20530
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3814
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8151
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12096
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5597
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:30 28/10/2011 Анатолий Караваев 0 37

Суд вынес компромиссное решение по делу Свиридова

Убийца Егора Свиридова приговорен к 20 годам лишения свободы

 

Мосгорсуд в пятницу приговорил к 20 годам колонии строгого режима Аслана Черкесова, признанного виновным  в убийстве в ночь на 6 декабря 2010 года футбольного болельщика Егора Свиридова. Остальные подсудимые — пятеро дагестанцев, участвовавших в драке, получили по пять лет лишения свободы. Приговор по этому резонансному делу оказался несколько мягче, чем просило гособвинение. Тем не менее прокуратура, друзья Свиридова, как и некоторые из адвокатов подсудимых, остались довольны решением суда, которое можно назвать компромиссным. 

 

Вместе с тем многие из участников слушаний и все без исключения родственники осужденных считают, что процесс был показательным и имел политический подтекст. Вдова Свиридова Яна Фалалеева, не опровергая это утверждение, назвала убийство своего мужа последней каплей, переполнившей чашу терпения очень многих людей.

 

Напомним, что Егор Свиридов был убит выстрелом в упор в голову из травматического пистолета в ходе драки между двумя группами молодых людей, возникшей в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Несколько его друзей получили серьезные повреждения, но остались живы. Пятерых дагестанцев и уроженца Кабардино-Балкарии Черкесова задержали сразу после драки, но на утро всех кроме Черкесова отпустили. Это вызвало всплеск недовольства в националистических кругах и среди молодежи. После акции памяти Свиридова, состоявшейся на месте его гибели 11 декабря, сотни молодых людей направились в центр Москвы, где их выступление переросло в массовые беспорядки и стычки с милицией на Манежной площади.

 

Оглашение приговора, который был постановлен на основе обвинительного решения коллегии присяжных от 20 октября, заняло у судьи Андрея Расновского чуть более получаса. Услышать его смогли далеко не все желающие: в зал заседаний пускали только прессу и самых близких родственников. Попали внутрь и около десятка молодых людей, поддерживавших потерпевшую сторону. Основная группа сторонников друзей и соратников Егора Свиридова осталась ждать приговора у здания суда.

 

В приговоре судья отметил, что, как установили присяжные,  Черкесов и другие обвиняемые действовали согласованно, заранее договорившись вечером 5 декабря напасть на кого-либо. При этом в ходе драки с встретившейся им компанией москвичей Черкесов вышел за пределы договоренностей. Он совершил так называемый «эксцесс исполнителя», умышленно убив Свиридова, выстрелив в него с близкого расстояния и попытавшись застрелить еще одного потерпевшего Сергея Гаспаряна. Расновский отмел доводы адвокатов о необходимости квалифицировать случившееся как «убийство по неосторожности», посчитав, что они противоречат решению присяжных и обстоятельствам дела. При вынесении наказания обвиняемым суд учел степень опасности совершенных ими преступлений, их личности, состав семьи и как наказание повлияет на жизнь их родственников, состояние здоровья, а также различные характеристики подсудимых.

 

Суд отказался удовлетворить заявленный заместителем прокурора Москвы иск к подсудимым от имени департамента здравоохранения Москвы и Фонда обязательного медицинского страхования. Он просил взыскать в их пользу около 30 тыс. руб в качестве компенсации расходов, связанных с лечением пострадавших в московских больницах. По мнению суда, подобный иск должны подавать сами учреждения, а не прокуратура.

 

В итоге Аслан Черкесов по совокупности предъявленных ему обвинений был приговорен к 20 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на срок два года. Ранее гособвинение просило назначить ему 23 года лишения свободы, но суд счел, что у подсудимого есть смягчающее обстоятельство — в 2011 году у него родился ребенок. Сам Черкесов встретил приговор с улыбкой.

 

У остальных подсудимых, признанных виновными в «хулиганстве» и «нанесении легких телесных Повреждений», смягчающих обстоятельств не нашлось. Тем не менее и им суд назначил менее строгое наказание, чем того просила прокуратура. Вместо восьми лет лишения свободы каждому, Рамазан Утарбиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов, Артур Арсибиев и Акай Акаев получили по пять лет колонии общего режима. Все они выслушали приговор без каких-либо эмоций. 

 

Как только судья закончил свою речь, около десятка сторонников Свиридова зааплодировали. Это вызвало соответствующую реакцию у подсудимых. «Здесь что, концерт что ли?», — возмущенно произнес один из них. «Нацисты, у вас всех будет один конец», — эмоционально заявил Утарбиев сидевшему ближе всех к нему молодому человеку, в котором легко угадывался футбольный фанат. Тот в ответ благоразумно промолчал и с улыбкой направился к выходу.  

 

За пределами зала заседания страсти бушевали еще сильнее. Несмотря на повышенные меры безопасности (возле здания суда дежурили наряды ОМОНа и кинологи с собаками) на улице группа из нескольких десятков сторонников Свиридова после словесной перепалки едва не атаковала небольшую группу наиболее активных родственников подсудимых, в основном женщин. Один из сторонников Свиридова возмущенно рассказывал соратникам, как кто-то из кавказцев задел его и сказал в лицо «Кавказ — сила!» Толпа из нескольких десятков молодых людей начала оскорблять небольшую группу кавказцев, используя в основном националистические лозунги. Те, в силу явной малочисленности, старались поскорее уйти прочь, но тоже отвечали что-то нелицеприятное.  В итоге первыми успокоились сами фанаты, вовремя сообразив, что в случае драки они тут же будут задержаны.

 

Незадолго до этого родственники обвиняемых оценили итоги процесса. «Приговор очень  суровый и несправедливый. Человеку за то, что он не дал себя убить, дают 20 лет! Это была самооборона, и на месте Аслана так поступил бы каждый», — заявила сестра Черкесова Анна. Она отметила, что уголовное дело является «политическим». По мнению Черкесовой, ее брат должен был быть осужден по статье «неумышленное убийство», а наказание за случившееся должно быть условным.

 

Особенно эмоциональны были  брат и мать Хасана Ибрагимова. Они заявили, что их родственник не виноват и что «если бы на скамье подсудимых были русские, то наказание было бы намного мягче». Мать Рамазана Утарбиева также выразила мнение, что в аналогичной ситуации русские молодые люди получили бы не более двух лет лишения свободы.

 

«Преступники должны сидеть в тюрьме. Человек должен отвечать за свои поступки, — заявила в свою очередь вдова Свиридова Яна Фалалеева. Отвечая на вопрос, почему дело об убийстве ее мужа получило такой широкий резонанс, она сказала: «В любой чаше терпения есть последняя капля, которую ее переполняет. Думаю, так произошло потому, что эта проблема у всех наболела». По ее мнению, сроки наказания подсудимым не являются чрезмерно жестокими. «Такие сроки заслужили эти люди… или нелюди», — отметила она. Один из журналистов поинтересовался, удовлетворена ли она сроками наказания подсудимым. «У меня теперь нет мужа — и удовлетворить меня не может ничто», — ответила она. 

 

Некоторые из адвокатов подсудимых не скрывали, что «в сложившейся ситуации» они удовлетворены приговором. Другие, наоборот, заявили, что будут его обжаловать.

 

«С учетом политической ситуации вокруг этого дела мы довольны приговором. Это, безусловно, показательный процесс. Там была обычная уличная драка без какого-либо национального или фанатского подтекста», — заявила адвокат Акаева Инна Гончаренко.  «Приговор очень сбалансированный. По срокам вполне нормальный», — защищавший Арсибиева Сулейма Ибрагимов явно боялся более строгого наказания.

 

«Приговор чрезмерно суров, мы его будем обжаловать, но до встречи с моим подзащитным я не могу сказать, как именно», — заявил адвокат Черкесова Дмитрий Панков. По его словам, обжаловать можно или срок наказания, или сам вердикт коллегии присяжных. «В последнем случае нас ждет новый суд. Ранее мой клиент высказывал опасение, что ему могут дать пожизненное заключение и, наверное, он не захочет рисковать». Защита хотела бы снизить наказание «на 4-5 лет». Панков считает, что «дело в любом случае имеет политический подтекст». «Лидер нации ранее высказывался в отношении только двух подсудимых — Михаила Ходорковского и Аслана Черкесова. Это говорит о многом», — заявил он.

 

Прокуроры, появившиеся перед журналистами последними, были всем довольны. «Гособвинение удовлетворено, так как суд полностью согласился с обвинением и полностью признал вину подсудимых. Сроки наказания — это исключительно прерогатива суда, который при их определении учел характеристики обвиняемых и другие обстоятельства», — заявила прокурор Мария Семененко.