20464
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22778
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12080
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3806
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8106
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6708
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4043
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2976
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12059
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9509
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7494
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7924
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5298
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4052
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3818
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4353
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3129
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 24/05/2013 Соня Шпильберг 0 129

«Иногда после репетиции я прихожу домой как выжатый лимон»

Все материалы сюжета Поющие вместе

Руководитель хора Seasons на «Флаконе» и хора РИА Новости — о том, как работать с непрофессионалами

Кирилл Каллиников

— Идея организации хора в РИА Новости принадлежит вам?

— У меня в агентстве работает муж, и довольно давно. Какое-то время назад там поменялось руководство, и оно сделало все для того, чтобы сотрудники хотели там находиться, — открыли музыкальную комнату, фотостудию, настольный теннис во дворе и прочее. Почему бы там не быть хору? Сама идея пришла к нам в Нью-Йорке, когда на премьере одной из опер мы встретили Светлану Миронюк (главный редактор РИА Новости. — «МН»), а после спектакля решили все вместе поужинать. Зная, насколько она творческий человек и очень любит новые идеи, я ей за бокалом вина предложила создать хор. Так просто это и родилось. Она ответила: «Попробуем». Через какое-то время мне позвонили и сказали, что набирают народ в хор и ждут прослушиваний. Записалось человек 50. Я справилась за день — прослушала, отобрала почти всех, хотя никто из них не знал нотной грамоты. Вы видели, как я репетирую, — я честно раздаю новые ноты, но они их не знают и в основном ориентируются по словам, смотрят на руку, на мелодический рисунок. Из всех этих деталей они составляют представление о движении мелодии. В хоре четыре человека знают ноты, читают с листа, у остальных очень хорошие голоса, но нот они не знают, а те, кто знает, поют не очень. В общем, все вперемешку. Из 50 человек осталось 15 поющих, такой костяк, с которым мы и занимаемся сейчас, даже выступаем — на майские пели перед ветеранами.

О проекте

«Московские новости» побывали на репетициях московских любительских хоров и попросили рассказать их руководителей и старожилов о том, зачем они это делают.

— Как получилось создать хор на модном «Флаконе»?

— Оля Сергеева, которая делает все эти проекты на «Флаконе», главред журнала Seasons, — моя давнишняя подруга. Она просто сказала: «Кать, давай у нас тоже будет хор!» Я, конечно, согласилась. Так появился хор Seasons — мы сделали объявление и набрали людей, которые хотят петь, конечно, непрофессионалов. Здесь этот проект существует на платной основе, но все равно мы вели отбор, потому что если сразу закрыть глаза на недостатки какого-либо певца, в дальнейшем это очень будет тормозить весь хор. На «Флаконе» мы, к сожалению, занимаемся раз в неделю — в отличие от того же РИА, где две репетиции в неделю и соответственно есть явный прогресс. Сюда приезжают люди после работы, и не всегда у них хватает времени на пение в партиях.

Дирижер хора — это такое дело, на которое идешь и всегда знаешь: ты сейчас должен зажигать, иначе ничего не выйдет

— Вы дружите со своими подопечными? Или только руководите?

— Здесь очень открытые люди, у нас очень дружные отношения. И я этому не перестаю радоваться — они не стесняются говорить мне теплые вещи, и я действительно чувствую отдачу. Это приятно и здорово — работать с такими людьми. Я тоже стараюсь отдавать все что могу на репетициях. Даже когда ты плохо себя чувствуешь. Дирижер хора — это такое дело, на которое идешь и всегда знаешь: ты сейчас должен зажигать, иначе ничего не выйдет. Спустя рукава тут работать не получится при всем желании — просто такая профессия. Дирижер — это зажигалка, генератор импульсов. Иногда после репетиции я прихожу домой как выжатый лимон — обмен энергией существует, и хорошо, когда это взаимно.

— Не тяжело с ними? Приходится все разжевывать, а вы же профессионал.

— С непрофессионалами вообще психологически тяжело работать, но, с другой стороны, у профессионалов глаза горят не так. Тут мне приходится развивать образный язык, потому что не можешь говорить с ними терминами музыкальными: «волна» — значит постепенно увеличивая громкость, «наступить на коврик» — начать с мягкой звуковой атаки, ну и т.д. У меня был раньше хор, который рос вместе со мной, — сначала он был детский, потом юношеский, потом взрослый. Когда все переженились, хор развалился. Это было при храме Иоанна Воина в воскресной школе. Так что у меня большой опыт работы с непрофессионалами, и это трудный, но благодарный опыт.

— Хористы дружат между собой?

— В хоре Seasons не очень, потому что репетиции редко, а в РИА очень сплоченный коллектив — мы даже ездили на гастроли. Правда, это был выезд в поля в прямом смысле слова — когда проходил Сельский фестиваль Seasons. Мы старались поддерживать все мероприятия журнала, пели даже зимой на открытом воздухе в мороз, но справились. У нас есть иллюстратор Эдвард — это приглашенный профессионал, который поддерживает, как стержень, весь состав. И большое ему за это спасибо.

— Какие у вас случаются гастроли?

— Гастролями это назвать нельзя, просто нас обеспечивает концертами сама Оля Сергеева. Поэтому у нас в репертуаре самые разные вещи — от рождественских колядок и католических гимнов до небольших произведений на разных языках и военных песен. На Сельском фестивале Seasons мы с хором РИА пели под чтение Алисы Гребенщиковой — она давно хотела почитать Блока на публике в виде музыкально-литературной композиции. Еще выезжали на «Архферму» — там пели «Любовь святая» Свиридова с приглашенной солисткой. Вот только покормили нас, к сожалению, сначала — певцы выпили, и все немножко покосилось.

Хор Seasons

Возник на основе проекта «Школа Seasons», который был открыт на территории дизайн-завода «Флакон» главным редактором журнала Seasons Ольгой Сергеевой. Хором руководит выпускница Московской консерватории Екатерина Малеина. В рамках занятий хористы изучают основы вокала, координации слуха и голоса, музыкальную грамоту. В хор принимаются певцы без музыкального образования. Коллектив насчитывает около 20 постоянных участников, исполняет популярные западные сочинения для хора, такие как Go down Moses, рождественские католические хоралы, славянские рождественские колядки, пасхальные песнопения на шести языках, спиричуэлсы. Поет популярную и рок-музыку в переложении для хора. Выступает на Рождественской ярмарке Seasons и Сельском фестивале Seasons. Занятия проходят на платной основе раз в неделю на территории Дизайн-завода «Флакон». 

Перейти к рассказу об Академическом большом хоре РГГУ

Вернуться к материалу «Поющие вместе»