20430
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22755
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8096
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12047
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9501
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7920
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5294
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4383
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4344
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:20 07/06/2013 Алена Солнцева 0 31

«Кинотавр-2013». День пятый

Все материалы сюжета Кинотавр-2013

Отечественный кинематограф работает на снижение

Екатерина Чеснокова

Фестиваль «Кинотавр» — это не просто место, где смотрят кино и отдыхают кинематографисты, тут происходит обсуждение многих актуальных проблем. Закончился конкурс короткого метра — начинается питчинг, ярмарка еще не снятых картин, и череда "круглых столов". И то и другое имеет отношение к будущему, к тому, какие фильмы тот же «Кинотавр» покажет в следующем году. Настроение в этом смысле совсем не бодрое.

В 2010 году, когда началось активное включение государства в дела кинобизнеса, был создан Фонд кино. Кинематографисты именно на «Кинотавре» выразили первые сомнения в разумности предпринятых шагов.  Прошло три года. Фонд сегодня снова в процессе перемен, Минкульт меняет руководство своего департамента (Иван Демидов переведен на другое направление, новый человек не назначен, пока Владимир Мединский лично занимается кино), государственные деньги по-прежнему в центре внимания, но теперь имеется твердое указание тратить их на поддержку коммерческих и социально значимых картин…

Вывод, в общем, неутешительный. Трехлетняя активность и перестановки не привели к положительным результатам. Тактической победой считаются фильмы типа «Метро», «Духлесса» и «Легенды №17». Что все же для культуры не победа. Уровень нынешнего конкурса подтверждает: в российском авторском кинематографе нет признаков роста или хотя бы потенциального развития. Пока в области творчества наблюдается только спад — даже в коротком метре это заметно.

Сегодня Фонд кино объявил новый список лидеров. Их число увеличилось за счет компаний, которые прежде считались, мягко говоря, слишком легкомысленными. Вроде Enjoy Movies, в активе которой такие хиты, как «Беременный» и «Мамы». При этом компания «Коктебель» Романа Борисевича, где снимали Хлебников, Попогребский, Сигарев, даже не подавала заявку — при новых правилах, которые учитывают только количество зрителей, у компании, производящей авторское кино, шансов нет.

Уровень публики нынче довольно низок, успех гарантирован только в определенных границах

Три миллиарда государственных денег, которыми Фонд кино поддержит коммерческий кинематограф, распределены так: полтора получат на условиях конкурса проекты лидеров безвозмездно, правда, за четыреста безвозмездных миллионов дотации будут бороться компании, не вошедшие в пул, и полтора миллиарда производителям предложат в качестве беспроцентной ссуды. И — важное дополнение — после одобрения экспертным советом фонда проектам надо еще получить одобрение Минкульта, так что фигура Мединского становится ключевой. Со всеми вытекающими идеологическими добавками. Украинские коллеги рассказывают, что российское авторское кино уже активно ищет финансирование на Украине…

Вопрос, конечно, не в том, что поддержка рыночного механизма не рыночными методами обычно кончается инвалидностью системы, но и в том, что в нынешнем раскладе вообще не предусмотрена система поддержки новых имен и новых смыслов. При такой заточенности на коммерцию, во-первых, сохраняются преимущества у всех старых игроков, с их устойчивыми личными контактами, во-вторых, совсем перестает работать приоритет качества, а главное, что категория таланта вовсе исключается из всех этапов работы с таким рискованным продуктом, как кино.

Уровень публики нынче довольно низок, успех гарантирован только в определенных границах. Сейчас в Сочи работает кинорынок. Со всей страны собрались представители кинотеатров. Компания Тимура Бекмамбетова «Базелевс» устроила большую вечеринку в честь своей новой картины «Горько». Всех участников рассадили по автобусам: мужчин в красные, женщин в синие и повезли в два ресторана — как бы девичник и мальчишник грядущей свадьбы. На мужском празднике не была, а на женском разливали сладкое шампанское и коктейли, аниматоры организовывали конкурсы, был мужской стриптиз… В общем, все как обычно на больших народных корпоративах.

Организаторы считают, что без стриптиза гости заскучают

В чем претензия, спросят меня, — людям устраивают развлечение, их угощают и веселят. Но когда большая серьезная компания, работающая с крупными международными проектами, вместо возвышающих моделей поведения предлагает снижающие — это, на мой взгляд, неэффективная тактика. Тем более что в провинции работники кинотеатров, как ни крути, агенты культуры, это люди, чье мнение учитывается. Их бы, уважая, немного приподнять в их собственном мнении, предложив более изысканную и современную программу, напиться и попрыгать в мешках они и сами могут. Но организаторы считают, что без стриптиза гости заскучают.

Отечественный кинематограф именно так и работает — на снижение. С активной поддержкой государства.

Журнал «Сеанс» к фестивалю подготовил сборник рецензий на лучшие авторские фильмы 2012 года, изданный при поддержке Минкульта. Каждый фильм оценивают два автора плюс прилагаются выдержки из пяти-семи рецензий периодической прессы. Любопытная получается картина: оказывается, за год было снято много интересных фильмов, затрагивающих довольно важные аспекты культуры, проверяющих систему ценностей, рассматривающих новых героев, новые социальные отношения. Все эти смыслы проявляются в поле, возникающем между мнениями. То есть, создав пространство обсуждения, контекст, инициаторы этого сборника помогли обогатить произведения новым содержанием. Если бы еще эти фильмы смотрели, обсуждали, любили или не принимали обычные зрители, наша жизнь могла быть интереснее и уж точно более развита. И новые фильмы в результате становились бы точнее, глубже, эмоциональнее… Но эта область требует не столько денег, сколько интенсивной работы. И, судя по сегодняшнему раскладу, именно она падет первой.  Через пару лет на «Кинотавре» будут соревноваться спецэффекты и фактурные актеры в фильмах, снятых на государственные деньги... Ведь теперь это первый и главный национальный фестиваль…