20443
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22766
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12069
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4040
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9501
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4384
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3815
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4345
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 15/05/2013 Екатерина Власова 0 140

«Меня очаровывают простые люди, о которых остальной мир забыл»

Все материалы сюжета Служу в России

Итальянская актриса Ирене Мускара — о кризисе на родине, работе в России и чувстве языка

Кирилл Каллиников

Ирене Мускара, выпускница мастерской Каменьковича и Крымова

— Когда мне было 16 лет, я занималась в театральном кружке. Мы со спектаклем ехали на гастроли на поезде, и наш мастер рассказал нам, что учился в России. В этот момент мы въехали в тоннель, в вагоне стало очень темно, и я внезапно почувствовала, что тоже хочу учиться в России. Родители были против того, чтобы я стала актрисой, поэтому я решила пойти учить русский язык — хотела убедиться, насколько серьезно отношусь к театру.

Я поступила в Миланский католический университет на факультет филологии и иностранных языков. После первого курса появилась возможность поехать в Москву на стажировку на месяц. Этот месяц меня впечатлил очень сильно — в августе в Москве никого нет. Сейчас мне смешно, потому что у меня было ощущение, что я понимаю людей. Я ничего не поняла тогда про Москву (хотя и сейчас ничего не понимаю), но мне очень понравилось.

О спецпроекте:

Иностранцы едут в Россию не только за нефтью, газом и большими зарплатами. Людей, для которых вся жизнь — театр (в буквальном смысле), привлекает сюда театральная школа с мировой репутацией. «Московские новости» поговорили с пятью иностранными актерами, учениками великих мастеров, которые сегодня играют в различных театрах страны, о том, зачем им вообще все это надо.

После третьего курса мне надо было писать диплом, и я получила стипендию на стажировку в Москве на три месяца. Темой диплома выбрала сравнение пьес Леонида Андреева и Чехова. Я ходила в музей МХАТа и театральную библиотеку. Меня даже пускали в музей бесплатно, вахтерши угощали чаем. Очень помог один парень из Италии, Тео (он учился в Школе-студии МХАТ), — он меня водил на самые лучшие спектакли. Я решила поступать в театральный. Мне объяснили, что надо подготовить, какие документы собрать. Вернулась в Италию и сказала родителям, что буду поступать.

Сначала поступала в Школу-студию МХАТ. Однажды я, возвращаясь домой (я жила у подруги), решила пойти другой дорогой и случайно встретила своего знакомого Сашу. Оказалось, он тоже шел поступать на актера — правда, в ГИТИС, и позвал меня с собой. Я поехала с ним за компанию. В первом туре (мы попали к Наталье Назаровой) меня оставили, а Сашу — нет, это было так обидно! А во втором туре уже был Каменькович, который вообще не понимал, как я оказалась на этих прослушиваниях. Я им рассказала, что встретила друга на улице и пошла с ним, — все очень смеялись. Но это не было простым везением, я проделала долгий путь, я к этому шла.

Университет в Италии я окончила, уже учась в ГИТИСе. Недавно мне пригодился этот опыт — я была педагогом по итальянской речи у русских актеров при подготовке к съемкам российско-итальянского фильма «Элементарная любовь».

Каменькович, Крымов, супруги Назаровы — это великие педагоги, которые мне многое дали. Сейчас я начинаю понимать многие вещи, которые не понимала в ГИТИСе. После окончания учебы летом я случайно встретила Каменьковича, он спросил меня, какие планы, чем буду дальше заниматься. Я ответила, что сейчас хотела бы отдохнуть. Евгений Борисович очень удивился: «А почему? Что ты делала до сих пор?»

Ирене Мускара

О работе

Сейчас я репетирую в двух спектаклях, премьеры которых состоятся летом. Очень хочу о них рассказать, но боюсь, потому что я суеверный человек. Еще занята в двух спектаклях «Самого доброго театра», который создали мои однокурсники. Я часто придумываю себе роли. В спектакле Windows. School Edition меня не было, но я придумала персонаж, который ничего не портит, — спросила у режиссера, могу ли это играть. Он согласился. Я играю уборщицу. Меня очаровывают простые люди, о которых остальной мир забыл.

Летом снялась в документальном фильме-портрете «Посмотрите на меня» молодого режиссера Анны Колчиной — она получила Гран-при фестиваля ArtoDocs, фильм участвовал в конкурсной программе фестиваля «Святая Анна». Мне очень понравилось, что получился не набор стереотипов, а реальный взгляд на меня.

Прошлым летом тот самый Тео организовал в Италии фестиваль — там участвовали разные ребята из Европы, которые тоже учились в Школе-студии МХАТ, я показывала моноспектакль по Чехову, соединила несколько персонажей, не меняя ничего — ни костюма, ни грима. Была читка пьесы Вырыпаева, которую Тео перевел, — всем очень понравилось.

Ирене Мускара

О языке

Язык надо чувствовать прямо как запах. Я очень люблю русскую литературу — раньше читала в переводе, теперь получаю огромное наслаждение от оригиналов. У Пушкина, например, не очень хорошие переводы на итальянский. Иногда я по-итальянски говорю как русская. На Сицилии мне не верят, что я итальянка. А когда я здесь стою в очереди, оформляя визы, у меня спрашивают: девушка, вы из Молдавии? Или: девушка, вы из Грузии? Я иногда поддакиваю. Люди настолько привыкли к стереотипам, что верят.

Об Италии

В Италии есть какие-то вещи, которые похожи на Россию, — взять хотя бы бюрократию. Сейчас в Италии большой кризис — молодежь уезжает, потому что мало работы. Это не сказка. Мой родной город Мессина небольшой, у нас часто бывали землетрясения. Иногда на Сицилии я испытываю тоску, которая у меня бывает в России, когда я попадаю в большие пространства.

Ирене Мускара

О Москве

Сейчас я не чувствую себя итальянкой, я рада здесь быть. У меня часто спрашивают, как я отношусь к тому, что в Москве никто не улыбается. Я отвечаю, что люди везде разные, а хмурые лица бывают не только у москвичей. Мы ездили с ГИТИСом в Америку — там, наоборот, все улыбались. Это еще больше меня бесило. Сказать, что мне нравится Красная площадь? Да, нравится, и театры. Дай бог, чтобы, несмотря на все проблемы, театр остался театром.

Я не загадываю на будущее, главное для меня — не терять себя. Что будет завтра, я не знаю, надо очень много работать, стараться делать что-то хорошее, что помогло бы миру.

Ирене Мускару можно увидеть в спектаклях «Байрон/Crede Byron», Windows. School Edition.

Другие актеры:

Казимир Лиске, актрер нескольких московских театров: «В России обсуждают театр, как в Америке — спорт!»

Моника Санторо, актриса театра «Мастерская Петра Фоменко»: «Здесь я чувствую себя на месте!»

Наджа Мэр, актриса «Мастерской Петра Фоменко»: «Россия для меня — грубая женщина с богатым внутренним миром»

Харалд Розенстрем, актер «Седьмой студии»: «В России слишком любят театр»