20495
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22801
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12086
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8128
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6712
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12074
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9515
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7507
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7937
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5578
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 08/06/2012 Сергей Хачатуров 0 31

«Украинский Пикассо» вернулся в Москву

Авангардный художник Василий Ермилов удостоился огромной выставки и книги

Без подписи

«Украинским Пикассо» называл Василия Ермилова ученик Хлебникова Борис Слуцкий. В своем стихотворении «Харьковский Иов» Слуцкий описал трагическую судьбу наследия Ермилова, современника Малевича, Татлина, Лисицкого. Работы художника в советские тоталитарные годы постепенно предавались забвению. Героическими (без кавычек) стараниями искусствоведа Александра Парниса, коллекционера Константина Григоришина, владелицы галереи «Проун» Марины Лошак его славное имя возвращено в историю искусства и вписано в нее основательно, навсегда.

«Его не мучили, не карали,// но безо всякого визгу и треску// просто завешивали коврами// и даже замазывали фреску», — писал Слуцкий. Путь художника напоминает традиционную биографию советских авангардистов первой половины прошлого века. В начале века учился в Харькове и затем в Москве, во ВХУТЕМАСе. Получал знания о новейших системах той поры: неопримитивизме, фовизме, футуризме. Подлинной страстью в 1920-е — начале 1930-х годов стал для него конструктивизм, принципы которого он исповедовал вместе со своим другом и соратником, поэтом Валерианом Полищуком. Характерен текст прокламации созданного ими объединения «Авангард», участники которого, как и полагалось тогда, в непримиримой форме отстаивали собственные идеи и смыслы: «Форма поэзии неоклассиков, этих назадников содержания, идеологов мещанской грязи, поэтических жаб, которые с удовольствием квакают, сидя в болоте хуторянщины, и форма их поэзии вполне тому соответствует» В качестве оппозиции авангардисты призывали искать формы, отвечающие «нашей конструктивной и динамической эпохе, эпохе электричества и химии (пар идет на задний план, газ — на авансцену)». В поэзии такой альтернативной формой считался верлибр, в живописи — стиль конструктивизм с его дисциплиной, культом целесообразности и машинного метода.

В 1920-е — начале 1930-х имя Ермилова гремело по всей Украине. Валериан Полищук написал первую книгу о мастере. Однако накануне 1935 года начались репрессии. Полищука арестовали. Книгу изъяли. Ермилова, как и многих других, вышвырнули за борт артпроцесса. До периода оттепели он был аутсайдером. Лишь в 1960-е годы о мастере вспомнили, тогда же он познакомился с главным летописцем своего творчества и знатоком архива Александром Парнисом. В 60-е же искусствовед Зиновий Фогель начал готовить монографию о творчестве Ермилова, которая вышла в 1975 году, через несколько лет после смерти художника. Сближает Ермилова с другими горемычными «будетлянами» и то, что многое из его станкового наследия рассеяно, утеряно, осталось во фрагментах. Лишь благодаря нескольким коллекционерам (прежде всего К. Григоришину) удалось собрать полноценную большую выставку, что до 22 июля проходит в Мультимедиа-артмузее.

Посетив выставку, понимаешь, в чем же своеобразие, своеобычность пути Ермилова. Он до конца жизни оставался предан себе, своей системе, своим знаниям. Работы последнего периода 1960-х годов аккумулируют ту же мощную энергию формотворчества, что и в 1920-е годы. В 1964 году, подводя итоги, художник писал: «За свои 50 с лишним лет деятельности я не раз менял кожу, но не убеждения, с чем пребываю и на сегодняшний день». Закономерно, что как раз в 1960-е годы Василий Ермилов, словно вспоминая свои агитационные трибуны 1920-х годов, создает в неоконструктивистском стиле макеты памятников и Пикассо, которого обожал, и Хлебникова, с которым дружил.

В пластическом аспекте творчество Ермилова тоже весьма своеобычно. Уникально решена им проблема синтеза новой формы и традиционного украинского узорочья с гигантскими пышными цветами, которые включаются у него в четкие ритмические, геометрические композиции. Особая терпкость, пряность восприятия формы отличает Ермилова от других гуру советского авангарда.

Творчество Василия Ермилова до сих пор раскрыто не до конца даже в том жанре, который поддается исследованию легче: в тиражной книжной, журнальной графике. Не так давно, готовя монографию — материалы к каталогу «Искусство книги в России. 1910–1930-е годы», я насчитал около двадцати книг, оформленных Ермиловым. На вернисаже Александр Ефимович Парнис, улыбнувшись, показал мне изданную специально к выставке толстенную (в полтыщи страниц альбомного формата) монографию о Ермилове. В ней фигурирует уже 60 оформленных им книг. И это еще не предел. Многое распылено по частным коллекциям и ждет архивации.

Кстати, эта самая книга — отдельный восторг. Можно сказать, именно благодаря ей мы по-настоящему вводим художника в Большую Историю искусства. Огромное количество исследовательских статей дополнены интереснейшими публикациями писем художника, в которых он вспоминает о тех, с кем ему довелось общаться в Харькове в золотые годы авангарда: о своем друге Велимире Хлебникове, об их общей музе поэтессе Екатерине Неймаер, о сестрах Синяковых и прежде всего о знаменитой художнице Марии Синяковой-Уречиной Все эти драгоценные сведения оживляют эпоху, делают ее близкой и почти родной.