20511
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22813
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12093
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8133
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6716
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12079
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9519
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7518
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7944
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5306
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4059
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4391
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4366
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4359
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5579
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 26/12/2012 0 23

2012-й в рублях, баррелях и металлах

Все материалы сюжета Год конца света

Что приобрела и потеряла экономика России в уходящем году

Сергей Гунеев

 

Действительный член ВТО

Состоявшееся вступление во Всемирную торговую организацию стоит приветствовать хотя бы уже потому, что этим Россия наконец завершила свой многострадальный 17-летний марафон. И теперь ее экспортеры получат в мире те права и ту защиту, которых они до сих пор были лишены. Но до того, чтобы ощутить все выгоды членства в ВТО, еще надо дожить. А пока отечественные производители (прежде всего АПК) просят власти о помощи, чтобы пережить грядущее снижение таможенных барьеров на пути импорта. При том, что ВТО позволяет выделять на поддержку того же АПК втрое больше, чем может позволить себе наш бюджет.

«Сланцевая революция» хуже «оранжевой»

Бурный рост добычи газа из альтернативных (сланцевых) источников происходит в США уже не первый год, а в этом году власти России признали: «сланцевая революция» не пиар-кампания, а суровая реальность, и «Газпрому» придется искать ответ. Сланцы плюс сжиженный газ способны в будущем серьезно перекроить энергетическую карту мира, а также повлиять на состояние нашего бюджета и валютного баланса. Представления о прекрасном меняются на глазах: иностранные партнеры вышли из суперпроекта по освоению Штокмановского месторождения как неконкурентоспособного в новых условиях.

Китай, не тормози

Вторая, а в перспективе первая экономика мира переходит с привычных уже 10–11% годового роста ВВП на 7–8%. Как говорится, нам бы их заботы, но, учитывая масштабы этого ВВП, снижение серьезное. Пекин — гигантский потребитель мировых ресурсов, в том числе и наших. Если он не найдет способов хотя бы остановить замедление роста, то мало не покажется никому. Но понять, что произойдет за Великой Китайской стеной, тоже никому не дано.

В Греции еще все будет?

Призрак греческого дефолта, ходивший весь год по Европе, временно отступил: кредитные рейтинги Эллады прыгнули вверх благодаря тому, что она сама сумела скупить часть своих долгов. Хозяйство с производительностью, не сильно поднявшейся с античных времен, еще подает признаки жизни. Пифии, предсказывавшие стране, а с ней и всему ЕС участь Атлантиды, взяли рождественский отпуск. Имеют право отдохнуть.

Накопили и хватит

Россия вплотную подошла к реализации одного из самых сложных для любой страны проектов — пенсионной реформе. Объявленные ее параметры вызвали ожесточенные споры. В том числе намерение фактически покончить с обязательными отчислениями в накопительную часть пенсии. Принципиальные решения пришлось отложить на будущий год.

«Южный поток» плывет мимо Украины

Дан старт строительству трубопроводной системы «Южный поток»: по дну Черного моря на Балканы и в Западную Европу. Экономическая эффективность проекта оценочной стоимостью в 25–30 млрд евро вызывает сомнения, зато геополитические намерения несомненны.

Альтернативные газопроводные проекты, которые проталкивает ЕС, лишаются смысла, а Украина, которую обошли и с севера (уже введенный «Северный поток»), — возможности манипулировать вентилем на своем транзитном участке. А главное — встает вопрос о всей ее газотранспортной системе, по которой идет основной поток российского экспорта.

Храните деньги в акциях Сбербанка

Успешная продажа крупного пакета (7,58%) акций Сбербанка свидетельствует: хорошие активы можно приватизировать и при плохой конъюнктуре. Сумма в 5,2 млрд долл. вдохновила даже относящегося осторожно к таким продажам президента Путина. ЦБ, продавший часть своего пакета инвесторам со всего мира, купил эти акции десять лет назад по цене в 37 раз ниже нынешней. Места знать надо — где и в чем хранить.

Из-за ссоры ТНК и ВР «Роснефть» вынесла из избы обеих

Не прекращавшийся годами конфликт российских и британских акционеров, на равных владевших ТНК-ВР, завершился тем, что и те и другие уступают свое место государственной «Роснефти». А та превращается в крупнейшую по добыче и запасам публичную нефтяную компанию мира. Сторонники мегасделки отмечают сам факт прекращения конфликта и вхождение (как часть контракта) ВР с ее технологиями и опытом управления в число крупных акционеров «Роснефти». Противники — возможность монополизации рынка госкомпанией с ее огромным административным ресурсом и повторения пути «Газпрома».

Никель примирения

В уходящем году завершилось противостояние акционеров и в другом отечественном гиганте — «Норильском никеле». Миллиардеры с фамилиями, которые воспринимаются как символы российского капитализма (Владимир Потанин и Олег Дерипаска), сообразили наконец на троих с покорителем Лондона и Чукотки Романом Абрамовичем. Ради мира на Таймырской земле они не поскупились на премию в 100 млн долл. уходящему из «Норникеля» гендиректору Владимиру Стржалковскому. Даже обидно за бывшего президента «АвтоВАЗа» Владимира Артякова, якобы получившего при уходе бонус всего в 1,5 млрд рублей.

А «ВАЗ» здесь стоял и стоять будет

Когда три года назад президентом «АвтоВАЗа» стал Игорь Комаров, некоторые говорили: ситуация там аховая, но у него может получиться. Хотя верили в это единицы, наше отечество оказалось не без пророков. Не будем утверждать, что с «Ладой» все навеки наладилось, но ситуация уже не выглядит тупиковой. А получение альянсом «Рено-Ниссан» контроля над этим крупнейшим промышленным активом стало редким примером того, что покупка иностранцами чего-то большого и важного воспринимается широкими слоями населения как минимум с пониманием.

 

Подвели годовой баланс. Эксперты оценили события 2012 года в области экономики

 

Опубликовано в приложении «Московских новостей» «Экономика Итоги» 26 декабря 2012 года