20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12062
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
11:00 06/02/2014 Соня Шпильберг 0 84

Олимпийские события в Москве, «Нимфоманка» Триера и спектакль «Возвращение домой»

Концерты, фильмы, лекции и выставки, которые нужно не пропустить в ближайшую неделю

Анатолий Гаранин

6 февраля, четверг

7 февраля, пятница

8 февраля, суббота

9 февраля, воскресенье

10 февраля, понедельник

11 февраля, вторник

12 февраля, среда

6 февраля, четверг

Пережить проблемы молодых

Спектакль «Бросить легко» основан на реальных историях шести героев, которые проходят курс лечения от наркотической зависимости в «Центре здоровой молодежи». На сцене играют не профессиональные актеры, а сами авторы текста — молодые люди, проходящие реабилитацию. Режиссер Руслан Маликов и драматург Марина Крапивина встречались с каждым из участников и написали по мотивам их рассказов пьесу. Эта социальная история отчасти ответит на вопрос, почему в этом мире так хочется от чего-то зависеть.

Место: Театр наций (Петровский пер., д. 3.); тел. (495) 629-37-39

Время: 20.00

Стоимость: 100 рублей

Подробнее здесь

Знакомиться с российской спортивной историей

История российских олимпийцев началась с Олимпиады-1908, которая проходила в Лондоне — именно тогда первые атлеты из холодной славянской страны выступили в соревнованиях и показали хорошие результаты. После длительного перерыва уже СССР отправил своих спортсменов на Олимпиаду в Хельсинки в 1952 году, лица участников и само событие стали известными благодаря работе фотомастера Анатолия Гаранина. Главные события спортивной истории  России, запечатленные отечественными фотографами за 60 лет, будут представлены на выставке «Россия на Олимпиадах».

Место: Мультимедиа-арт-музей (ул. Остоженка, д. 16); тел. (495) 637-11-00

Время: 6–23.02 12.00–21.00, пн. — выходной

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

Заглянуть по ту сторону Сочи

Фотограф агентства  Magnum Photos Томас Дворжак живет и работает в Тбилиси уже 20 лет, и основной темой его творчества стал Кавказ и близлежащие регионы. По заданию журнала National Geographic  Magazine  Дворжак исследовал судьбу региона в преддверии Олимпийских игр-2014 с разных сторон — среди работ, составивших выставку «По ту сторону Сочи», фоторепортажи, а также снимки на iPhone и полароидные фото.

Место: галерея «Победа» (Красная пл., д. 3, ГУМ, 3-я линия, 3-й этаж); тел. (495) 627-35-28

Время: 10.00–22.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

наверх

Blue Hawaii в «Солянке»

Фото: www.facebook.com/solyankamoscow

7 февраля, пятница

Танцевать с Blue Hawaii

Юная дева Рафаэль Стендел-Престон поет в шугейз-проекте из Квебека под названием Braids, но это ей не мешает озвучивать пространные и тихие композиции ее друга Алекса Кована в рамках дуэта Blue Hawaii. Канадский лейбл Arbutus, который любит и ценит достижения современного чиллвейва, выпускает и Braids, и Blue Hawaii, и еще странного, но милейшего певца по имени Шон Николас Саваж. Лайв проекта Blue Hawaii, как правило, отличается от безоблачных рекорд-опусов наличием ощутимого электронного бита и атмосферой андеграундных техно-вечеринок.

Место: клуб «Солянка» (ул. Солянка, д. 11/6, стр. 1); тел. (495) 221-75-57

Время: 23.30

Стоимость: 500 рублей

Подробнее здесь

Раскрыть секрет олимпийских колец

В 2014 году олимпийским кольцам исполняется сто лет. В 1914 году на Олимпийском конгрессе в Париже благодаря спортивному идеологу Пьеру де Кубертену была официально принята современная олимпийская символика в виде пяти переплетенных колец. Выставка «Сезон побед!» представит документальные и архивные материалы, видео- и фотохроники, мемориальные предметы, объекты нематериальной культуры и произведения современного искусства, которые раскрывают философское и культурное понятие «олимпизм». Зритель сможет увидеть редкие кадры кинохроник, фотографии из архива РИА Новости, экспонаты Государственного музея спорта и многое другое, а также посмотреть прямую трансляцию церемонии открытия Игр в Сочи на большом экране прямо на выставке.

Место: ЦВЗ «Манеж» (Манежная пл., д. 1); тел. (495) 645-92-77

Время: 7.02–2.03 11.00–20.00

Стоимость: 400 рублей

Подробнее здесь

Смотреть Олимпиаду, стоя на коньках

Для тех, кто не поехал в Сочи, Москва предложит массу олимпийских развлечений, которые можно совместить с другим не менее приятным времяпрепровождением. Например, на фасад института «Гидропроект» в течение всей Олимпиады будут транслироваться фотографии РИА Новости с главных спортивных соревнований. Катаясь на крыше Artplay, можно будет следить за ходом Олимпиады на большом плазменном экране, который установят специально на период ее проведения. В ресторане домашней еды «Фани Кабани» будут транслировать, начиная с церемонии открытия, события Олимпиады под хруст бекона в фермерских бургерах.

Место: институт «Гидропроект» (Волоколамское ш., д. 2), ресторан «Фани Кабани» (ул. Малая Дмитровка, д. 5/9), центр дизайна «Артплей» (ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10)

Время: 20.00

Стоимость: бесплатно, каток — 200 рублей

наверх

Выставка «Легенды Московской Олимпиады»

Фото: РИА Новости, Владимир Вяткин

8 февраля, суббота

Отпраздновать 20-летие «Студии новой музыки»

Ведущий ансамбль современной музыки в России — «Студия новой музыки» — празднует 20-летие со дня своего основания. В 1993 году ансамбль возник на базе аспирантского класса «Оркестр современной музыки», созданного при Московской консерватории. Ансамбль исполняет классику и новинки авангарда и является единственным российским коллективом, приглашенным на Международные курсы новой музыки в Дармштадте. На протяжении всей деятельности ансамбля его художественным руководителем является Владимир Тарнопольский. В концерте, посвященном юбилею коллектива, прозвучит музыка Арво Пярта, Джона Кейджа, Гии Канчели, Джона Адамса.

Место: Рахманиновский зал Московской консерватории (ул. Б. Никитская, д. 13/6); тел. (499) 629-94-01

Время: 19.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Оценить вклад агентства РИА Новости в спортивную фотографию

Выставка «Легенды Московской Олимпиады» представит 35 работ известных фотожурналистов агентства РИА Новости, среди которых Сергей Гунеев, Юрий Сомов, Владимир Вяткин, Владимир Федоренко и другие. Мастера фотосъемки запечатлели достижения российских и советских спортсменов и атмосферу легендарной Олимпиады-80.

Место: КЦ «Москвич», фойе Малого зала (Волгоградский просп., д. 46/15); тел. (499) 178-36-06

Время: 1–28.02 10.00–22.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь 

Кричать русскую лирику с «Трудом»

Жора Кушнаренко, лидер группы «Труд», был некогда басистом англоязычного инди-проекта Manicure. Два года назад он создал свой коллектив, где нещадно терзает гитару и скандирует «Моя страна в беде, я это точно знаю, и самый главный враг — сидит в каждом из нас». «Все девочки как принцессы — все мальчики как дерьмо, эту ужасную тайну узнал я уже давно». В прошлом году «Труд» поехал представлять русский рок на фестиваль Primavera Sound в Барселону. «Труд» живут в 80-х — в их тестах нет мимолетной современности, только то лапидарное, что есть в постпанке, особенно советском — девочки, измененные состояния, музыка, города, гастроном. Три безымянных альбома «Труда» — это пока что все их дискографическое состояние.

Место: клуб Manifest (ул. Мясницкая, д. 24, стр. 1)

Время: 20.00

Стоимость: 500 рублей

Подробнее здесь

Посетить «Метрополитен Опера», не вставая с кресла

«Русалка» является самой известной оперой Антонина Дворжака и рассказывает трогательную историю любви, схожую со сказкой Ганса Христиана Андерсена и «Ундиной» Фридриха де ла Мотт Фуке одновременно. Трансляция из «Метрополитен Опера» пройдет в рамках серии The Met: Live in HD, главные партии исполнят Рене Флеминг, Эмили Мэги, Долора Заджик, за дирижерским пультом – Янник Незе-Сеген.

Место: Кинозал ГУМа (Красная пл., д. 3, ГУМ), (495) 788-43-43

Время: 22:00

Стоимость: 1500 рублей

Подробнее здесь 

наверх

Спектакль «Возвращение домой» по пьесе Гарольда Пинтера

Фото: РИА Новости, Роман Чеснов

9 февраля, воскресенье

Встать на скейтборд из 80-х

Выставка «Москва и спорт» расскажет об истории спорта в столице, о том, какое место он занимал в городских пространствах и событиях страны. Катки конца ХIХ века, физкультурные парады 30-х, Олимпиада-80, советский хоккей, городской велосипед и скейтборд — зритель познакомиться не только с фотохроникой, но и со спортивными предметами, ставшими главными героями целых городских эпох.

Место: Музей Москвы (Зубовский бул., д. 2); тел. (499) 766-41-96

Время: 7.02–1.04 10.00–18.00

Стоимость: 250 рублей

Подробнее здесь

Увидеть Суханова в гриме Сталина

Спектакль «Возвращение домой» по пьесе Гарольда Пинтера стал уже третьей работой режиссера Владимира Мирзоева с текстами знаменитого британского драматурга. В семье старого мясника Макса три сына, умственно отсталый дядя и куча воспоминаний о прошлом. Старший сын Тэдди — диссидент, сбежавший в один прекрасный момент от отцовского гнета и убожества простонародного быта, — возвращается домой с дипломом доктора философии, американским лоском и женой Рут. Теперь никто не знает, дом ли встанет вверх дном или же запах старого доброго нафталина поглотит волну свежего американского одеколона. В ролях Максим Суханов, Максим Виторган, Виктория Чилап.

Место: ДК им. Зуева (ул. Лесная, д. 18); тел. (495) 250-02-32

Время: 19.00

Стоимость: 800 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фильм «Нимфоманка»

Фото: «Централ Партнершип»

10 февраля, понедельник

Помянуть Мейерхольда с Серебренниковым

Год 2014 для русского театра ознаменован юбилеем одного из его столпов — теоретика и практика театрального гротеска Всеволода Мейерхольда. В честь 140-летия театрального деятеля будет проведен фестиваль «Я — Мейерхольд», который представит одноименный альманах спектаклей современных авангардистов, выставку авангардного театрального плаката «Мейерхольд и Родченко» и конференцию ведущих представителей театрального сообщества с участием Ивана Вырыпаева, Кирилла Серебренникова, Миндаугаса Карбаускиса, Юрия Бутусова. Откроет фестиваль читка пьесы Елены Греминой о Мейерхольде.

Место: Центр им. Мейерхольда (ул. Новослободская, д. 23); тел. (495) 363-10-48

Время: 19.00

Стоимость: 100 рублей

Подробнее здесь

Смотреть арт-хаусное порно от Триера

Еще в процессе съемок не раз оскандалившийся режиссер Ларс фон Триер пообещал снять настоящее порно, но на самом деле «Нимфоманка» — это история эротических переживаний женщины лет 50, которую избивают в переулке, и добрый незнакомец ведет ее к себе, где звучит захватывающий рассказ истории ее жизни.  При монтаже сцен секса Триер использовал порноактеров — их гениталии были добавлены к телам оригинальных актеров посредством цифровой обработки. В ролях Шарлотта Генсбур, Стеллан Скарсгард, Стэйси Мартин, Шайа ЛаБаф, Кристиан Слэйтер, Джейми Белл, Ума Турман, Уиллем Дефо.

Место: «Гоголь-центр» (ул. Казакова, д. 8); тел. (499) 262-92-14

Время: 20.00

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

наверх

Выставка «Спорткульт»

Фото: www.winzavod.ru

11 февраля, вторник

Изучать 90-е в русском искусстве с Сашей Обуховой

Цикл лекций Саши Обуховой «1990-е: год за годом» об истории становления русского современного искусства продолжит рассказ про год 1997. Именно в этот переломный момент стал появляться отечественный заказчик и ценитель contemporary art со своими вкусами и запросами, что повлияло на формы искусства и на формирование новых институций — галерей, большинство которых функционирует по сей день. Галеристы, искусствоведы и художники объединяются перед лицом тотального отсутствия поддержки современного искусства со стороны государства, поэтому 1997 год кажется временем надежды и предчувствия арт-рынка.

Место: Центр современной культуры «Гараж» (ул. Крымский Вал, д. 9); тел.  (495) 645-05-20

Время: 19.30

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Вдохновиться спортом

Cпорт, как и другие аспекты жизни, неоднократно вдохновлял художников, и выставка «Спорткульт» продемонстрирует визуальную историю спорта сквозь призму отечественного искусства и дизайна 1920–1960-х годов. Экспонаты выставки демонстрируют различные сферы советского искусства, дизайна и культуры: спортивная форма и ткани, живопись и графика, плакаты и фотографии, скульптура и кинохроника физкультурных парадов и открытий спортивных мероприятий. Среди авторов — Г. Клуцис, А. Родченко, А. Дейнека и другие советские художники.

Место: галерея «Проун» (4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6); тел. (495) 916-09-00

Время: 6.02–30.03 12.00–20.00, пн. — выходной

Стоимость: 100 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фильм «Чемпионы»

Фото: Lizard Cinema Trade

12 февраля, среда

Прочувствовать победы наших спортсменов

Истории нескольких прославленных российских спортсменов — фигуристки Елены Бережной, биатлониста Николая Круглова, хоккеиста Ильи Ковальчука и других — составляют сюжет фильма «Чемпионы». Это несколько новелл про победу, борьбу, жизненные драмы, которые присущи сильным и знаменитым так же, как и обычным людям. Роли исполняют Светлана Ходченкова, Алексей Чадов, Андрей Смоляков, Константин Крюков, Татьяна Арнтгольц, Таисия Вилкова, Александр Молочников, Максим Виторган и другие.

Место: кинотеатр «Эльдар» (Ленинский просп., д. 105); тел. (495) 735-99-44

Время: 19.00

Стоимость: 250 рублей

Подробнее здесь

Посмотреть на советских атлетов и узнать, почему они такие

Атлетическое тело вдохновляло художников на создание скульптуры и живописи на протяжении веков. В России с конца XIX века спорт вошел в спектр тем, нашедших отражение в искусстве, в частности — культ советского атлета, который сопровождался спортивными шествиями в 1920-1930 годы. Анастасия Гордеева, специалист отдела развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал», в рамках лекции «Спорт в русском искусстве» расскажет и покажет, как спортивная тема эволюционировала вместе со страной и искусством.

Место: Мультимедийный кинотеатр Русского музея (Инженерная ул, д. 8), (495) 595-42-48

Время: 14:00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь