20415
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12058
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8089
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7484
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7915
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5291
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4016
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4340
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4064
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 19/11/2013 Ирина Граник 0 24

Пинкертоны и мытари

Все материалы сюжета Приложение «Экономика и бизнес»

Президент может учесть предложения бизнеса о порядке возбуждения дел по налоговым нарушениям

Алексей Дружинин

Президент дал понять, что готов учесть мнения бизнес-сообщества, которое обеспокоено внесенным в Госдуму законопроектом. РСПП по просьбе президента передало ему свои предложения на этот счет, главная идея которых заключается в том, что силовики при возбуждении уголовных дел должны учитывать мнение налоговиков.

> 80% уголовных дел по налоговым нарушениям до 2011 года не заканчивались приговором

> 50% уголовных дел по налоговым нарушениям, которых стало возбуждаться несколько раз меньше, закончились приговорами в 2012 году

Владимир Путин (из выступления на заседании Наблюдательного совета АСИ 14 ноября):

«На сегодняшний день не предлагается вернуться к прежней практике и к прежнему правовому регулированию и не предлагается вновь предоставить органам внутренних дел право возбуждать уголовные дела по 198-й и 199-й статьям, то есть за налоговые правонарушения. А что предлагается? Предлагается дать возможность Следственному комитету принимать эти материалы от МВД и самому решать вопрос о том, нужно возбуждать дело или нет.

Тонкая вещь заключается в том, что по действующему на данный момент правилу только на основе материалов, представленных налоговой службой, эти дела можно возбуждать. На самом деле получилось так, что де-факто мы перенесли на площадку налоговой службы само по себе решение о возбуждении уголовного дела. Налоговая служба дело не возбуждает, но решение, по сути, концентрируется там. Между тем налоговая служба правоохранительным органом не является.

И я думаю, мы должны найти такую форму, при которой будут обеспечены и интересы государства, и не будет нанесен ущерб предпринимательскому климату, о котором мы говорим в последнее время очень много.

Например — я не говорю, что это окончательное решение, – можно было бы сделать так, чтобы налоговая служба в обязательном порядке предоставляла свою информацию и свое мнение о том или другом событии, а Следственный комитет как правоохранительный орган должен был принимать решение: возбуждать или нет. Обращаю ваше внимание на то, что в этом случае всегда дело поступает в суд, и суд имеет возможность оценить, кто же был прав.

Есть и вещи, которые после принятия решения в 201 году явно не стыкуются друг с другом. Например, налоговая инспекция — а на нее, как я уже говорил, по сути, возложено право определять, можно возбуждать дело или нет, — может осуществлять проверки глубиной не более трех лет, а срок давности по налоговым преступлениям в соответствии с УК РФ — десять лет. Как же можно проверить отдельные события, скажем, давностью в четыре года, если налоговая служба не может проверить события четырехлетней давности? Я не говорю, что все нужно оставить так, и не говорю, что нужно либо увеличить срок давности, либо увеличить глубину проверок налоговой службы, но это должно стыковаться друг с другом. Это очевидный факт. Эта нестыковка должна быть ликвидирована либо в одну, либо в другую сторону».

Национальный Doing business

Владимир Путин работу агентства оценил положительно, но призвал на этом не останавливаться. Он объяснил, что нужно не только заниматься разработкой дорожных карт по улучшению бизнес-климата, но и отслеживать, как они реализуются в регионах. В частности, как снижается административное давление на бизнес, как власти на местах поддерживают предпринимателей, как обеспечивается доступ к инфраструктуре и т.д.

От президента поступило и новое предложение — для оценки этой работы надо пользоваться не только зарубежными рейтингами (среди них известный Doing business), но и разработать свой. «Создание открытого, публичного национального рейтинга мотивирует регионы ориентироваться на опыт лидеров, на истории успеха, как принято говорить, поможет найти и распространить лучшие практики работы с инвесторами», — объяснил Путин. А чтобы заслужить доверие предпринимателей, рейтинг «должен быть построен на оценке самих предпринимателей». Совокупность их мнений, по словам президента, и есть интегрированный показатель качества инвестиционного климата.

Число возбужденных уголовных дел по налоговым преступлениям снизилось в прошлом году в несколько раз

Как выяснилось, к созданию национального рейтинга АСИ уже приступило, сейчас формируется рабочая группа с участием бизнес-объединений и иностранных инвесторов. Как объяснил глава АСИ Андрей Никитин, будет создан «Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов», который позволит не только «оценить, как складываются условия для бизнеса в регионе, но и быстро выявить и масштабировать лучшие практики». Мерять будут состояние деловой среды в целом, степень поддержки малых предприятий, легкость ведения бизнеса (получение всех разрешений, регистрация собственности, получение земельных участков).

Без налоговиков не обойдутся

Кроме прочего Наблюдательный совет утвердил для внесения в правительство и новую дорожную карту — по совершенствованию налогового администрирования. Налоговая тема получила неожиданное развитие. Глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин попросил президента прокомментировать «напрягающий» бизнес вопрос о возвращении полиции права возбуждать уголовные дела по предполагаемым налоговым преступлениям.

Напомним, месяц назад Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, отменяющий введенную два года назад в УПК норму о том, что уголовные дела по налоговым преступлениям могут возбуждаться только с подачи налоговых органов. До 2011 года МВД имело право это делать самостоятельно. Что, по мнению бизнесменов, зачастую использовалось правоохранителями не для выявления и наказания налоговых уклонистов, а лишь для содействия конкурентным разборкам, рейдерским захватам, вымогательству и т.д. В частности, и омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов, и глава РСПП Александр Шохин уже приводили данные о том, что 80% дел, возбуждавшихся тогда полицией, не заканчивались ничем. Зато бизнес за время следствия разваливался или переходил в другие руки.

Взаимодействие органов

Предложения Российского союза промышленников и предпринимателей 

• Силовые ведомства не должны возбуждать уголовное дело о преступлении по статьям 198–199.2 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов физическими лицами и организациями) без подтверждающего решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

• Следственный орган должен направить в налоговый орган обращение о проведении проверки данных, указывающих на признаки преступления.

• После поступления обращения следственного органа в налоговые органы последние обязаны провести внеочередную налоговую проверку. Копии акта и решения по результатам проверки должны быть направлены в следственные органы.

• Следственный орган может направить в налоговый орган письменные возражения по акту, а также обжаловать решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности в вышестоящем налоговом органе.

• Представители следственного органа имеют право принимать участие в проводимых налоговыми органами выездных налоговых проверках.

• Для выездных проверок на основании обращений следственных органов предусматриваются более короткие сроки подготовки заключений.

• Уголовное дело не возбуждается, если лицо, привлекаемое к ответственности за совершение налогового правонарушения, добровольно уплатило соответствующую сумму налога, сбора, пеней и штрафа.

Поступивший в Думу законопроект, возвращающий, по мнению предпринимателей, такую практику, вызвал острую реакцию — мол, одной рукой государство пытается улучшать инвестклимат, а другой его же и губит. В пояснительной записке к законопроекту никаких подробных разъяснений не было. Кроме того что два года действующий порядок является «одной из основных причин низкой эффективности раскрытия налоговых преступлений», поскольку затрудняет «использование в уголовном процессе имеющихся результатов оперативно-разыскных мероприятий». Действительно, число возбужденных уголовных дел по налоговым преступлениям снизилось в прошлом году в несколько раз. Однако и до завершения, указывают бизнес-организации, теперь доходит более половины дел. И это говорит, по их мнению, о том, что порядок возбуждения таких дел по представлению налоговой службы более эффективен.

И теперь в ответ на вопрос главы ТПП Владимир Путин объяснил, что на самом деле предлагается. По его словам, речь не идет о возврате к прежней практике, «которая была совершенно объективно признана не соответствующей нашим требованиям и нашему желанию создать благоприятные условия для ведения бизнеса». Вместо этого «предлагается дать возможность Следственному комитету принимать эти материалы от МВД и самому решать вопрос о том, нужно возбуждать дело или нет». Сейчас, по словам президента, получилось так, что налоговая служба принимает решение о возбуждении уголовного дела, хотя сама она не может это делать. Тем не менее он согласился, что тема требует дальнейшего обсуждения: «Необходимо найти такую форму, при которой будут обеспечены и интересы государства, и не будет нанесен ущерб предпринимательскому климату». В целом из его рассуждений следовало, что мнение налоговиков при принятии решений о возбуждении уголовных дел будет учитываться. Но если РСПП предлагает разногласия между силовиками и налоговиками решать в вышестоящем налоговом органе, то Путин считает, что точку в этих спорах должен ставить суд, вынося решение о возбуждении дел.