20530
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12102
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3814
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8151
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12096
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5597
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

«Мы же будущее России!»

Приговоры по делу об убийстве Егора Свиридова и по делу о беспорядках на Манежной площади прозвучат одновременно

Пресс-служба Мосгорсуда

Во вторник в Мосгорсуде прокуратура потребовала приговорить к 23 годам заключения Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. Остальные пятеро подсудимых, по мнению обвинения, заслуживают по 8 лет лишения свободы.

Драка и убийство Свиридова стали поводом для массовых беспорядков националистического толка, которые толпы молодежи учинили в прошлом декабре на Манежной площади. Пятерых участников погромов судили параллельно в Тверском райсуде Москвы. И вчера же обвинение попросило для них от четырех до восьми лет колонии.

Оба приговора прозвучат одновременно в пятницу, 28 октября.

Компания Свиридова столкнулась с компанией Черкесова вечером 5 декабря прошлого года около автобусной остановки на Кронштадском бульваре. Кавказцы, по данным обвинения, начали потасовку, и Черкесов четырежды выстрелил Свиридову в живот и голову из травматического пистолета. Четверо друзей футбольного болельщика были жестоко избиты. Уроженец Кабардино-Балкарии 27-летний Аслан Черкесов был признан виновным, согласно вынесенному 20 октября вердикту присяжных, в умышленном убийстве, покушении на убийство, хулиганстве, нанесении легкого вреда здоровью и грабеже. Пятеро его товарищей из Дагестана — Рамазан Утербиев, Акай Акаев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Артур Арсибиев, как решила коллегия, виновны в хулиганстве и нанесении легких телесных повреждений.

Вчера в Мосгорсуде прокуратура высказала свои пожелания относительно того, какую кару должен понести каждый из подсудимых.

Гособвинитель Мария Семенеко начала с того, что рассказала суду о некоторых других нелицеприятных фактах биографии Черкесова. Впервые он был задержан в Нальчике в 2002 году при попытке кражи магнитолы из машины. Однако тогда Черкесова привлекли лишь к административной ответственности. Но через год его уже судили за «нанесение телесных повреждений женщине из хулиганских побуждений». Дело прекратили за примирением сторон. В 2007 году Черкесова осудили впервые — он получил штраф 15 тыс. руб. за угон автомобиля ВАЗ-2107. В декабре 2009-го на Черкесова завели дело за избиение таксиста, но потом закрыли, так как обвиняемый помирился с потерпевшим.

Прокуроры зачитали характеристики и остальных подсудимых. В своих родных селах в Дагестане они характеризовались положительно. Глава села Хасавюрт Буйнакского района, в котором жил Арсибиев, отметил, что молодой человек всегда приходил на помощь слабым и «не мог пройти мимо, когда несколько человек избивали кого-то». Глава села Нечаевка Кизилюртовского района написал, что Ибрагимов был «политически грамотен». Никто из дагестанцев (всем им от 19 до 21 года) ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

Адвокаты подсудимых назвали затребованное прокурорами наказание (23 года для Черкесова и по восемь лет остальным) «чрезмерно суровым, жестоким и несправедливым». Столь большие сроки, считают они, обусловлены исключительно национальностью обвиняемых. «Я боюсь, что в нашем процессе получается, что мы так наказываем ребят за то, что они кавказцы», — заявил адвокат Утарбиева Магомед Магомедов. Присутствующие в зале родственники подсудимых горячо его поддержали.

Судья Андрей Расновский предоставил сказать последнее слово и обвиняемым. «Я никого не хотел убивать. Людям за реальные убийства дают по восемь лет условно, а мне за самооборону просят наказание в виде 23 лет заключения. Прокуратура ставит таким образом крест на моей судьбе, семье и ребенке», — сказал Черкесов. «Мы, наверное, первые люди в России, которым запросили восемь лет по таким статьям. Я в шоке. Никогда не думал, что окажусь за решеткой и стану преступником. Я просто заступился за своих друзей, и если сейчас прокрутить все обратно, то я поступил бы точно так же», — признался Утарбиев. «Да, моя вина есть, я нанес удар, но я сказал, почему сделал это, — оскорбили мою мать. Из меня сделали зверя, какого-то монстра. Кому-то за убийство дают четыре года, а я что, животное? Почему нам восемь лет? Таким образом они просто ломают нам жизнь. Мы же будущее России!» — заявил Ибрагимов. В ответ потерпевшие — родственники и друзья убитого Свиридова — возмущенно загудели.

После заседания родные обвиняемых не скрывали своего возмущения. Кто-то плакал, кто-то бросался к журналистам, требуя отразить их точку зрения. «Где НТВ, где все? Пускай справедливо делают!» — кричала одна из женщин.

А в Тверском райсуде вчера прошли прения сторон по делу о беспорядках на Манежной площади 11 декабря, начинавшихся как акция в честь Егора Свиридова. Прокурор Алексей Смирнов признал, что обвинение подсудимых в хулиганстве было «излишне вмененным». Тем не менее он попросил суд назначить пятерым подсудимым за призывы к массовым беспорядкам и применение насилия в отношении представителя власти реальные сроки заключения. «Не вижу оснований для исправления подсудимых без изоляции от общества», — отметил прокурор. Больше всех — восемь лет колонии — он предложил дать активисту «Другой России» белорусу Игорю Березюку. Еще два активиста этой организации, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, могут получить пять и шесть лет соответственно. Подсудимые Леонид Панин и Александр Козевин, по мнению гособвинителя, должны быть приговорены к четырем и 4,5 года колонии.

Адвокат Березюка Дмитрий Аграновский попросил суд исключить все обвинения в адрес его подзащитного, кроме «применения насилия в отношении представителя власти». «Судью я попросил назначить ему срок с учетом уже отбытого наказания — девяти месяцев в СИЗО», — сказал «МН» Аграновский.

Активисты «Другой России» Кирилл Унчук и Руслан Хубаев не признали ни одного обвинения и считают, что справедливым будет оправдательный вердикт. Леонид Панин, как и Березюк, вину признал частично, а Александр Козевин — полностью. Они просили суд о снисхождении и избрании наказания, не связанного с лишением свободы.