20405
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22738
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12034
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7477
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
11:30 27/02/2014 Соня Шпильберг 0 31

Фестиваль ECOCUP, концерт Лидии Ланч и Масленица в ЗИЛе

Концерты, фильмы, лекции и выставки, которые нужно не пропустить в ближайшую неделю

Ecocup.ru

27 февраля, четверг

28 февраля, пятница

1 марта, суббота

2 марта, воскресенье

3 марта, понедельник

4 марта, вторник

5 марта, среда

четверг, 27 февраля

Не скучно продвинуться в знаниях по экологии

Фестиваль ECOCUP посвящен фильмам об окружающей среде, которые комментируют российские и зарубежные эксперты в области экологии, а также их создатели. Главная цель фестиваля — в первую очередь донести информацию, не просто показать проблемы, но и подискутировать на эту тему. Режиссеры постарались изменить зрителя и через него — мир и ситуацию в нем. Многие из них лично представят свои работы — например, Каролин Бакл, автор фильма «Потерянные реки», Дэн Сусман, автор фильма «Растущие города», и многие другие.

Место: Центр документального кино (Зубовский бул., д. 2); тел. (495) 637-79-19

Время: 19.30

Стоимость: 200 рублей

Подробнее здесь

Заменить Эми Вайнхаус дуэтом Smoove & Turrell

Smoove & Turrell — команда из Англии, играющая так называемый northern funk. Это дуэт Скотта Уотсона (он же Smoove) и Джона Таррелла, которые экспериментируют с разновидностями фанка, соула, хип-хопа, переживших различные мутации за время «общения» с британской культурой. Проект был создан в 2007 году и обосновался на фанк-лейбле Jalapeno Records, где выпустил два альбома. И если Эми Вайнхаус послушать живьем уже не удастся, то Smoove & Turrell смогут помочь забыть об этом прискорбном факте.

Место: клуб «16 тонн» (ул. Пресненский Вал, д. 6, стр. 1); тел. (499) 253-53-00

Время: 21.00

Стоимость: 1200 рублей

Подробнее здесь

Прокатиться на хаски и закусить сладкой селедкой

В последний день зимы в Финляндии отмечается День Калевалы — национального финского эпоса. В этот день финны танцуют, ставят уличные представления, едят сельдь с медом и катаются на хаски — все это будет доступно жителям Москвы по случаю проведения Дней Финляндии на территории завода «Флакон». В пятничной программе — киноклуб, вечеринка с участием финского диджея Samuli Kemppi, а в субботу состоится театрально-цирковой проект-перформанс «Все, что мы знаем о финнах», финская сауна, праздничный обед и выступление группы Aves.

Место: дизайн-завод «Флакон» (Большая Новодмитровская ул., д. 36); тел. (495) 790-79-01

Время: 12.00

Стоимость: 400 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: клуб Manifest

Лидия Ланч, культовая певица и перформер, писательница и актриса, стоявшая у истоков нью-вейв культуры, выступит в субботу в московском клубе Manifest

пятница, 28 февраля

Исследовать 90-е с Невским, Петлюрой и Стрижак

Проект «Девяностые» назрел осенью, когда четыре композитора, четыре режиссера, драматург и художник вспомнили об эпохе, которая касается каждого из них лично и вызывает противоречивые, но одинаково сильные эмоции. В результате появились спектакль «Девяностые», фрик-шоу Александра Петлюры, Pro Science-театр с участием Дмитрия Орешкина и концерт группы «Вежливый отказ». В проекте приняли участие композиторы Сергей Невский, Кирилл Широков, драматург Люба Стрижак, художник Нана Абдрашитова, Московский ансамбль современной музыки и другие.

Место: Центр им. Мейерхольда, основная сцена  (Новослободская ул., д. 23); тел. (495) 363-10-43

Время: 19.00

Стоимость: 500 рублей

Подробнее здесь

Не пропустить визит в Москву Лидии Ланч

Лидия Ланч — культовая певица и перформер, писательница и актриса, стоявшая у истоков нью-вейв культуры. Ланч успела поучаствовать в выпуске альбомов Брайана Ино, в концертной жизни Sonic Youth, Ника Кейва, Einstürzende Neubauten. В 2012 году она создала группу из ветеранов альтернативной сцены Retrovirus в составе: Лидия Ланч, Альгис Кизис из Swans, Боб Берт из Sonic Youth и др. Это проект совершенно лишен жеманной ностальгии, авангардность и прозорливость к искусству и эволюции Ланч привнесла и в новый музыкальный материал.

Место: клуб Manifest (ул. Мясницкая, д. 24); тел. (495) 604-16-84

Время: 20.00

Стоимость: 1100 рублей

Подробнее здесь

наверх

Live in HD продолжает трансляции прямо со сцены Метрополитен-опера

суббота, 1 марта

Расслабиться под новый альбом Morcheeba

Morcheeba — один из самых жизнеспособных трип-хоп проектов 90-х, осенью 2013 года выпустивший восьмой альбом Head Up High. В 1995 году проект был создан братьями Полом и Россом Годфри, которые до сих пор не смирились с идеей постоянной вокалистки — голос Морчибы всегда разный, сначала это была Скай Эдвардс, потом Дейзи Марти и Джоди Стернберг, но к 2008 году братья сделали эту историю своей визитной карточкой и приглашали для записи альбомов самых разных вокалистов. Победила Скай Эдвардс — именно с ней проект отправился в турне в поддержку нового альбома.

Место: «ГлавClub» (ул. Орджоникидзе, д. 11); тел. (495) 230-10-30

Время: 20.00

Стоимость: 2500 рублей

Подробнее здесь

Подпевать арии князя Игоря в ГУМе

Серия The Met: Live in HD продолжает трансляции прямо со сцены Метрополитен-опера, где состоится показ оперы «Князь Игорь» Александра Бородина. В основу либретто положено «Слово о полку Игореве», и, несмотря на то что опера посвящена неудаче древнерусского полководца, она породила крылатые фразы, человечные в своих несовершенствах образы главных героев и всенародно любимые мелодии. Дирижирует Джанандреа Нозеда, главные партии исполняют Ильдар Абдразаков, Оксана Дыка.

Место: Кинозал ГУМа (Красная пл., д. 3, ГУМ); тел. (495) 788-43-43

Кинотеатры сети «Формула Кино»

Время: 21.00

Стоимость: 1500 рублей

Подробнее здесь

Провести Масленицу творчески

Всегородское поедание блинов по случаю Масленицы будет поддержано масштабным праздником «Запускаем весну» в Культурном центре ЗИЛ. Участники проекта «Fashion Factory ЗИЛ» подготовят авторские чучела Масленицы, которые можно будет сжечь с особым удовольствием. В программе также конкурсы, творческие мастер-классы, выступления музыкальных и танцевальных коллективов и ярмарка необычных вещей «Райские яблоки».

Место: ЗИЛ (ул. Восточная, д. 4, корп. 1); тел. (495) 675-15-76

Время: 12.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

наверх

Фото: www.youtube.com

13-й Фестиваль Владимира Мартынова «Проект Музыкального Ковчега» представит музыку композитора Александра Маноцкова

Воскресенье, 2 марта

Совершить кинопутешествие с королевой пустыни Присциллой

В рамках проекта 2 THUMBS UP! киножурналист Алиса Таежная расскажет об очередном кинематографическом перле — австралийской комедии «Приключения Присциллы, королевы пустыни». Это история о трех трансвеститах, которые отправляются в долгое и невероятное путешествие вглубь австралийского континента, чтобы показать свое музыкальное шоу и невзначай найти себя. Перед показом журналист Алиса Таежная расскажет о замечательном режиссере Стефане Эллиотте и том, что интересного и примечательного дала Австралия мировому кино.

Место: клуб «Солянка» (ул. Солянка, д. 11); тел. (495) 221-75-57

Время: 20.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Увидеть архангелов в музыке Маноцкова

13-й Фестиваль Владимира Мартынова «Проект Музыкального Ковчега» представит музыку композитора Александра Маноцкова «Архангелы, или Семь Портретов». Это сюита, которую исполнят Татьяна Гринденко (скрипка) и струнный ансамбль OPUS POSTH во главе с солистом Олой Рокконесом (саксофон/Норвегия) — композитор «нарисовал» семь христианских образов, используя не канонический, но почти художественный подход. Также в концерте прозвучат Ave Maria для голосов и струнных, «Песни Нищих, или Народные Песни Достоевского» и Follia, произведение, написанное специально для OPUS POSTH.

Место: kлуб «Дом» (Б. Овчинниковский пер., д. 24, стр. 4); тел. (495) 953-72-36

Время: 20.00

Стоимость: 500 рублей

Подробнее здесь

Плакать и радоваться под цыганскую музыку по-русски

Горан Брегович, частый в столице гость с Балкан, равно как и Эмир Кустурица — именно эти короли славянско-цыганского фольклора умеют зажечь сердце русского слушателя. Когда-то Брегович прославился, написав саундтрек к трем фильмам Кустурицы — «Время цыган», «Аризонская мечта» и «Андерграунд», а теперь, поправ права цыган, упрекнувших было его в краже авторства, Брегович собирает залы в Москве и пишет песни для «Евровидения». Концертом в России музыкант завершит турне в поддержку нового альбома Champagne for Gypsies.

Место: «ГлавClub» (ул. Орджоникидзе, д. 11); тел. (495) 230-10-30

Время: 20.00

Стоимость: 1500 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: Театр наций

Главную роль в пьесе «Жанна», которую покажут в Театре наций, играет Ингеборга Дапкунайте

Понедельник, 3 марта

Пожалеть сильную женщину

Пьеса «Жанна» написана молодым драматургом Ярославой Пулинович про сильную современную женщину, сила которой на самом деле делает ее несчастной. Это история про поиски любви, потери, разочарования, не лишенная юмора, история также и об успехе, который в современном мире пора хорошенько переосмыслить. В главной роли — Ингеборга Дапкунайте, режиссер — Илья Ротенберг.

Место: Театр наций (Петровский пер., д. 3.); тел. (495) 629-37-39

Время: 19.00

Стоимость: 1000 рублей

Подробнее здесь

Научиться жить в гармонии с набором мягкой мебели и стенкой

Японский дом — это особая экосистема. Раздвижные стены амадо и фусума, перегородки седзи, веранда энгава и все, что бы ни встретилось внутри дома —  образует единое целое с окружающей его природой. Это дерево, рисовая бумага и бамбуковые планки, а любой предмет интерьера находится в симбиозе с человеком не только практически, но и метафизически. Архитектор Тайра Нисидзава расскажет, как элементы человеческого быта вписываются в логику интерьер-дизайна и мировую гармонию.

Место: бизнес-центр «Японский дом» (Саввинская наб., д. 15); тел. (495) 258-43-21

Время: 19.30

Стоимость: 200 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: Андре Штайнер

Выставка «Андре Штайнер. Фотографии» пройдет в Мультимедиа-арт-музее

Вторник, 4 марта

Завершить историю русского искусства 90-х

Цикл лекций Саши Обуховой «1990-е: год за годом» посвящен истории становления русского современного искусства и подведет итог десятилетию рассказом о годе 2000-м. К этому времени появляются и укрепляются новые институции, занимающиеся культурным образованием, появляются первые серьезные продажи на рынке русского искусства, который набирает силу, появляется журнал «Артхроника» и возобновляется ярмарка «Арт-Москва» — рубеж тысячелетий становится переломным во всех отношениях.

Место: центр современной культуры «Гараж» (ул. Крымский Вал, д. 9);  тел. (495) 645-05-20

Время: 19.30

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Узнать, что такое фрагментарность на примере Андре Штайнера

L’oeil nouveau, или «Новый взгляд», — течение, возникшее в Париже в 20-х годах прошлого века, которое старалось освободить фотоискусство от традиций с помощью пренебрежения формой и экспериментов с фрагментарностью, фокусом и слоями. Андре Штайнер является классиком этого направления, он опустил художественные условности в угоду технической стороне вопроса — его опыты над визуальным касались фотомонтажа и композиции и были широко применены в рекламной и репортажной фотографии, которые можно увидеть на выставке «Андре Штайнер. Фотографии».

Место: Мультимедиа-арт-музей (ул. Остоженка, д. 16); тел. (495) 637-11-00

Время: 27.02–20.04.2014 12.00–21.00

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: «ПРОвзгляд»

Фильм «Жажда» был снят режиссером Дмитрием Тюриным по одноименному роману Андрея Геласимова

Среда, 5 марта

Прогуляться среди самых дорогих экспонатов Китая

Музей провинции Хубэй является одним из самых фундаментальных собраний произведений искусства Китая — его фонд насчитывает более 260 тыс. памятников, обнаруженных во время археологических раскопок, 812 предметов из его коллекции входят в число наиболее ценных реликвий Древнего Китая, а 16 признаны национальным сокровищем страны. На выставке «Древний Китай: ритуал и музыка. Бронза и лаки из собрания Музея провинции Хубэй» зритель сможет познакомиться с сотней памятников, среди которых уникальные ритуальные предметы из бронзы, серебра, золота, яшмы и нефрита, музыкальные инструменты, доспехи, оружие и бамбуковые свитки.

Место: ГМИИ им. Пушкина (ул. Волхонка, д. 10); тел. (495)  697-16-10

Время: 04.03–10.04.2014 10.00–19.00

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

Увидеть роман Геласимова на экране

Фильм «Жажда» был снят режиссером Дмитрием Тюриным по одноименному роману Андрея Геласимова, который также выступил в роли сценариста. «Жажда» — история художника Кости, который, пройдя чеченскую кампанию, теряет лицо — в буквальном смысле, после обширного ожога, и ему ничего не остается, как замкнуться в своем мире и рисовать депрессивные полотна. Но вдруг Костя становится нужен — он отправляется на поиски своего пропавшего фронтового друга, забыв обо всех недугах.

Место: кинотеатр «5 звезд на Павелецкой» (ул. Бахрушина, д. 25); тел. (495) 916-91-73

Время: 16.50

Стоимость: 350 рублей

Подробнее здесь

наверх