20530
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3814
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8151
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12096
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5597
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Без врача виноватые

Трагедия в доме ребенка при Можайской колонии была неизбежной

Кирилл Каллиников

Обитатели дома ребенка при Можайской женской колонии, невольно отбывающие наказание с самого рождения за грехи родителей, обречены жить в окружении инфекции. Медперсонал не в состоянии справиться с заразой, которую заносят с территории колонии матери. Смерть от пневмонии 11-месячной девочки на минувшей неделе могла бы быть не единственной, если бы на волне разгоревшегося скандала не было принято решение о немедленной «эвакуации» детей из колонии по «гражданским» больницам Подмосковья.

«Комплексная дезинфекция», которую сейчас проводят в доме ребенка при Можайской колонии медики, едва ли в состоянии кардинально изменить жизненный уклад этого заведения, в котором содержатся дети, родившиеся у отбывающих наказание женщин. Можайская колония считается чуть ли не образцово-показательной, однако комиссия Роспотребнадзора, нагрянувшая после скандальной смерти маленькой девочки и госпитализации 60 детей с инфекционными заболеваниями, подтвердила неизбежность трагедии.

Дом ребенка переполнен, за детьми с лета наблюдали не врачи-педиатры, а медсестры, карантина для матерей не предусмотрено, констатировал вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. «Групповая заболеваемость, по данным предварительного расследования, связана с заносом в дом ребенка инфекции матерями из колонии и дальнейшим ее распространением в течение двух месяцев. Дом ребенка переуплотнен, он рассчитан на 80 детей, а в нем было 100», — пояснил руководитель Роспотребнадзора.

Дом ребенка при Можайской колонии уже был в центре скандала в этом году — после того как в сентябре по недосмотру персонала погибла 4-месячная Замши Шилинская. Начались прокурорская и следственная проверки. Сразу было установлено, что малышка страдала рядом хронических заболеваний, что требовало более внимательного к ней отношения, и персоналу дома ребенка было о том известно. Возбудили уголовное дело по факту «причинения смерти по неосторожности».

Скандал утих, но ненадолго. Вечером 8 ноября из дома ребенка при Можайской колонии в реанимацию центральной райбольницы Можайска поступила 11-месячная Варвара Петкевич. В тот же день девочка скончалась от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии. Появилось еще одно уголовное дело. Генпрокуратура, которая занялась проверкой учреждения, в минувшую пятницу обнародовала шокирующие данные: из 102 маленьких воспитанников дома ребенка в возрасте от трех месяцев до 1,5 лет были госпитализированы 59 детей с той же симптоматикой, что у Петкевич.

Следственный комитет по Московской области в пятницу объявил о возбуждении дела в отношении заместителя начальника колонии по лечебно-профилактической работе Владимира Федченко. Прокуратура объявила о его неполном служебном соответствии еще в сентябре, после смерти Замши Шилинской. Тогда ему предписали устранить обнаруженные в ходе проверки дома ребенка многочисленные нарушения. Но за два месяца ничего сделано не было, а дети продолжают болеть и умирать. Теперь следствие усмотрело в действиях Федченко халатность.

Вторая смерть в доме ребенка стала поводом для новых проверок. Несмотря на массовую госпитализацию детей, в подмосковном управлении Федеральной службы исполнения наказаний отрицали наличие каких-либо проблем с заболеваниями инфекционного характера и уверяли, что ситуация в подведомственном им учреждении стабильная. «Дети госпитализированы с подозрением на простудные заболевания», — сказали «МН» в ведомстве.

Но уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов в беседе с корреспондентом «МН» заявил, что винить в произошедшем нужно персонал. «Эпидемии просто так не происходят, — подчеркнул он. — Они происходят потому, что персонал детского дома не исполняет свои обязанности. Мы проверяли недавно этот детский дом и выявили массу нарушений. Там нет врачей-педиатров, нет лицензии на медицинскую деятельность».

Омбудсмен считает, что только возбуждение уголовных дел может исправить сложившуюся ситуацию, так как без такого рода «нажима» обнаруженные за решеткой нарушения не устраняются. «За последние полгода подростки в колониях трижды бунтовали, а в одном и том же доме ребенка скончались двое маленьких детей, — сказал Астахов. — Руководству ФСИН давно пора обратить внимание на детские колонии и дома ребенка при колониях». Он также подчеркнул, что детские дома при колониях нужно вывести из подведомственности ФСИН и передать Минздравсоцразвития.

В ходе своей проверки дома ребенка при Можайской колонии Роспотребнадзор выявил 74 случая заболевания вирусной инфекцией. У детей были диагностированы пневмония, ОРВИ и обструктивный бронхит. Все заболевшие дети сейчас находятся в различных медучреждениях области. Геннадий Онищенко заявил, что серьезные опасения у врачей вызывает состояние одного полуторагодовалого малыша, который в тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимацию Тучковской больницы.

Глава Роспортребнадзора объявил, что с августа в доме ребенка не было врачей. Наблюдавшие за детьми два врача-педиатра в последний месяц лета ушли в декретный отпуск. «Медицинское обслуживание осуществлялось средним медработником. В течение двух месяцев дети с симптомами респираторного заболевания лечились по назначениям медицинской сестры, — сказал Онищенко. — Грубые нарушения выявлены в пищеблоке. «Сейчас в доме ребенка проводится комплексная дезинфекция. Нами проведен отбор проб от больных, задействованы центры гигиены и эпидемиологии Москвы и Московской области», — заявил вчера Интерфаксу Геннадий Онищенко. По данным подмосковного управления ФСИН, здоровых детей из дома ребенка при Можайской колонии на время дезинфекции также разместили в медучреждениях Московской области.