20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22825
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 26/12/2012 0 16

Подвели годовой баланс

Все материалы сюжета Год конца света

Эксперты оценили события 2012 года в области экономики

Итог года

Евгений Бушмин, член Совета Федерации от Ростовской области, глава комитета СФ по бюджету:

«Главный итог — это стабильность. Стабильный президент, стабильная нефть, стабильная экономика. Мы так много говорили о стабильности, что, кажется, нам удалось стабилизировать все, включая цены на нефть. Даже сланцевый газ не смог опустить цены на нефть. Ничто не пошло в разнос, несмотря на нестабильность во всем мире».

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ:

«Положительный экономический рост и увеличение доходов населения».

Андрей Нечаев, президент банка «Российская финансовая корпорация»

«Первый итог — стало очевидным, что посткризисный восстановительный экономический рост закончился и экономика входит в фазу вялотекущей рецессии (низкие темпы роста, стагнация реальных доходов населения, повышенная волатильность инвестиций при сохранении высокой инфляции). Неблагоприятный предпринимательский климат и увеличившиеся политические риски привели к сохранению значительного оттока капитала из России. Второй — при принятии правительством адекватных и эффективных компенсационных мер стратегически позитивным фактором является вступление России в ВТО».

Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив

«Главный итог — это то, что президент в майских указах расставил четкие приоритеты. И это было не формальностью. Это действительно важно. Теперь есть показатели, по которым мы можем оценивать результаты работы госорганов. Когда есть ориентиры, проще жить».

Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей

«Для меня один из главных итогов года — принятие в первом чтении закона об институте уполномоченного по защите прав предпринимателей, омбудсмене».

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей

«Базовый итог года — возникли элементы предпринимательского климата, по которым ситуация улучшается. Это показывают и опросы, проводимые РСПП, и оценки международных экспертов. Одно из наиболее значимых событий — Россия поднялась в рейтинге Doing business Всемирного банка со 120-го на 112-е место».

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ)

«Мы вошли в период умеренной стагнации после кризиса, которая этим годом не кончится. Но этого всего можно было ожидать. Мы сначала ждали более высоких темпов экономического роста. В конце года стало ясно, что это не очень оправданные ожидания. Это примерно то, к чему мы должны привыкать. Никаких особо кризисных событий в области экономики не было. И я не ожидаю этого в будущем году».

Провал года

Андрей Нечаев

«Попытка осуществить заведомо обреченную на неудачу реформу пенсионной системы при задании невыполнимых начальных условий — не повышать налоги и не увеличивать пенсионный возраст. Фактически реформа свелась к частичной ликвидации накопительного элемента пенсий, что увеличивает риски несбалансированности пенсионной системы уже в среднесрочной перспективе и лишает экономику практически единственного источника «длинных денег».

Борис Титов

«Пенсионная реформа, отток капитала из страны и снижение темпов промышленного производства. В ноябре промышленный рост был отрицательным».

Александр Шохин

«Новая линейка iPhone. Хороши, но не радуют так сильно, как раньше».

Евгений Ясин

«Мы столкнулись с тем, что во второй половине года случился рост цен. Потому что повысили тарифы и поднялись цены на фрукты и овощи, которые обычно в это время года снижаются. Тарифы связаны с политическими решениями. Их обычно поднимают в январе. А в этом году перенесли на июнь, чтобы не возбуждать публику. А фрукты и овощи не связаны с политикой. Мы в первой половине года жили в ожидании снижения инфляции. Но вместо этого получили 6–7%, что для той фазы развития, в которой мы находимся, нельзя считать большим достижением».

Прецедент года

Аркадий Дворкович

«Назначение федерального министра моложе 30 лет (глава Минкомсвязи Николай Никифров. — «МН»). Впрочем, сейчас ему уже исполнилось 30».

Андрей Нечаев

«Успешная продажа существенного пакета акций Сбербанка России, выбивающая у противников приватизации аргумент о нецелесообразности активной приватизации в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры».

Андрей Никитин

«Появились измеримые показатели оценки эффективности (KPI) федеральных органов и региональных администраций. Это важно, потому что теперь есть четкие измерители качества их работы. Раньше для оценки регионов использовались 200–300 показателей, сейчас оценка оптимизирована до 15 показателей».

Александр Шохин

«Не вполне устроившую бизнес дорожную карту по улучшению предпринимательского климата в строительной сфере председатель правительства не подписывал до тех пор, пока не появился ее приемлемый вариант. Хотелось бы, чтобы требование к органам власти учитывать обоснованные предложения бизнес-сообщества действительно стало прецедентным».

Цифра года

Евгений Бушмин

«Цифра года — это та, которую не ждешь. Ждали дефицит бюджета по итогам года около 1 трлн, а получили небольшой профицит, чуть выше нуля. Еще одна цифра года — это 115 долл. за баррель — нефть. Мы так ждали нефть в 115 и хотели ее».

Аркадий Дворкович

«0,0 — естественная убыль населения за январь–октябрь 2012 года».

Андрей Нечаев

«Указание президента на необходимость создания в короткий срок 25 млн высококвалифицированных рабочих мест, что нереалистично в ситуации отсутствия стимулов для инноваций, оттока капитала и острого дефицита квалифицированной рабочей силы в экономике. Эти рабочие места негде и некому создавать и на них некому будет работать».

Андрей Никитин

«25 млн высокопроизводительных рабочих мест, которые надо создать по всей стране. Это самая интересная задача, поставленная президентом в этом году».

Александр Шохин

«60–70 млрд долл. США — прогноз оттока капитала из России. Даже радикальная корректировка методики не изменит реальность — капитал уходит из страны».

Идея года

Евгений Бушмин

«Объединить ЦБ с ФСФР для создания мегарегулятора».

Андрей Никитин

«Для меня главная идея — это равноправный диалог предпринимателей и власти. В частности, очень важно то, что сказал президент в послании, — когда наши предприниматели выбирают офшорные юрисдикции, то надо думать над оптимизацией российской юрисдикции, а не ловить предпринимателей за хвост. Это идея определенного доверия. У нас же нет глобальных проблем с макроэкономикой и еще с чем-то. У нас все проблемы с притоком инвестиций связаны с тем, что нет диалога и нет доверия. И это больше касается даже не иностранных инвесторов. Вы же помните, когда было последнее заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям с Медведевым, то они все сказали, что у них все нормально. У нас наши предприниматели не инвестируют в производство из-за проблемы доверия, взаимодействия с властью. И то, что президент сформулировал это как приоритет, важно».

Александр Шохин

«Покупка ОАО «Роснефть» акций ОАО «ТНК-ВР». В условиях, когда публично озвучен курс на сокращение доли государства в экономике, идея продолжения консолидации нефтяного сектора под крылом государства без формального нарушения требований о минимизации приобретения частных активов госкомпаниями является весьма креативной».

Открытие года

Андрей Никитин

«Борис Титов в роли омбудсмена по защите прав предпринимателей».

Александр Шохин

«Формализация присоединения России к ВТО. Без завершения этой многолетней процедуры говорить о полноценной открытости России для мировой экономики не приходилось. Второй номинант — открытое правительство. Площадка оказалась эффективной для обсуждения тем, волнующих бизнес-сообщество, а в ряде случаев и принятия решений».

Тенденция года

Евгений Бушмин

«Повышение зарплаты и раскручивание спирали инфляции. Рост инфляции мог бы быть ниже 6%, если бы не разрешали естественным монополиям повышать тарифы выше инфляции. Меня смущает эта тенденция — продолжается повышение тарифов на газ, ЖКХ, электричество, транспорт».

Аркадий Дворкович

«Повышение открытости работы правительства».

Андрей Никитин

«У нас стало больше общественных и частных инициатив. Этого раньше почти не было. Где-то мы этому помогли, но в целом проекты появляются благодаря людям, которые их двигают. В Москве появилась тема городской среды. Для меня это важно».

Александр Шохин

«Активизация деятельности экспертных площадок высокого уровня (АСИ, открытое правительство, различные экспертные советы)».

Евгений Ясин

«Стагнация, замедление темпов роста».

Ожидание года

Евгений Бушмин

«Я ожидаю, что мы чуть-чуть слезем с нефтяной иглы. Впервые соотношение нефтяных и ненефтяных доходов к концу года может быть 49%, на 51% в пользу ненефтяных. Но без снижения налогов на производство мы с нефтяной иглы не слезем. И, конечно, надо решать вопрос со взносами в Пенсионный фонд и другие социальные фонды. Уровень этих взносов, который планируют, очень высокий. Напомню, пока до 2014 года действуют льготы для некоторых предприятий по социальным взносам. Надо перестать угрожать этим бизнесу и вернуться к вопросу о снижении налогового бремени».

Андрей Никитин

«Хочется серьезно продвинуться в деле улучшения предпринимательского климата. Занять достойное место в рейтинге Doing Business. В уходящем году шаг был сделан. Но надо идти быстрее».

Борис Титов

«Ожидаю успехов в борьбе с коррупцией, а также смены экономической модели».

Александр Шохин

«IPO Facebook — ожидание, которое не реализовалось».

Евгений Ясин

«Я ожидаю, что мы будем идти так же, как и в этом году, пока не созреют условия для выхода из кризиса. Ожидания в экономике не очень хорошие, но особых тревог у меня нет».


2012-й в рублях, баррелях и металлах. Что приобрела и потеряла экономика России в уходящем году

Опубликовано в приложении «Московских новостей» «Экономика Итоги» 26 декабря 2012 года