20398
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22733
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12050
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8081
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12026
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 16/04/2012 Сергей Хачатуров 0 9

Реконструкция без помпы

Общественный центр имени Андрея Сахарова хочет жить по-новому

кирилл каллиников/риа

Почти все российские СМИ трезвонили о грядущей реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Почти никто не заметил события, которое в перспективе развития российской культуры ничуть не уступает, а может быть, и превосходит по значению факт устройства «музейного городка» ГМИИ. Событие это — старт реконструкции одного из немногих островков свободы в интеллектуальной жизни России, Общественного центра имени Андрея Сахарова.

Существовавший с 1996 года музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова сегодня стал просто Сахаровским центром. За 15 лет жизни этой независимой, живущей на гранты и общественные пожертвования организации было сделано немало добрых дел в смысле расширения территории свободы, ответственности и самосознания граждан нашей страны. Это и конгрессы, и выставки, и симпозиумы на тему прав человека и политических репрессий, хранение архива и библиотеки Андрея Сахарова, создание базы данных о жертвах политических репрессий в бывшей Стране Советов. Библиотека Сахаровского центра насчитывает 15 тыс. томов и является одной из самых крупных негосударственных библиотек России.

Сегодня очевидно, что центру тесно в том пространстве, что он занимает с середины девяностых. Имеем в виду предоставленный в безвозмездную аренду до 2021 года правительством Москвы двухэтажный особнячок на Земляном валу, у подножия усадьбы Усачевых-Найденовых, а также приспособленный под выставочный зал гараж рядом с этим особнячком. Напротив через Садовое кольцо располагается дом, где академик А.Д. Сахаров провел последний отрезок жизни. В квартире хранится архив Сахарова. Для единственного центра, аккумулирующего общественную жизнь в отношении глобальных проблем свободы и прав человека, всех этих площадок явно мало. Постоянно растущие архивы хранить негде. Экспозиционное пространство тесное. Выставочный зал маленький. Нет современных конференц-залов, кинотеатра, лектория. Это при том, что в последние годы акцент в жизни Сахаровского центра стал делаться именно на медийной функции, на создании постоянной территории проведения различных конференций и дискуссий по самым наболевшим вопросам правовой жизни страны.

Получив от своего партнера OAK Foundation грант, Сахаровский центр пригласил авторитетнейшую в мире американскую фирму музейного проектирования Ralph Appelbaum Associates (специализирующуюсяна создании политических музеев, в частности американского Мемориального музея холокоста) для решения проблем реконструкции, расширения и реэкспозиции. Только что состоялась презентация разработанных Ralph Appelbaum Associates первых проектных идей.

Что предполагается сделать? Ради увеличения площадей — объединить два рядом стоящих здания единой стеклянной капсулой. Исторический особняк (где находится сам музей) и выставочный гараж будут связаны воедино благодаря двухэтажному прозрачному чехлу, что будет приставлен к торцу исторического здания и накроет полностью выставочный гараж. Благодаря этому чехлу появится дополнительное пространство, в котором можно организовывать помещения различных назначений, от технических до публичных. Особое внимание будет уделено и обновлению постоянной экспозиции. Нынешняя была создана в 1996 году замечательными профи — архитектором Евгением Ассом и историком Михаилом Гнедовским. Как памятник эпохи нынешняя экспозиция прекрасна, насыщена тонкими смыслами, аллюзиями и метафорами. Однако теперь она сама воспринимается антикварным раритетом. Дело даже не в том, что ушли вперед технологии. Дело в новом барьере коммуникации. Если 15 лет назад подразумевалось, что все мало-мальски образованные посетители знают о тоталитарном прошлом, репрессиях и Сахарове, то теперь это требует более популярного разъяснения и изложения. Основные посетители экспозиции — школьники, которые «благодаря» новым программам преподавания истории часто имеют очень специфическое представление и о прошлом, и о тоталитарном режиме, и о культе личности.

Директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский считает, что развитие предложенного Ralph Appelbaum Associates проекта должно мыслиться по аналогии с конструктором. Не нужно начинать глобальную перестройку всего сразу, требуется реализовывать отдельно локальные сегменты проекта, так, чтобы на любом этапе он мог быть введен в эксплуатацию без ущерба работы всего центра. Это объясняется нестабильным источником финансирования институции, у которой нет государственной дотации.

Сегодня бюджет Сахаровского центра составляет около 700 тыс. долл. в год. На вопрос, какова динамика роста числа мероприятий, проводимых центром, Сергей Лукашевский ответил: если несколько лет назад у нас проводилось пять мероприятий в месяц, то сегодня — пять или шесть в неделю. За год одними лишь услугами центра (в том числе по проведению конференций, кинопоказов, «круглых столов») пользуется 16 тыс. человек. И это при том, что по уставу Сахаровского центра посещения экспозиции, выставок и мероприятий бесплатное и помещения для проведения мероприятий предоставляются бесплатно.