

Дочь пойдет в школу без мамы

Прокурор Людмила Кудинова, выступавшая и в первом процессе, снова запросила реальный срок для Осиповой, - 4 года. «Они говорили, что убрали из дела два эпизода, а также учитывали состояние здоровья Таисии, - пояснял Фоменков. – Но просто они ж не могут теперь пойти на попятную и признать свое поражение. Вот и просят срок, пусть и поменьше».

Как говорит муж Таисии, она заработала в СИЗО еще кучу болезней.  «Они давали ей неверную дозу таблеток от диабета. Теперь у нее еще и с сердцем проблемы, начало скакать давление, варикоз на ногах. Таисия сидит на обезболивающих», - рассказал «МН» Сергей Фоменков.

В СИЗО Таисия на днях уже второй раз подряд отметила свой день рождения. Ей исполнилось 28 лет. А в начале лета она первый и единственный раз за почти два года ареста повидала свою семилетнюю дочку Катрин.  В блоге, посвященном делу Осиповой, был размещен рассказ Таисии о встрече с дочкой: «Она подбежала, я взяла ее на руки и заплакала. А ведь знала, готовилась, твердила: плакать нельзя. Начальник СИЗО у нас нормальный человек, понимающе вышел из своего же кабинета и дал нам спокойно поговорить. Катрин сидела у меня на коленях и своими маленькими пальчиками трогала мне лицо, как будто не веря, что это я. Рот у нее не закрывался, она много раз произносила слово «мам». Что-то рассказывала, говорила, что ждет меня домой в августе к моему дню рождения. Готовит подарки и свадьбу нашей собаки Дели. Я пыталась поговорить с ней на тему предстоящей учебы, ей в первый класс пора идти, а она мне: «Мам, ты придешь, мы по магазинам и в парк пойдем, а жить будем дома». И ей срочно необходимы щенок и котенок».

Адвокат Осиповой Светлана Сидоркина накануне приговора сказала корреспонденту «МН», что, по ее мнению, суд должен учесть состояние здоровья Осиповой и то, что у нее маленькая дочь. «Девочка испытала сильнейший стресс. Она присутствовала при обыске, в котором зачем-то участвовал СОБР. По словам детского психолога, последствия могут «аукаться» еще долго», - говорит Сидоркина. Защита не строила иллюзий по поводу приговора, но надеялась хотя бы на условный срок. А муж Осиповой Сергей Фоменков был настроен пессимистично: «Судья и обвинение настроены весьма злобно. Это политическое решение, от которого они теперь не смогут отказаться». По мнению мужа Таисии Осиповой, его супруга «оказалась заложницей ситуации». Предположения Фоменкова сбылись.