20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22748
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12062
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Собственники банков попадут под проверку

ЦБ оценит финансовое положение владельцев кредитных организаций

stanjourdan

Наступивший 2014 год не принес спокойствия банковской системе: в первый рабочий день в продолжение череды отзывов лицензий 2013 года, когда прекратили свое существование 43 кредитные организации, была отозвана лицензия у Новокузнецкого муниципального банка. Кроме того, вступили в силу поправки в законодательство, предусматривающие необходимость проверок финансового положения собственников банков. Проект соответствующего положения опубликован на сайте ЦБ.

Долю в банке не купишь взаймы

Согласно документу, финансовое положение физлица оценят в случае оказания им прямого или косвенного контроля над банком и в случае приобретения им более 10% акций кредитной организации. На основе сведений о доходах и собственном имуществе физлица регулятор, то есть ЦБ, будет осуществлять оценку достаточности собственных средств приобретателя акций или собственника банка, а приобретение долей кредитной организации за счет заемных средств запретят.

Банк России проверит финансовое положение учредителей банков и физлиц, ходатайствующих о покупке более 10% акций кредитной организации. ЦБ, кроме того, оценит финансовое положение тех, кто хочет приобрести от 1 до 5% долей банка, если кредитная организация не провела оценку его финансового положения своими силами. Но даже миноритарных акционеров банка не минует контроль ЦБ: это коснется тех, кто приобретает до 1% акций, но чей вклад в капитал банка превышает 20 млн руб. К тем, кто получил акции банка в доверительное управление, эта мера применяться не будет.

Контроль финансового состояния собственников-юрлиц будет проводиться раз в год на основании их годовой отчетности. Для успешного прохождения проверки сумма их чистых активов (собственных средств) должна быть положительной. Кроме того, она должна превышать сумму их вложений в банк. Если первое условие не соблюдено, собственник отстраняется от управления пакетом акций или долей свыше 10%. Второе условие может быть нарушено, однако если это зафиксировано два года подряд, собственник также отстраняется от управления.

Прикинуться богатым

ЦБ для проверки имущества владельцев банка будет запрашивать информацию от налоговых органов. В отличие от большинства налогоплательщиков, которые стремятся утаивать свои доходы, банкирам выгодно представить себя как можно более богатыми перед ЦБ, и Банку России придется с этим бороться. Согласно документам, ЦБ собирается перекрыть схемы по искусственному завышению благосостояния. Речь идет об использовании владельцами-физлицами операций дарения и сделок с недвижимостью для создания видимости подтвержденных доходов. По новым правилам доходы владельца банка от продажи или переоценки имущества будут в полной мере учтены регулятором, только если цены купли-продажи и оценочная стоимость не будут отличаться от рыночных более чем на 20%. Проконтролирует ЦБ и дорогие подарки, а также доходы от оказания работ или услуг по гражданско-правовым договорам, особенно в том случае, если контрагент зарегистрирован в офшоре.

В то же время эксперты согласны, что анализ финансового положения банка может быть субъективным, поэтому ЦБ придется привлекать независимых финансовых консультантов. Одну и ту же финансовую отчетность можно трактовать совершенно по-разному. Представители аудиторского сообщества в беседе с «МН» признавались, что далеко не всегда по отчетности банка можно с достоверностью сказать, кто у него по отчетности владелец банка и бенефициар. У кредитных организаций появляются номинальные владельцы, и с понижением уровня ценза количество таких номинальных держателей акций и долей будет расти, поэтому найти реального бенефициара станет еще сложнее. С 2015 года для банков вводятся повышенные нормы уставного капитала (300 млн руб.). С учетом этого банку придется иметь как минимум 16 владельцев, вложивших в банк менее 20 млн каждый, чтобы ЦБ не проверял его финансовое состояние.

Роман Кенигсберг, эксперт ФБК

«Небольшие банки будут сворачивать свою деятельность»

— ЦБ стремится сделать банковскую систему более прозрачной, транспарентной. Для собственников кредитных организаций схемы увеличения капитала станут более сложными. Для кого-то действительно доступ будет ограничен, если он не найдет большое количество номинальных приобретателей долей акций банков. Среди банкиров пошли разговоры, и теперь некоторые из них ищут приобретателей 9,9% акций. Возможно, скоро будут искать приобретателей 0,9% акций и 19,9 млн рублей.

Для банкиров сейчас довольно нервный период, может быть, сейчас эти меры и не совсем своевременны. ЦБ действует согласно схемам — он видит, что банкиры уходят из зоны контроля, и расставляет свои сети. В результате небольшие банки будут сворачивать свою деятельность, это понизит уровень конкуренции и снизит выбор для вкладчиков на рынке. Но этот процесс окажется не столь заметным для обычных вкладчиков. Большинство из них уже даже не смотрит в сторону малых и средних банков.

Геннадий Фофанов, начальник департамента кредитования малого и среднего бизнеса Солид-банка

«Действия ЦБ направлены против финансово несостоятельных игроков на рынке»

— Нововведения никаким образом не повлияют на сложившиеся структуры собственников кредитных организаций, хотя в будущем данные критерии будут оказывать значительное влияние на принятие решений в сделках купли-продажи, слияний и поглощений, в особенности для портфельных инвесторов, которые видят вложение средств в кредитные организации лишь как способ получения маржи без оказания дополнительной помощи организации при возникновении такой необходимости. Не совсем понятны устанавливаемые требования к самым малым миноритарным акционерам — физическим лицам с долей менее 1%. В действиях регулятора прослеживается четкий тренд на повышение стабильности банковской системы через вывод и дальнейшее недопущение на рынок недобросовестных или финансово несостоятельных игроков.