20405
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22738
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12033
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7477
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:01 13/03/2014 Соня Шпильберг 0 63

«Отель Гранд Будапешт», выставка Джессики Лэнг и Дни Ирландии

Концерты, фильмы, лекции и выставки, которые нужно не пропустить в ближайшую неделю

https://www.facebook.com/events/680506495321280/?ref_dashboard_filter=upcoming

13 марта, четверг

14 марта, пятница

15 марта, суббота

16 марта, воскресенье

17 марта, понедельник

18 марта, вторник

19 марта, среда

13 марта, четверг

Встретить День святого Патрика в кино

В рамках фестиваля «Неделя Ирландии» в Москве пройдет 7-й Фестиваль ирландского кино, который представит 15 фильмов, еще не вышедших в российский прокат. Зрители смогут увидеть картины «Люби» Стефани Грина, «Голгофу» с Бренданом Глисоном, известным по фильму «Залечь на дно в Брюгге», цыганскую балладу «Король улиц» и другие.

Место: ЦДХ (Крымский Вал, д. 10); тел. (499) 238-96-34, кинотеатр «Формула Кино Горизонт» (Комсомольский просп., д. 21/10); тел. (495) 795-37-95

Время: уточняйте в кинотеатре

Стоимость: уточняйте в кинотеатре

Подробнее здесь

Петь стихи вместе с Маноцковым

«Кураж-квартет» является тем коллективом, который работает на границе академики и авангарда и, кроме того, считает своим долгом размывать границу, отделяющую музыкальное исполнительство от современного театра. Цикл «Пели» — это 13 песен Александра Маноцкова на стихи Даниила Хармса, Александра Введенского и Хуана Рамона Хименеса, которые исполнит квартет. Кстати, сам автор музыки тоже примет участие в выступлении — в качестве вокалиста.

Место: «Гоголь-центр» (ул. Казакова, д. 8); тел. (499) 262-92-14

Время: 20.30

Стоимость: 1500 рублей

Подробнее здесь

Танцевать в четверг по-пятничному

Один из самых выдающихся музыкальных проектов жанра чиллвейв принадлежит уроженцу Сан-Франциско Мики Марамаго и называется Blackbird Blackbird. Под россыпь солнечных бликов, мысли о которых неотделимы от чиллвейв-электроники, Мики создает композиции на основе фолка, пост-рока и инди с добавлением собственного вокала и пишет ремиксы на Niva, Keep Shelly In Athens, Sun Glitters и других соратников по звучанию, добавляя их опусам внутреннего резонанса. Но главными своими вдохновителями Мики считает James Blake, Four Tet и Mount Kimbi. На разогреве у Blackbird Blackbird выступит отечественная певица и автор песен Jekka.

Место: клуб «Солянка» (ул. Солянка, д. 11/6, стр. 1); тел. (495) 221-75-57

Время: 20.00

Стоимость: 400 рублей

Подробнее здесь

Посмотреть на Америку как на сливу

Митя Нестеров — художник, куратор, один из идеологов Фонда «Сатурналий», в 2008 году совершил путешествие по США и понял одну фундаментальную вещь: Америка — это слива. Изучив ее поверхность от океана до океана, художник собрал фотоотчет, который стал основой для целой экспозиции, куда вошли не только фотоистории американской повседневности, но и снимки, запечатлевшие эпохальные и стихийные явления, свалившиеся на головы «бедных» американцев — Новый Орлеан после урагана «Катрина», Taймс-сквер в день избрания президента Обамы и т.п.

Место: галерея «Глаз» (ул. Малая Ордынка, д. 23); тел.  (495) 978-88-40

Время: 12.00–19.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

наверх

Экспозиция «Десять папок Вячеслава Тарновецкого» открывается в Центре фотографии им. братьев Люмьер

Фото: © https://www.lumiere.ru/

14 марта, пятница

Оценить новый проект солиста Einstürzende Neubauten

Кристиан Эммерих — немецкий музыкант, певец, поэт, актер, скрывающийся большую часть жизни под псевдонимом Бликса Баргельд  — известен как лидер и основатель культовой индастриал-группы Einstürzende Neubauten. С середины 90-х Баргельда занимают перформансы, самые излюбленные из которых —  представления в духе spoken word. Один из последних и наиболее актуальных проектов Баргельда на сегодняшний день — коллаборация с итальянцем Техо Теардо, который пишет саундтреки к фильмам знаменитого Паоло Соррентино. Результат их совместной работы — альбом Still Smiling из 12 задумчивых струнных композиций и концертная деятельность, в рамках которой состоится их визит в Москву.

Место: клуб «Театръ» (ул. Старая Басманная, д. 20, стр. 1); тел. (495) 228-20-80

Время: 20.00

Стоимость: 1500 рублей

Подробнее здесь

Восхититься фотоработами советского физика

Советский фотограф Вячеслав Тарновецкий был физиком по специальности, что только способствовало его взаимоотношению с фотонами, светом, фотографией. Тарновецкий снимал камерой «Искра» 6х6, вел бесплатный детский фотокружок в г. Черновцы, где преподавал на кафедре физики в университете, и устраивал фотовыставки из снимков, запечатлевших такое очевидное таинство бытия человеческого. Работая с фотографией, автор поделил свое творчество на темы-папки — «Светоносная тень», «Мимолетности», «Группировки», «Соц-арт», «Городские «Двое» и другие, которые станут основой экспозиции «Десять папок Вячеслава Тарновецкого».

Место: Центр фотографии им. братьев Люмьер (Болотная наб., д. 3, стр. 1); тел. (495) 228-98-78

Время: 14.03–21.04, 12.00–21.00, пн. — выходной

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

Узнать, почему «Ревизор» не смешной

Цикл лекций «Школьная классика. Краткий курс молодого бойца» посвящен школьной классике, но предназначен для взрослых. Сколько хороших книг из школьной программы предстает перед нами в ином свете, если взять их в руки зрелым человеком? Почти все. Спустя годы мы готовы более глубоко погрузиться в русскую классику, и темой очередной лекции станет гоголевский «Ревизор» — телеведущий, публицист и литературный критик Александр Архангельский расскажет, почему комедия вовсе не комедия, как ее восприняли в царской России, и что означают гоголевские типажи.

Место: Еврейский культурный центр (Б. Никитская ул., д. 47/3); тел. (495) 787-45-67

Время: 19.30

Стоимость: 1000 рублей

Подробнее здесь

наверх

В кинотеатре «Формула кино Европа» покажут оперу «Вертер»

Фото: © www.youtube.com

15 марта, суббота

Страдать с юным Вертером под музыку Массне

Юный Вертер — один из самых несчастных влюбленных в мировой литературе. Его выдумал Гете, а «Страдания юного Вертера» стали любовным бестселлером конца XVIII века. Спустя сто лет Жюль Массне написал оперу «Вертер», которую совместно с либреттистом  Полем Милье превратил в популярную лирическую драму об отравленном любовной меланхолией поэте и его недостижимой музе Шарлотте. Главные партии исполнят Йонас Кауфманн и Элина Гаранча, режиссер — Ричард Эйр.

Место: кинотеатр «Формула кино Европа» (пл. Киевского Вокзала, д. 2, ТРЦ «Европейский»); тел. (495) 795-37-95

Время: 21.00

Стоимость: 900 рублей

Подробнее здесь

Купить крем из улиток, заесть бангкокской вафлей

Московский дизайн-маркет Le Picnic регулярно устраивает приятный на вид и ценник базар с домашней едой и отличной музыкой. В пикнике участвуют модные адепты сельского предпринимательства Cocco bello bow ties, ребята из VARENYE запустят на время пикника настоящее бангкокское кафе, Mineral Weather и From Siberia with love традиционно представят свою бижутерию, Brandlavka — украшения и натуральную косметику фирмы A'kin. Музыкальное сопровождение мероприятия берет на себя радио Follow Me.

Место: ТЦ «Модный Сезон» (ул. Охотный Ряд, д. 2)

Время: 12.00–21.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

наверх

В «Гоголь-центре» покажут спектакль «Двор»

Фото: © https://gogolcenter.com/

16 марта, воскресенье

Провести воскресенье с детьми под столом

Праздник кукольных театров «Под столом» создан для того, чтобы вернуть взрослых к тем беззаботным ощущениям, в которых они пребывали в детстве, и поведать  детям о том, что простой обеденный стол может стать сценой для домашних спектаклей. Первая детская медиалаборатория, расположившаяся на территории сада «Эрмитаж», построит большой стол, под которым театр Flying banana children's theatre (Великобритания — Россия), театр «Картонка» (Минск, Беларусь), Лаборатория «Театрика» (Москва), а также художники Анастасия Томская и Владимир Князь расскажут детям на примере кукол о сказке и жизни.

Место: Первая детская медиалаборатория (ул. Каретный Ряд, д. 3, корп. 1); тел. (926) 072-64-22

Время: 12.30–18.30

Стоимость: 1500 рублей

Подробнее здесь

Побывать во дворах конца 80-х

Спектакль «Двор» создан драматургом Еленой Исаевой на основе воспоминаний совершенно разных людей об эпохе конца 80-х. Это время дворов, когда телевизор надоел, видеомагнитофон могли позволить себе богатые и скучные и все самое новое и неформатное зарождалось на лавочках и детских площадках, будь то музыка, стихи, уличная мода, брейк-данс, кассеты с Сандрой или фарцовка с вареной джинсой. В спектакле с участием студии SounDrama режиссер Владимир Панков запечатлел самые яркие моменты дворовой жизни этой эпохи.

Место: «Гоголь-центр» (ул. Казакова, д. 8); тел. (499) 262-92-14

Время: 20.00

Стоимость: 1000 рублей

Подробнее здесь

Слушать Джареда Лето и думать о «Далласском клубе покупателей»

Пока зрители «Далласского клуба покупателей» наслаждаются Джаредом Лето в роли сногсшибательного трансвестита-кокаинщика по имени Район, сам он трудится в составе группы 30 Seconds to Mars и поет душераздирающие рок-баллады для поклонников саг о школьниках-вампирах. Потеряв 13 кг для предыдущих киносъемок, он вновь готов запахнуть на себе подчеркнуто мужественный тренчкот и исполнить старую добрую From Yesterday, хотя с момента выхода их последнего альбома Love Lust Faith + Dreams без изменений прошел уже почти год.

Место: СК «Олимпийский» (Олимпийский пр., д. 16, под. 10а); тел. (495) 786-33-05

Время: 19.00

Стоимость: 2000 рублей

Подробнее здесь

наверх

Уэс Андерсон снял картину-буфф «Отель Гранд Будапешт», основательно припудрив ее для тяжести черным юмором

Фото: © www.youtube.com

17 марта, понедельник

Встретить новое кино Уэса Андерсона аплодисментами

Мастер кино как книги с картинками, любитель Nico, Джейсона Шварцмана и желтых занавесок, Уэс Андерсон снял картину-буфф «Отель Гранд Будапешт», основательно припудрив ее для тяжести черным юмором. Молодой писатель прибывает в неизвестную республику Зубровка, где останавливается в отеле и знакомится с его хозяином — далее следует умопомрачительный по завихренности рассказ о местном консьерже мсье Гюставе, а также о невероятных приключениях, которые произошли с ним и постояльцами отеля «Гранд Будапешт». В ролях: Рэйф Файнс, Эдриен Броуди, Уиллем Дефо, Билл Мюррей, Эдвард Нортон, Сирша Ронан и другие.

Место: кинотеатр «Пять звезд на Новокузнецкой» (Б. Овчинниковский пер., д. 16); тел. (495) 916-916-9

Время: 19.45

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

наверх

Выставка «Джессика Лэнг. Незримое» представит 140 фоторабот, снятых ею на Leica M6 в Италии, Африке, России, Скандинавии и почти всех американских штатах

Фото: © https://www.mamm-mdf.ru/

18 марта, вторник

Научиться парировать в фейсбуке по поводу Украины

Украина сейчас на устах у всего мира, но что в действительности происходит с этим государством — в сущности, не задумывается никто. Можно ли назвать то, что произошло на Майдане, европейской революцией? Может ли Украина стать Европой? Может ли украинский кризис открыть дорогу новому миру? Стать экспертом по крайней мере в формате своей фейсбучной ленты поможет главный редактор еженедельника «Русский репортер» Виталий Лейбин. Встреча пройдет в рамках «Рro Science-театр».

Место: Центр им. Мейерхольда (ул. Новослободская, д. 23); тел. (495) 363-10-48

Время: 19.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Узнать Джессику Лэнг как фотографа

Теперь актрису Джессику Лэнг уже не назовешь приятным, но сомнительным для женщины словом «олдскул» — она с успехом пережила три сезона популярного сериала «Американская история ужасов», где сыграла сообразительную жену врача. Помимо «Оскара» и «Золотого глобуса» в багаже Джессики тысячи фотографий, сделанных ею с начала 90-х и по сегодняшний день. Выставка «Джессика Лэнг. Незримое» представит 140 фоторабот, снятых ею на Leica M6 в Италии, Африке, России, Скандинавии и почти всех американских штатах.

Место: МАММ (ул. Остоженка, д. 16); тел. (495) 637-11-00

Время: 12.03–20.04, 12.00-21.00, пн. — выходной

Стоимость: 300 рублей

наверх

Опера в двух действиях «Холстомер» написана Владимиром Кобекиным и поставлена Михаилом Кисляровым, показ состоится в рамках фестиваля «Золотая маска»

Фото: © https://www.goldenmask.ru/

19 марта, среда

Посетить фотобиеннале в ММСИ

В рамках месяца фотографии «Фотобиеннале 2014» состоится серия выставок, экспонаты для которых представят различные московские фотоинституции, среди которых «Московский дом фотографии», «Школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко», галерея «Риджина» и другие участники. Зрители смогут познакомиться с фотоработами Анастасии Цайдер, Саши Пироговой, группы «ЕлиКука», Жени Миронова, Андрея Абрамова и специального гостя — швейцарца Маттье Гафсу.

Место: ММСИ (Ермолаевский пер., д. 17); тел. (495) 231-36-60

Время: 12.03–20.04, 12.00–21.00

Стоимость: 250 рублей

Подробнее здесь

Увидеть оперу по повести Льва Толстого

Холстомер — старый и больной мерин, который решается в финале своей лошадиной карьеры поведать собственную историю перед табуном. С детства он был быстр, но всегда считался лошадью второго сорта, потом пылко полюбил молодую кобылу, вследствие чего был кастрирован. Конюх, граф, офицер — свобода, бедность, героизм, человеческие и лошадиные судьбы в этой повести Льва Толстого переходят одна в другую. Опера в двух действиях «Холстомер» написана Владимиром  Кобекиным и  поставлена Михаилом Кисляровым, показ состоится в рамках фестиваля «Золотая маска».

Место: Камерный музыкальный театр им. Б. Покровского (ул. Никольская, д. 17); тел. (495) 606-01-08

Время: 19.00

Стоимость: 250 рублей

Подробнее здесь

наверх