20439
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22766
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9501
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4384
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4345
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
13:49 04/06/2013 Алена Солнцева 0 35

«Кинотавр-2013». День второй

Все материалы сюжета Кинотавр-2013

«Труба» Виталия Манского — первый претендент на главный приз cочинского кинофестиваля

С Виталием Манским «МН» публиковали интервью во время работы над документальным фильмом «Труба». Режиссер тогда рассказывал, что вместе с оператором Сашей Ивановой, для которой это был дебют в полном метре, они проехали 10 тыс. км от Уренгоя до Кельна и обратно. Снимая жизнь людей вдоль газопровода Уренгой—Помары—Ужгород и дальше — в Польше, Чехии, Германии. Проследив судьбу газа, добытого в Ямало-Ненецком округе, до  кафе Кельна, куда шофер грузовичка привозит его в баллонах. Впечатления режиссера о жизни людей, мимо которых идет знаменитый «голубой поток», тогда были очень сильные. После этого интервью мы с Виталием еще долго разговаривали о вещах, которые в фильм не вошли: о зарплатах, ценах, дровах и сапогах.  О семейном бюджете лесорубов, заготавливающих дрова, чтобы отапливать квартиры в городках, стоящих в самых узловых местах газопровода…

Вчера на «Кинотавре» состоялась премьера. Сразу хочу сказать, что видела фильм второй раз — сначала мы, отборщики, смотрели его на видео. И впечатление от большого экрана совсем иное, куда более сильное и серьезное. Поэтому уверяю всех, кто захочет его смотреть, — идите в кино, это важно.

Важно не только потому, что на большом экране можно увидеть подробности, детали, которые на телеэкране не заметишь. Но еще из-за эффекта совместного просмотра — дыхание зала для этого очень современного, актуального фильма чрезвычайно значимо.

Он ведь не о газе и даже не о том, что держава, торгующая этим стратегическим сырьем, живет плохо и скудно, о чем мы все и так знаем. Он о заклятье русской жизни, где терпение и смирение идут в одном пакете с ленью и равнодушием. С оглядкой назад и отсутствием интереса к сегодняшнему дню, о просторах и красотах, о мерзлой земле и молитвах, о свадьбах и похоронах… У фильма сильный публицистический пафос, но помимо этого вполне объяснимого указательного пальца у него есть и тонкое лирическое настроение, второй и третий планы, сложная метафорическая структура.

Расскажу только пару эпизодов, тех, что наиболее просты для пересказа.  В уральскую глубинку приезжает храм-вагон. Передвижная церковь для совершения мобильных богослужений. Вагон останавливают в тупике, снег заносит рельсы, вагон оказывается в пустом поле, где из строений только будка типа сортир. Священник обходит дома, стучит в покосившиеся двери, приглашая желающих посетить службу, причаститься, крестить младенцев. Священник тихий, неагитирующий, он застенчиво спрашивает: «А сами-то крещенные?» Услышав отрицательный ответ грубоватой девицы с изношенным лицом, покладисто кивает: сначала ведь самим надо, да?

«Труба» Виталия Манского

Немногочисленная паства собирается в вагоне, запотевшие стекла искажают фигуры молящихся, дрожит огонек свечи… С трудом из вагона спускается старуха с купленной иконой, мужик сажает ее на санки, кладет клюку ей на колени, везет обратно, домой…

Маленький городок в Нижегородской области, праздник 8 Марта, мы видим лица женщин, собравшихся в актовом зале, сцену, украшенную искусственными цветами и розовым атласом, городского главу, мятого и лысоватого, который произносит казенные слова о повышении благосостояния и улучшении условий и обещает, что в будущем и к ним придет газ. «Вранье», — кричит молодой мужик. «А те, кому вранье, могут выйти», — парирует глава. Мужик выходит. Начальник, пообещав  поднять вопрос о газе на встрече с губернатором, заканчивает поздравление. На сцену выходит хор местных бабушек, запевают песню «Как хороши поля». Следующий кадр — мужики на местном кладбище топором и ломом долбят землю для могилы.

Похороны несколько раз возникают в фильме. Последний — в Праге, где действие происходит в крематории. Мы знакомимся с человеком, работающим у печи, там, где сжигают тела умерших. Газовой, между прочим, печи.

Газовый баллон — тоже один из героев фильма. Например, в сцене празднования 9 Мая в украинском городе, где к началу торжественного митинга включают Вечный огонь у памятника погибшим, а после праздника огонь выключают, а баллон с газом уносят до следующего раза.

Верный знак хорошего кино — его хочется пересказывать, вспоминать, и пока вспоминаешь, находишь новые переклички и метафоры, связывающие эпизоды в единую ткань… Но, конечно, фильм надо смотреть. Обсуждать, думать. Особенно я бы рекомендовала смотреть его всем работникам «Газпрома». В обязательном порядке, в служебное время и не по одному разу.  Начиная с высшего звена.  Там,  кстати, очень красиво показаны нарядные и суперсовременные трубы газопередаточных станций, возникающие между каждым эпизодом.