20109
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22542
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11932
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3774
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7907
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6626
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4005
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2948
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11803
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9405
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7389
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7835
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5235
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4012
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3118
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3046
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3983
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2838
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2855
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4338
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3780
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2670
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2292
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4320
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4298
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2837
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2900
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3321
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3098
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2936
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3143
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5536
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4036
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3674
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3104
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 24/05/2013 Соня Шпильберг 0 142

«С физиками заниматься музыкой одно удовольствие»

Все материалы сюжета Поющие вместе

Руководитель мужского хора МИФИ Надежда Малявина — о том, почему мужским хором может руководить только хрупкая женщина

Кирилл Каллиников

— Как случилось, что вы попали в такую большую мужскую компанию?

— Хору 56 лет, и я работаю в нем с 1987 года. Сначала я была хормейстером у Эсфири Моисеевны Рывкиной, она создала этот замечательный хор и целых 30 лет вела его как свое детище. Коллектив этот уникальный, потому что он на сто процентов любительский и все его члены — мифисты. У нас закрытый вуз, и с улицы к нам людей не пускают. Тут поют не только студенты, но и выпускники, и за эти годы в хоре выросло несколько поколений: отец, сын, внук. Есть один старожил — Юрий Юрьевич Древз, доктор наук, профессор, он поет с основания хора.

— Какая у вас обстановка в хоре?

— Очень хорошая, дружная. Это такое надежное братство, где плохому не научат. У нас очень много традиций, которые сложились за эти годы, в частности то, что во главе нашего хора всегда были женщины. Говорят, что руководить хором в сто мужских голосов под силу только хрупким, но властным женским рукам. Эсфирь Моисеевна была в два раза ниже меня ростом, крохотулечка, 32-й размер ботиночек, но держала всех в кулачке.

О проекте

«Московские новости» побывали на репетициях московских любительских хоров и попросили рассказать их руководителей и старожилов о том, зачем они это делают.

— У вас закрытый вуз. Как вам удавалось развивать хор, организовывать выезды, гастроли?

— До перестройки хор почти никуда не выезжал и всей нашей заграницей были республики Прибалтики. Но там было очень интересно, традиции праздников песни у прибалтов на высшем уровне. Мы объездили потом всю Европу и не видели, чтобы еще какая-нибудь маленькая республика делала такой по-настоящему всенародный праздник. В 1992 году мы впервые выехали за рубеж в Западную Германию и с тех пор стали регулярно ездить. Никаких специальных приманок для хористов у нас никогда не было, и люди приходили петь, потому что у них просто была такая потребность души и самовыражения, а вовсе не желание престижа и выезда куда-либо. Они все замкнуты на точных науках, а где-то их душа должна же развернуться. В 1993-м мы поехали на Мальту, на Международный хоровой фестиваль, заняли там первое место и завоевали Гран-при, и с тех пор нам каждый год приходит по целой пачке приглашений на конкурсы — только деньги давай. Но у нас не всегда это получается. Иногда институт помогает: например, мы ездили в Вену в Международное агентство по атомной энергетике — наш хор, как вы понимаете, имеет к этому отношение как хор физиков. Это была 50-я конференция и заодно 50-летие нашего хора, просто замечательный альянс. Теперь нас в Австрии встречают регулярно и с удовольствием, потому что физикам интересно, как поют эти же самые физики, правда, в России. Были еще в Великобритании, Италии, Франции, Голландии и много раз в Прибалтике.

Наши хористы могут петь трое суток без остановки, не повторяясь!

 

— Есть любимые места для выступлений?

— На Европу мы уже посмотрели: люди живут там, конечно, по-другому, иногда немного завидуешь. Но как приятно ездить по российским городам, где публика своя, родная! Вот поешь там песню «В лесу прифронтовом», и люди чувствуют то же, что и ты, ты видишь эти взгляды, понимаешь их, и это дает очень многое. Наша российская провинция в этом отношении дорогого стоит, это такая душевность, от которой мы получаем огромное удовольствие. Мы были во многих городах: раз пять только в Нижнем Новгороде, только что вернулись из Беларуси. Каждый год мы стараемся совершить поездку хотя бы по России, но это трудно, потому что учебный процесс в институте важнее.

— У вас есть в коллективе свои чисто хоровые традиции? Гимн, например, который вы поете, когда едете в автобусе на какие-нибудь гастроли?

— О да! Наши хористы могут петь трое суток без остановки, не повторяясь! Песни в духе клуба студенческой самодеятельной песни, как в 70-е годы прошлого века, особенно наше старшее поколение от этого просто тащится. Молодежь, конечно, поет другие песни, так что в автобусе поется все — от современной эстрады до Окуджавы. А еще у нас есть три произведения, которые знают все поколения хористов: во время юбилейных концертов, которые мы устраиваем каждые пять лет, в финале на сцену выходят из зала хористы всех поколений, и мы поем «Ноченьку» Рубинштейна, «Хор охотников» из «Вольного стрелка» Вебера и «Гаудеамус». Разбуди нашего хориста среди ночи — он всегда выйдет и споет это от начала до конца. Другие традиции — рабочего порядка. Например, каждые зимние каникулы хор выезжает на сборы, как у спортсменов, только хоровые, и мы там занимаемся по два раза в день, и первокурсники, набранные в сентябре, вливаются в основной состав. У нас бывают встречи с другими хорами: это обычно концерт из двух отделений и застолье, где наши мальчики знакомятся с девочками, даже отношения завязываются. У нас отнюдь не мужской монастырь.

Надежда Малявина Инжект

— А ноты они знают?

— Большинство людей, поступающих в МИФИ, от музыки далеки. «Мелькают» иногда музыкальные школы, есть просто очень одаренные от природы ребята с хорошими голосами, но в основном нет. Мы даем хористам партитуры целиком, и в силу своего развитого интеллекта они ее изображают чисто графически — так вот и читают по нотам. Я пропеваю им их партии, и они быстро запоминают, видят интервально, как движется мелодия. В общем, с физиками заниматься музыкой одно удовольствие. Благодаря тому, что они умненькие мальчики, мы имеем сложный репертуар, как у профессионального коллектива.

Мужские голоса всегда дефицит, даже у профессионалов

— Какие произведения особенно хорошо принимают за рубежом?

— Разумеется, в первую очередь наше — русскую духовную музыку: Чесноков, Кастальский, Шведов и очень много хоров отечественных классиков. Или песню донских казаков, где хористы свистят и приплясывают, — все обычно в восторге. Мне лично приходится делать много переложений, потому что большинство произведений написано для смешанных хоров. Я, кстати, готовлю сейчас к выпуску сборник собственных хоровых переложений «Поет МИФИ». Вообще у нас есть и современная музыка: мы впервые исполняли произведения московского композитора Ю.А. Евграфова на профессиональном, между прочим, хоровом фестивале «Московская осень». Это была кантата на русские народные песни «Лубок». Много пели Валерия Калистратова, еще в советскую эпоху. Мы, конечно, не консерваторский хор и учим все довольно долго, поэтому с репертуаром не можем ошибаться: я беру исключительно проверенные шедевры. Вообще я считаю, что воспитывать хор нужно на классике и подтягивать к высокому, а все остальное они могут услышать. Каждый сезон нас приглашают участвовать в конкурсе исполнения произведений крупной формы. Мужские голоса всегда дефицит, даже у профессионалов, поэтому мы пели и с Владимиром Федосеевым (БСО им. Чайковского), Юрием Симоновым (хор Большого театра). Так к нам в репертуар попали Патетическая оратория Свиридова, Девятая симфония Бетховена, оратория Шумана «Рай и Пери», «1812 год» Чайковского и т.д. Как только мы ставим к ним сотню своих бойцов — все звучит по-другому.

— Кто помогает вам в деятельности?

— Только наш родной институт, и очень много. Он всегда с большим уважением относится к нашему хору: кое-где МИФИ знают только потому, что там есть этот самый хор. Мы не считаемся профессиональной единицей и не претендуем на дотацию государства, поэтому университет нам дает в первую очередь крышу над головой. Институт нам купил смокинги, а бывает, что и финансово нам тоже помогает — оплачивает поездки, такие как, например, в МАГАТЭ. Вот сейчас реорганизовывается хоровое общество, его возглавил Валерий Гергиев. Будем надеяться, что с приходом этого влиятельного человека что-то в нашей хоровой культуре вдруг наладится и будет у кого просить. А пока наше государство — это наш университет.

Мужской хор МИФИ

Академический мужской хор МИФИ существует более 50 лет при Московском инженерно-физическом институте. Один из самых сильных отечественных любительских хоров, получивший звание «Народный коллектив России» (1965), лауреат премии Ленинского комсомола (1977), лауреат всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов. В хоре поют исключительно студенты и выпускники МИФИ, он был создан в 1956 году в рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Первая репетиция состоялась 16 октября 1956 года в старом здании МИФИ на ул. Кирова, 21, — руководила Эсфирь Моисеевна Рывкина, которая провела с хором 30 лет. С 1987 года ее заменила Надежда Васильевна Малявина, заслуженная артистка России. 22 мая 2007 года торжественным концертом в Большом зале Московской консерватории хор отпраздновал свой 50-летний юбилей. В репертуаре хора — русская и западная классика, народные песни, военно-патриотические песни советского периода, произведения современных композиторов, русские православные песнопения, западноевропейская духовная музыка. Репетиции проходят в актовом зале здания МИФИ.

Перейти к рассказу о хоре Центрального дома ученых РАН

Вернуться к материалу «Поющие вместе»