20396
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22728
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12047
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:00 03/04/2014 Соня Шпильберг 0 104

«Войцек», однополая любовь и «Ламбада-маркет»

Концерты, фильмы, лекции и выставки, которые нужно не пропустить в ближайшую неделю

3 апреля, четверг

4 апреля, пятница

5 апреля, суббота

6 апреля, воскресенье

7 апреля, понедельник

8 апреля, вторник

9 апреля, среда

3 апреля, четверг

Поместить «Войцека» в век XXI

Сюжет неоконченной пьесы немецкого драматурга Георга Бюхнера занимал многих авторов — в 1921 году на сюжет этой драмы композитор Альбан Берг написал оперу «Воццек», целых три кинорежиссера, включая Вернера Херцога, сняли по мотивам пьесы фильм. В театре с 1913 года «Войцек» ставился более двадцати раз, в интерпретации Национального театра Латвии экспрессионистская драма с элементами абсурда переосмысляется соответственно требованиям века XXI. Сюжет тот же — над солдатом Войцеком издевается зловещий Капитан, ему изменяет жена Мария. Войцек — «маленький человек», который становится игрушкой в руках власть имущих.

Место: «Гоголь-центр» (ул. Казакова, д. 8); тел. (499) 262-92-14

Время: 3 и 4 апреля, 20.00

Стоимость: 1000 рублей

Подробнее здесь

Видео: Beth Hart — Bang Bang Boom Boom Official Video

Слушать Бет Харт без Тадж Махала

Певица Бет Харт в свое время спела для сольного альбома Слэша из Guns'n'Roses и сочинила эпический гимн своего родного штата — My California. Харт преуспела в блюзе и джаз-роке, поработала с такими мэтрами, как Тадж Махал и Джо Бонамасса, ее песни напевают зрители американских сериалов, например «Зачарованные», а голос с хрипотцой окрашивает заокеанскую поп- и рок-сцену в цвет свободы и сексуальности. И если предыдущий визит певицы был всего лишь поддержкой концерта Тадж Махала, то этот — ее бенефис.

Место: «ГлавClub» (ул. Орджоникидзе, д. 11); тел. (495) 230-10-30

Время: 20.00

Стоимость: 1800 рублей

Подробнее здесь

Не стесняться однополой любви

Картина «Зимний путь» стала одной из самых нашумевших кинопремьер прошлого года. Не только по причине темы однополой любви, но и благодаря многочисленным наградам на отечественных и европейских фестивалях, заставив понервничать даже самого Йоса Стеллинга. Студент консерватории Эрик разучивает песенный цикл Шуберта «Зимний путь», готовясь к участию в конкурсе. После одной из репетиций он знакомится с парнем Лехой, у которого нет постоянного места жительства и вообще он космически далек от социального круга Эрика, но они влюбляются друг в друга — и это меняет жизнь обоих, но не меняет мира вокруг. Режиссеры Сергей Тарамаев, Любовь Львова.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна (ул. Каретный Ряд, д. 5/10); тел. (495) 699-63-34

Время: 19.00

Стоимость: бесплатно
Подробнее здесь

наверх

Иллюстрация: Василий Колотев

4 апреля, пятница

Посмотреть на совок со стороны метафизики

Выставка «Источник зарождения мысли и новых миров» представит работы Василия Колотева — советского и российского художника-нонконформиста, который в своих картинах создал запоминающиеся образы советского обывателя, одновременно ироничные и снисходительные. Пасторальность, реализм и вместе с тем метафизичность картин сближает его творчество с работами современного польского художника-иллюстратора Яцека Йерки, если того перевести в художественный эквивалент состояния «совок».

Место: Briart Design Studio (ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 2, 6-й этаж); тел.  (905) 707-37-12

Время: 11.00–20.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Разобраться в саунд-арте с Сергеем Касичем

SoundArtist.ru — сообщество любителей электронного звука и создателей техники, его производящей, а также медиахудожников, чье творчество неразрывно связано с достижениями современных технологий. Проект возник под началом «Термен-центра» при Московской консерватории, который занимается изучением электроакустики, а также ее места в современной академической культуре. Возглавляет сообщество Сергей Касич, молодой российский медиахудожник и экспериментатор, который в рамках лекции «Российский саунд-арт» расскажет про историю своих практик, покажет, на что способно электричество и звук, изложит историю отечественного саунд-коммьюнити, продемонстрирует реализованные проекты и объяснит значение их резонанса в современной культурной среде.

Место: ГЦСИ (ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2); тел. (499) 254-06-74

Время: 19.30

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Узнавать Хармса в музыке Маноцкова

«Кураж-квартет» является тем коллективом, который работает на границе академики и авангарда и, кроме того, считает своим долгом размывать границу, отделяющую музыкальное исполнительство от современного театра. Цикл «Пели» — это 13 песен на стихи Даниила Хармса, Александра Введенского и Хуана Рамона Хименеса, которые исполнит «Кураж-квартет», а в качестве вокалиста выступит сам автор — Александр Маноцков.

Место: клуб «Вермель» (Раушская наб., д. 4); тел. (499) 238-33-03

Время: 20.00

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: пресс-служба премии «Хрустальная Турандот»

5 апреля, суббота

Проголосовать за детский спектакль

Второй фестиваль «Лига Синей птицы» представит 11 спектаклей для детей, поставленных в самых известных театрах Москвы. В декабре 2014 года ЦДМ на Лубянке откроет свои двери после радикального обновления, поэтому напоминает о себе, став соучредителем фестиваля, призы которого будут вручены в мае этого года. В рамках фестиваля покажут такие спектакли, как «В поисках волшебства», «Гадкий утенок», «Питер Пэн», классику и экспериментальные постановки. Среди участников — Театр на Малой Бронной, Театр им. Евг. Вахтангова, МТЮЗ и другие. Откроет фестиваль спектакль «Кот в сапогах».

Место: Театр им. Евгения Вахтангова (ул. Арбат, д. 26); тел. (499) 241-16-79

Время: 12.00

Стоимость: 900 рублей

Подробнее здесь

Продать свитер в горошек, купить в оленях

«Ламбада-маркет» — стихийная барахолка — который год приближает Москву к европейским городам, куда в былые времена за этим развлечением ездили любители вещей с историей. Молодые дизайнеры, винтажные магазины и шоу-румы продают здесь одежду, предметы интерьера, книги, винил. Собственно, встать за импровизированный прилавок на «Ламбаде» может каждый, кому есть что продать. Также гостям мероприятия обещана музыка от приглашенных диджеев, которая будут сопровождать маркет в течение двух дней.

Место: ТЦ «Цветной» (Цветной бул., д. 15, стр. 1); тел. (495) 73-777-73

Время: 13.00–22.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Написать диктант на два и узнать почему

Проверить свою грамотность просто: нужно написать диктант. Поэт Инга Шепелева зачитает текст, педагог и филолог Галя Чирва проверит ошибки. Но это не все — какой диктант без «работы над ошибками»? В рамках работы ведущие также обсудят ошибки СМИ, телеведущих и сильных мира сего, которые в своих речах или текстах вполне могут попутать «по окончаниЮ» и «по истечениЮ» с верным вариантом.

Место: Библиотека им. Достоевского (Чистопрудный бул., д. 23); тел. (495) 917-31-56

Время: 15.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

наверх

Фото: Gemüse im Fischteich

6 апреля, воскресенье

Смотреть Херцога, думать о боге

Вернеру Херцогу в прошлом году стукнуло 70, у московского зрителя благодаря ретроспективе была возможность познакомиться с творчеством этого отчаянного документалиста, съевшего ради кино свой собственный ботинок и запечатлевшего это в ленте «Вернер Херцог ест свою туфлю». Кинопоказ представит две ленты режиссера: «Гашербум — сияющая гора» — о двух безумных альпинистах, и «Пастухи солнца» — о далеком африканском племени водаабе.

Место: Центральный дом архитектора (Гранатный пер., д. 7); тел. (495) 690-27-50

Время: 18.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Приветствовать пионера жанра глитч

Музыкальный проект Oval появился в Германии в начале 90-х благодаря усилиям Маркуса Поппа и двух его коллег, которые довольно скоро занялись сольными карьерами. Поппа принято считать пионером жанра глитч со всеми его таинственными и возведенными в культ несовершенствами цифрового звука. Oval — король андеграундного звучания 2000-х, к нему обращались Bjork, Ryuichi Sakamoto, Apparat, Mouse on Mars, Squarepusher и другие музыканты и проекты, чтобы обрести специфический и модный звуковой лоск. В дискографии Маркуса 12 альбомов, последний из которых — Calidostópia! — вышел в 2013 году.

Место: клуб «Солянка» (ул. Солянка, д. 11/6, стр. 1); тел. (495) 221-75-57

Время: 23.30

Стоимость: 500 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: structure.com.ru

7 апреля, понедельник

Структурировать свои знания об отечественной музыке

Некоммерческий и мультикультурно-музыкальный фестиваль «Структурность», объединяющий музыку с  другими видами искусств на одной сцене, представит очередную плеяду отечественных проектов, которые произведут эксперимент по скрещиванию перформанса с песенными жанрами. Участниками «базара» «Структурности» станут: некоммерческое издательство Black Сat distro, проект Singapore Slim Tapes и их кибернетический лоу-фай на кассетах, релизы лейбла. На сцене выступят коллективы «Людська подоба» (Киев), Zex Model (Калининград), VGLAZ, «Кобыла и трупоглазые жабы искали цезию, нашли поздно утром свистящего хна» и великое множество других — нет смысла перечислять их все, потому что кроме «Структурности» найти их больше негде. Истинный раритет.

Место: клуб «Место ясности ума»

Время: 18.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

наверх

Фото: Sarah Moon

8 апреля, вторник

Найти отдушину в дзен

Эйхэй Догэн, живший в XIII веке японский мыслитель, патриарх дзен, основатель школы Сото, в возрасте 13 лет отправился в Китай в поисках учителя, который смог бы открыть ему путь постижения истины через медитацию. Получив знания от мудреца-монаха, он едет назад в Японию, чтобы проповедовать и учить людей избавлению от земных бед. Но тернист его путь и путь учеников его, среди которых появляется также и женщина. Показ фильма «Дзен» пройдет в рамках программы «Кинобудка, Японский вторник».

Место: Музей Востока (Никитский бул., д. 12а); тел. (495) 691-96-14

Время: 19:00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Почувствовать жажду жизни и танца на спектакле фламенко

Со 2 по 8 апреля в Москве уже в тринадцатый раз проходит фестиваль фламенко Viva Espana. В программе конкурсы исполнителей фламенко и мастер-классы именитых хореографов, а главное — три премьерных спектакля, среди которых «Жажда» Карлоса Чаморро. Главный образ спектакля — вода, без которой невозможно существование всего живого. Вода — это одновременно и физиологическая потребность, и метафора жизненного пути и неутолимой жажды жить, творить, чувствовать. Темпераментные испанцы это умеют как никто.

Место: Театр им. Моссовета (ул. Большая Садовая, д. 16); тел. (495) 699-20-35, (495) 624-22-22 и (499) 921-02-46

Время: 19.00

Стоимость: 300–1500 рублей

Подробнее

Попасть в мрачную сказку от Сары Мун

Знаменитый французский фотограф и режиссер Сара Мун представила свою предыдущую киноработу «Черная Шапочка» в Москве в 2012 году, теперь она демонстрирует короткометражный фильм «Без пяти пять», где вновь исследует поэзию мира предметов. Мун не в первый раз переосмысливает сказочные сюжеты, она уже высказалась на тему Синей Бороды и Русалочки, другую часть выставки «Без пяти пять» составят фотопортреты, сделанные ею за последние 30 с лишним лет.

Место: Мультимедиа-арт-музей (ул. Остоженка, д. 16); тел. (495) 637-11-00

Время: до 26 апреля, 12.00–21.00, пн. — выходной

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: Top Film Distribution

9 апреля, среда

Попасть за кулисы Большого в Третьяковке

Художник Федор Федоровский 40 лет проработал в Большом театре и оформил более 30 спектаклей. До сих пор в его сценографии идут оперы «Борис Годунов» и «Царская невеста». В экспозицию «Художник Федор Федоровский. Легенда Большого театра», часть которой составят произведения из фонда «Сценография и кинодекорационное искусство» в собрании Третьяковской галереи, вошли эскизы костюмов и декораций, а также костюмы, театральные кулисы и макет знаменитого занавеса сцены Большого театра, созданные по эскизам автора.

Место: Третьяковская галерея (Лаврушинский пер., д. 10); тел. (495) 951-13-62

Время: 10.00–18.00, пн. — выходной

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

Увидеть в имени Ив Сен-Лоран человека

Биографическая картина «Ив Сен-Лоран» расскажет о становлении знаменитого французского кутюрье и главы модного дома Dior. Начиная с того момента, как Ив попал на курсы рисования, его жизнь приняла верное направление, дальше — Диор, спутник жизни Пьер Берже, по инициативе которого Ив Сен-Лоран создал свой модный дом. Режиссер Жалиль Леспер, в ролях Пьер Нине, Гийом Галльенн, Шарлотта Лебон, Лаура Смет и другие.

Место: кинотеатр «Пять звезд на Новокузнецкой» (Б. Овчинниковский пер., д. 16); тел. (495) 916-916-9

Время: 17.30

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

наверх