20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8154
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12098
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 19/04/2012 Сергей Хачатуров 0 53

Чтоб вспомнить, как все начиналось

Музей изобразительных искусств открыл юбилейную программу

Аристарх Лентулов

В основе любого музея с почтенной родословной лежат коллекции. ГМИИ, который отмечает в этом году столетие, не исключение. С первых лет своего существования фонды музея пополнялись благодаря предметам искусства разных периодов цивилизации, которые приобретались в музей в составе различных собраний. Так что закономерна идея начать юбилейную тему с выставки «Портреты коллекционеров. Русское и западноевропейское искусство из частных собраний Москвы».

Главные юбилейные мероприятия складываются в некий выставочный триптих. Первая его часть — экспозиция о коллекциях. Вторая — об истории музея. Третья, ожидаемая в конце апреля, — прием знатных гостей. Лучшие музеи Европы (числом около 30) привезут супершедевры из своих собраний на экспозицию «Воображаемый музей». Она будет любопытна как пример изживания ГМИИ собственных комплексов. Нет у него, к примеру, Иеронима Босха. К столетию свершатся чудеса. Знаменитое полотно Босха «Извлечение камня глупости» привезет испанский Музей Прадо из Мадрида. Климта доставят из венского Бельведера, Франса Халса из Стокгольма и т.д. Вот и воображаемый интерактивный музей готов. Материализация компьютерной программы: кликнешь имя мастера — картинка нарисуется.

Наверное, о такой идеальной полноте коллекции мечтает каждый и музей, и собиратель. Однако на открывшейся вчера в Отделе личных коллекций ГМИИ экспозиции «портретируются» не те коллекционеры, которые во время оно еще могли лелеять надежду на завершенность выстраиваемого ими зрительного ряда того или иного периода старого искусства. Герои выставки не обогатившие фонды ГМИИ князья Юсуповы, Голицыны, не востоковед Владимир Голенищев, чья коллекция искусства Древнего Египта была приобретена благодаря хлопотам основателя Ивана Цветаева в первое десятилетие прошлого века. Не представлено на экспозиции и богатейшее наследие советского искусствоведа Ильи Самойловича Зильберштейна, по инициативе которого в 1985 году и был создан Отдел личных коллекций ГМИИ. В том-то и интрига, что «портретируются» на выставке собиратели нового поколения, которым вроде бы остается довольствоваться остатками большого пирога. Ведь все некогда продававшиеся по несравненно более доступным ценам шедевры давно пополнили разные музейные и частные собрания. Приятно, что новая выставка отчасти в этом разубеждает.

Директор ГМИИ Ирина Антонова так прокомментировала образ нового коллекционера: если историческое собрание Отдела личных коллекций ГМИИ формировалось благодаря дарам людей гуманитарных профессий, увлеченных собирательством еще в советское время, то теперь коллекционер — это чаще всего предприниматель, банкир, президент благотворительного фонда. К указанным категориям мы можем добавить еще и номенклатурную элиту, ведь один из участников выставки — почему-то не заявленный в пресс-релизе министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев. Из его собрания в музей прибыли полотна старых нидерландских мастеров.

Богатые люди еще могут позволить себе приобретать первостатейное искусство, из которого можно тоже составить репрезентативный воображаемый музей. Помечтаем о разделах такого музея, руководствуясь показанными в залах собраниями. В частности, если иконописную коллекцию бизнесмена Виктора Бондаренко соединить с иконописной коллекцией народного художника СССР Ильи Глазунова, выйдет неплохой отдел сакрального искусства Нового времени, периода XVII–XIX веков. Президент Альфа-банка Петр Авен, известные культуртрегеры Валерий Дудаков и Марина Кашуро, Ивета и Томаз Манашеровы могли бы объединить фонды ради полноты репрезентации искусства символизма рубежа XIX–XX веков и раннего авангарда. Краткая история русской живописи XIX века отображена в собраниях Владимира Царенкова, Сергея и Татьяны Подстаницких, Александра Смузикова. Много редких имен западноевропейских мастеров старой школы (XV–XVIII века) числятся в собраниях Владимира Логвиненко, Василия Горященко, Максима Кочерова. А отличный раздел западного искусства времени перелома от постромантической традиции XIX века к стихиям первозданной простоты (наивное искусство, фовизм) собирается на выставке благодаря участию вещей, принадлежащих Константину Григоришину, Александру Чистякову, Инне Баженовой, Максиму Боксеру, Юрию Петухову и другим.

Загвоздка лишь в том, что все собрания разместились в ГМИИ не по историческому принципу, а согласно логике предъявления цельных коллекций. Вследствие этого возник еще один важный сюжет: амбициозность собственника художественных сокровищ. Данный сюжет действительно обращает нас к теме «портрет коллекционера». Чаще пафосный, иногда аристократичный, нередко ироничный. Когда Петр Авен показывает нам опусы русских художников, провенанс (происхождение) которых документально связан с именами Шаляпина, Руслановой, Утесова, это становится событием отечественной истории искусства. Когда какой-либо участник проекта ГМИИ не может не выставить сомнительные произведения, подписанные громкими именами или имеющие намеренно «состаренную» датировку, то мы уже не об истории искусства думаем, но задаемся вопросом побудительной мотивации намеренно рисковых действий. Амбиции? Возросшая цена? Для интерпретации широкий простор. Так что новая выставка претендует на то, чтобы быть неплохим психоаналитическим тренингом.