20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12062
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
11:37 27/03/2014 Соня Шпильберг 0 53

Merсedes-BenzFashionWeek, «Иуда» и фестиваль норвежского кино

Концерты, фильмы, лекции и выставки, которые нужно не пропустить в ближайшую неделю

Антон Денисов

27 марта, четверг

28 марта, пятница

29 марта, суббота

30 марта, воскресенье

31 марта, понедельник

1 апреля, вторник

2 апреля, среда

27 марта, четверг

Поиграть с верой

«Фундаменталисты» — пьеса финского драматурга Юхи Йокела о том, как радикально и безвозвратно меняются одни, а другие — остаются несгибаемыми до конца. Маркус и Хейди встретились 20 лет назад, он был пастором, она — помощницей. Но что-то произошло между ними, и теперь Маркус уже вполне светский писатель, покинувший лоно церкви, а Хейди — религиозный фанатик. Режиссер — Лера Суркова, в ролях — Валентин Самохин, Елена Нестерова.

Место: Центр им. Мейерхольда (ул. Новослободская, д. 23); тел. (495) 363-10-48

Время: 19.30

Стоимость: 500 рублей

Подробнее здесь

Петь в унисон с Малежиком-младшим

Сын Вячеслава Малежика Иван — фронтмен московской группы Weloveyouwinona, у него отменный английский, чистейший фальцет и псевдоним Холден Колфилд. Иван исполняет исповедальные песни в диапазоне от надрывного инди в духе Radiohead до крепкого брит-попа и пост-рока. Weloveyouwinona регулярно озвучивает музыкальные инди-фестивали наряду с Pompeya и EverythingIs MadeIn China, а в 2012 году группа выпустила свой первый полноценный альбом Get Happy.

Место: Москва Hall (Триумфальная пл., д. 1); тел. (495) 228-20-80

Время: 20.00

Стоимость: 500 рублей

Подробнее здесь

наверх

Провести FashionWeek по-русски

Чтобы составить представление о московских модных трендах, которые, к всеобщему удивлению, не всегда совпадают с мировыми, достаточно ежевесенне появляться на русской Merсedes-BenzFashionWeek, которая проходит в Манеже. Здесь оживает мода для всех — для тех, кто без ума от пайеток, от шляпок Славы Зайцева, от пастели RUBAN, от цветочных принтов Алены Ахмадуллиной. День первый откроют мэтр Слава Зайцев, а также ZARINA и Рената Литвинова, Vassa&Co и почти перформанс от Марины Ример под названием «Поэзия моды».

Место: ЦВЗ «Манеж» (Манежная пл., д. 1)

Время: 16.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

28 марта, пятница

Найти метафору трансильванской души

Художник Тара (фон Нойдорф) пытается разобраться со своими собственными корнями — венгерскими, немецкими, румынскими — и с судьбой Трансильвании, где он родился. Темы его картин — политика, цыганская любовь к свободе, зловещая символика трансильванских земель и воспоминания детства.

Место: галерея «Триумф» (ул. Ильинка, д. 3/8, стр. 5); тел. (495) 662-08-93

Время: 28.03–13.04 11.00–22.00

Стоимость:  бесплатно

Подробнее здесь

Проникнуться очарованием к Сене Узенькие Глазки

Исидор Мойшевич Зильберштейн (1952–2002), более известный под псевдонимами Сеня Узенькие Глазки, а также Сеня Голодные Боли, был культовой личностью в Одессе 1970–1990-х гг. Сеня был талантливым пианистом, вором-карманником, наркоманом, егерем, банщиком, мастером нунчаку, художником, скульптором и, кроме всего прочего, входил в состав московской художественной группы «БОЛИ» вместе с Г. Литичевским и Ф. Богдаловым. Фильм Петра Ширковского «Розовый криминал» — исследование творчества Исидора Зильберштейна, где выдающиеся экивоки его биографии пересказывают Леонид Войцехов, Сергей Ануфриев и вдова Марина Горошина.

Место: ГЦСИ (ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2); тел. (499) 254-06-74

Время: 19.30

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Вспомнить хорошее MTV 2000-х

Когда в начале 90-х клип группы Lamb под названием Gabriel крутили на отечественном MTV — зрители плакали. Это было чисто, красиво и модно. Однако в 2003-м манчестерский дуэт завязал с музыкой. А восемь лет спустя саунд-продюсер Энди Барлоу и певица Лу Родес вернулись на электронную сцену с альбомом «5» и новой серией гастрольных туров. 10 марта Lamb выпустили одноименный альбом, который подвел итог их почти 18-летней творческой карьере.

Место: ГлавClub (ул. Орджоникидзе, д. 11); тел. +7 (495) 230-10-30

Время: 20.00

Стоимость: 1700 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: www.youtube.com

29 марта, суббота

Научить своих малышей английскому

StickMan, он же — Человеткин, одним весенним днем отправился на обычную пробежку, с которой начинаются самые необычные приключения. Спектакль StickMan предназначен для детей двух-восьми лет и идет на английском языке, чтобы малыши могли постичь азы иностранной речи на примере интересной сказки. Пьесу поставил единственный в Москве англоязычный театр Flying Banana Children's Theatre по мотивам одноименной книги Джулии Дональдсон.

Место: Первая детская медиалаборатория (ул. Каретный Ряд, д. 3, корп. 1); тел. +7 (926) 072-64-22

Время: 11.00, 12.30, 13.30

Стоимость: 600 рублей

Подробнее здесь

Попасть под гипнотическое воздействие музыки RasG

Ras G — диджей и хип-хоп-продюсер из Лос-Анджелеса, сотрудничающий с лейблом Brainfeeder и занимающийся известным проектом Flying Lotus. Ras G также издавался на культовых лейблах NinjaTune и StonesThrow, за плечами у него целых десять альбомов, а его музыка — это смешение всех «черных» стилей от фанка и даба до хип-хопа и психоделики. Ras обожает неоднозначность, поэтому каждый его трек — преломление привычного слухового восприятия через культуру и «помехи» урбана. Внешность музыканта вполне отражает его неоднозначный подход к электронной музыке.

Место: клуб Powerhouse (ул. Гончарная, д. 7/4); тел. (495) 698-05-50

Время: 23.00

Стоимость: 500 рублей

Подробнее здесь

Знакомиться с новинками норвежского кино

В рамках 5-го фестиваль норвежского кино покажут четыре скандинавские новики. «Виктория: История любви» расскажет о любви 14-летнего деревенского мальчика Юханнеса к горожанке Виктории, главная героиня фильма «Погоня за ветром» теряет близкого человека и понимает, что незачем теперь гнаться за высокой зарплатой, карьерой и модной квартирой — и, бросив все, возвращается в родную деревню, «Я твоя» расскажет о жизни пакистанской женщины в Европе и картина «Первопроходец» — о героях одного инженерного мега-проекта, закончившегося не очень хорошо.

Место: кинотеатр «Формула Кино Горизонт» (Комсомольский просп., д. 21/10); тел. (495) 795-37-95

Время: 20.00

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: https://www.winzavod.ru

30 марта, воскресенье

Посмотреть разные уголки России, не выходя с Винзавода

Фотопроект «Лучшие фотографии России» охватывает все регионы России и доступен для любого, кто пожелает сделать фото родного края — будь он любитель или профессионал. Единственное условие — временной отрезок: фотографии должны быть сняты с сентября 2012 по октябрь 2013 года. Выставка Best of Russia 2013 представит работы участников проекта из Дагестана, с Дальнего Востока, Чукотки, Алтая и других регионов в нескольких сериях — «Свадьбы и похороны», «Люди. События. Повседневная жизнь», «Природа», «Стиль».

Место: ЦСИ «Винзавод», Цех красного, Цех белого (4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6); тел. (495) 917-46-46

Время: 27.03–18.05 11.00–20.00

Стоимость: 250 рублей

Подробнее здесь

Отправиться за продуктами с Маяковским, Брик и Хлебниковым

Молодые актеры Театра им. Маяковского инсценируют и переосмысляют события из жизни великого поэта, которые наверняка произошли с ним, но в силу своей банальности не попали в биографические анналы. В пьесе «Маяковский идет за сахаром» принимают участие Велимир Хлебников, Лиля Брик, Нора Полонская и другие небезызвестные или во многом прославившиеся благодаря близости к поэту его современники. Музыка — Сергея Курехина, одежда — из «Розы Азора».

Место: Театр им. Маяковского (ул. Б. Никитская, д. 19); тел. +7 (495) 690-46-58

Время: 19.00

Стоимость: 1000 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: www.youtube.com

31 марта, понедельник

Читать «Иуду» Андреева с экрана

Повесть русского экспрессиониста Леонида Андреева «Иуда Искариот» увидела свет в 1907 году и раскрыла образ «рыжего и безобразного» Иуды совсем в ином свете, перевернув однозначность Священного Писания. Апостолы и их учитель ходят от одного города к другому, греются у костра, едят скудную пищу и терпят испытания, слушая проповеди Иисуса. Но никто не любит Иуду, он не сделал пока ничего плохого, просто некрасив и не умеет источать добродетель, хотя душа его тянется к ней. Финал остается открытым. Режиссер — Андрей Богатырев, в ролях — Алексей Шевченков, Андрей Барило, Иван Добронравов, Константин Саморуков и другие.

Место: кинотеатр «35 ММ» (ул. Покровка, д. 47/24); тел. (495) 780-91-45

Время: 13.50

Стоимость: 350 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: https://mamm-mdf.ru

1 апреля, вторник

Увидеть мир аутсайдеров глазами Дианы Арбус

Американский фотограф Диана Арбус была не только фотографом, снабдившим Harper’s Bazaar своими работами, но и художником, запечатлевшим на снимках сюрреалистичность привычных реалий. Ее привлекали трансвеститы, карлики, проститутки, одним словом — аутсайдеры, люди, неполноценные физически и душевно. Выставка Дианы Арбус «Портфолио» представит снимки, собранные в серию за год до ее самоубийства. Арбус страдала от клинической депрессии.

Место: Мультимедиа-арт-музей (ул. Остоженка, д. 16); тел. (495) 637-11-00

Время: 27.03–26.04 12.00–21.00

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

Понять смысл незнакомых слов

Герменевтика, семиотика, синергетика — понятия, ничего нам не говорящие, но в действительности неотделимые от нашего бытия — это наши координаты во вселенной, наше видение и восприятие действительности в отведенных нам математических единицах. Лекция «Категории художественного хронотопа и темпорального ритма в свете современных научных концепций» расскажет об особенностях представлений современных писателей о времени и пространстве, отражение в их творчестве открытий современной психологии и квантовой физики.

Место: PressCenterANCSGroup (Берсеневский пер., д. 3/10, стр. 2); тел. (495) 504-09-28

Время: 18.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

наверх

Фото: www.praktikatheatre.ru

2 апреля, среда

Потанцевать под Вырыпаева

Театрально-музыкальный проект «Сахар» — это команда музыкантов, актеров и театральных деятелей, которые превратили кавер-версии известных композиций в сценическое представление. Драматург Иван Вырыпаев и актер Казимир Лиске написали и исполнили поэму современной цивилизации, потонувшей в комфорте, переосмыслили хит «Иванушек Int.» «Вселенная» в жанре трип-хоп и дополнили слово видеорядом. Над музыкальной частью проекта «Сахар» работали Иван Макаревич и Павел Артемьев.

Место: театр «Практика» (Большой Козихинский пер., д. 30); тел. (495) 544-55-45

Время: 20.00

Стоимость: 1500 рублей

Подробнее здесь

Найти философское зерно в обнаженной натуре

Знаменитый финско-американский фотограф Арно Рафаэль Минккинен стал известным благодаря серии своих автопортретов. Эти и многие другие его работы натуралистичны, но автор вовсе не хотел, чтобы его считали нудистом, просто старается быть ближе к природе. Кроме звания мастера фотографии Арно имеет научную степень по литературе — поэтому каждый его снимок снабжен подлинным философским посланием. Выставка «Арно Рафаэль Минккинен. Ретроспектива» представит 100 работ современного фотохудожника.

Место: Центр фотографии им. братьев Люмьер (Болотная наб., д. 3, стр. 1); тел. (495) 228-98-78

Время: 26.03–25.05 12.00–21.00

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

наверх