20444
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22766
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12069
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4041
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9502
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2880
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4384
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3815
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4345
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4066
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:13 06/08/2013 Ирина Граник 0 47

С худшими закупочными практиками будет происходить то же, что с микробами

Все материалы сюжета Приложение «Экономика и бизнес»

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Галушка об общественном мониторинге госзакупок

Кирилл Каллиников

— На Петербургском экономическом форуме Владимир Путин призвал движение «Народный фронт — за Россию» наладить общественный контроль за государственными закупками и закупками госмонополий. Как будет выглядеть эта система контроля, создание которой в ОНФ поручили курировать вам?

— Коррупция в сфере госзакупок отнимает огромные бюджетные деньги. Известны оценки Счетной палаты и Контрольного управления президента: потери от коррупционных явлений в госзакупках ежегодно отнимают около 1 трлн руб. Если говорить про систему, о которой говорил президент, то мы предлагаем уже к 1 сентября создать открытую социальную сеть по борьбе с коррупцией и расточительством в сфере госзакупок. Такая сеть предполагает вовлечение в процесс мониторинга и контроля всех, кто пожелает, — граждан, структур, институтов, работающих в этот сфере. Проект будет открыт для СМИ, правозащитников, гражданских активистов. Вторая составляющая этого проекта — профессионализация экспертизы. Ядром всей системы будет современный, простой, понятный и удобный портал для любого человека, который пользуется интернетом. Страница проекта будет организована во всех уже существующих социальных сетях. Так что включиться в систему контроля за госзакупками будет максимально просто и удобно.

Александр Галушка сопредседатель центрального штаба «Общероссийского народного фронта», сопредседатель «Деловой России»

— То есть претензии, жалобы, замечания, описание злоупотреблений от граждан и общественных организаций будут аккумулироваться на новом портале. Что будет дальше с ними происходить?

— На основе этой информации на портале будут формироваться жалобы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая отвечает за контроль и надзор в сфере госзакупок. При этом на портале будет создана постоянно обновляемая библиотека лучших и худших закупочных практик. Ведь для неспециалиста сложно постичь нюансы закупочного законодательства и детально проанализировать конкурсную документацию того или иного ведомства.

А тут любой человек сможет увидеть примеры, возможно, касающиеся и его района, области. С помощью такой библиотеки пользователь сам сможет жалобу в ФАС написать или сослаться на применение уже описанных нечестных схем — вот мне известно, что и в моей больнице происходят аналогичные злоупотребления при закупке медицинской техники.

Конечно, не все обращения граждан можно будет автоматически преобразовать в жалобу ФАС. Более сложные случаи будет рассматривать штат юристов, который на постоянной основе будет работать в ОНФ в рамках создаваемой системы контроля за госзакупками, а также экспертный совет, куда будут приглашены лучшие профессионалы по этой теме. А профессионалы по анализу сложных случаев злоупотреблений обязательно потребуются. Напомню, что с 1 января 2014 года начинает действовать закон о контрактной системе. Это более 400 страниц законодательных норм. В развитие этого закона уже сейчас готовится объемный комплекс нормативных правовых актов. Ясно, что не каждый человек со всем этим разберется.

Мы уже имеем антирейтинг регионов и ведомств, которые больше всего грешат нечестностью в госзакупках

— То есть вы собираетесь охватить своей системой все регионы?

— Да, так и есть. Уже сегодня, проводя региональные конференции, в том числе учредительные конференции ОНФ, мы ориентируем регионы на участие в проекте. Ведь госзакупки и закупки госкомпаний проходят по всем без исключения субъектам федерации.

— Сейчас более десяти общественных организаций и структур по отдельности занимаются мониторингом госзакупок и выявлением нарушений, публикуя информацию на своих сайтах. Их информация будет как-то отражаться на создаваемом едином портале?

— Наша задача не дублировать работу имеющихся структур, не подменять их собой, а усилить их возможности. Это такой зонтичный проект. Для объединения таких организаций и людей, которые занимаются анализом госзакупок, будет создан общественный совет. На заседания будут приглашаться и представители ФАС.

До 1 трлн руб. в год отнимает из бюджета коррупция в госзакупках

— Какие-то общественные организации и структуры уже участвуют в создании этого портала?

— К проекту уже подключилась Торгово-промышленная палата, Высшая школа экономики, Национальная ассоциация институтов закупок (НАИЗ). Они дают идеи, профессионалов, отрабатывают отдельные элементы системы. НАИЗ вкладывает в проект созданный ими программный продукт, который позволяет автоматически на сайте zakupki.gov.ru анализировать закупочную конкурсную документацию и выявлять сомнительные сделки. Например, зачастую в документации буквы кириллицы заказчик сознательно заменяет на латиницу. И в результате в этом конкурсе может победить лишь тот, кто об этом знает.

Таким способом ограничивается конкуренция. Созданный программный продукт позволяет такие случаи выявлять и делать их достоянием гласности. Более того, уже проведен первый этап такого анализа, и мы уже видим некий антирейтинг регионов и ведомств, которые больше всего грешат такой нечистоплотностью, нечестностью.

— Замена букв еще не самое изощренное мошенничество для выбора своих получателей госзаказа. Специалисты говорят, что главные злоупотребления происходят на уровне составления проектной документации для размещения госзаказа.

— Эти злоупотребления также будут анализироваться и выводиться на свет. Как многие болезнетворные микробы и бактерии на свету не живут, такое же будет происходить с худшими закупочными практиками. У нас они все будут высвечены, и, собственно, это само по себе уже метод искоренения коррупции и расточительства в госзакупках.