20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8154
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12098
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:12 27/03/2012 Алексей Тимошенко 0 70

Петрик не сумел отфильтровать академиков

Суд решил, что обвинения в шарлатанстве не нанесли урон репутации скандального предпринимателя

Отсудить эту огромную сумму Виктор Петрик собирался у академиков Евгения Александрова (специалист по квантовой оптике, Физико-технический институт Иоффе),  Владимира Захарова (специалист по физике плазмы, завсектором матфизики в Физическом институте имени Лебедева) и Эдуарда Круглякова (также занимается физикой плазмы, Институт ядерной физики сибирского отделения РАН), известного в том числе в качестве руководителя комиссии по борьбе с лженаукой. Процесс продолжался больше года,  в ходе его всплывали все новые и новые странные факты о деятельности человека, который якобы является автором целого ряда изобретений и научных открытий. Виктор Петрик, предприниматель из Санкт-Петербурга, заявлял о получении платины из отходов горно-обогатительных предприятий, о выращивании прозрачных кристаллов шпинели, о воссоздании скрипок Страдивари, создании уникальной присадки для улучшения бензина.

 

Беспроигрышная игра в казино, получение электричества из теплового излучения и прочтение памяти предков по ДНК — все это далеко не полный перечень «открытий» Петрика.


Правда, информация об этих сенсационных разработках практически отсутствует в научных журналах как российских, так и зарубежных издательств, зато ее достаточно в желтой прессе. В ходе судебного процесса истец, желая продемонстрировать свой приоритет в создании прозрачной искусственной шпинели, показал суду свою монографию «Шпинель» - после чего адвокат академиков послал соответствующий запрос в Российскую книжную палату. Ответ обескуражил: книга с таким ISBN (обязательный международный идентификатор издания) нигде не зарегистрирована. Указанная «монография» не имеет рекомендаций научных советов и даже не разослана по специализированным библиотекам — ее, по всей видимости, просто напечатали ограниченным тиражом за счет «изобретателя».


Предприниматель настаивал на том, что академики, открыто назвавшие его шарлатаном и проходимцем, серьезно повредили его делам — подорвав доверие публики к фильтрам компании Петрика «Золотая формула» и оклеветав относительно других открытий. Академики, наряду с разоблачителем «фильтров Петрика», редактором и издателем еженедельника «Лебедь», настаивали на том, что большая часть «открытий» является откровенной лженаукой, а некоторые технологии украдены или скуплены в смутное время первой половины 90-х годов. «Так называемая научная деятельность Петрика есть новый, небывалый ранее способ отмывки или получения огромных денег, с вовлечением на паях в аферы сотен людей. В системе грандиозного распила Петрику отводилась роль - ну, он сам ее предложил - научного мэтра, который обосновывает и легализует или распил, или прямое хищение» - прокомментировал ситуацию «МН» Валерий Лебедев.


Именно шпинель — прозрачный искусственный материал с высокой жаростойкостью — стала одним из основных пунктов, обсуждавшихся в ходе процесса. Так как работы в этой области охраняются не только коммерческой, но и военной тайной (из шпинели делают «окошки» для датчиков наведения на ракетах, например), иск в самом начале попытались перенаправить из районного суда в городской. Как пояснил Лебедев, в этом случае дело бы автоматически разваливалось из-за отсутствия допуска к государственной тайне у Петрика и его адвоката — и после серии апелляций со стороны Петрика иск в итоге остался в районном суде.


Кировский райсуд признал, что слова академиков как минимум не повредили деловой репутации Петрика и, по мнению ответчиков, сейчас встает вопрос о том, следует ли из этого признание его мошенником уже официально, со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. Более того, выступавшие на этом процессе ответчиками ученые перешли в наступление и подали иск к Петрику о защите своей чести и достоинства. «Изобретателю» придется отвечать и по иску, который был подан в Перовский районный суд Москвы Обществом защиты прав потребителей (межрегиональная общественная организация Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль», ozpp.ru) в защиту неопределенного круга потребителей фильтров «Золотая формула». Защитники прав потребителей сочли покупателей этой «самой эффективной» продукции обманутыми.


На процессе по иску академиков сейчас ждут результатов лингвистической экспертизы высказываний самого Петрика, а на процессе по поводу фильтров — результатов их проверки в Институте экологии человека имени Сытина. Летом прошлого года сам Виктор Петрик заявлял о том, что его детище признано лучшим фильтром для воды Федеральным центром гигиены имени Эрисмана,  но позже «МН» получили официальное письмо из самого центра, в котором все оказалось далеко не столь радужно. Новые фильтры действительно хорошо поглощали ряд загрязнителей, но про их безвредность и способность продолжительное время сохранять свои свойства в заключении института ничего не говорилось, в то время как именно присутствие в отфильтрованной воде потенциально опасных веществ вкупе с малым ресурсом фильтра ранее признавалось наиболее серьезным недостатком.


В отчете РАН 2010 года упоминалось о том, что в отфильтрованной воде через 15 минут умирали рачки-дафнии. Сам Петрик, отвечая позже на вопросы журналистов, счел это признаком хорошего качества воды, попутно перепутав рачков с бактериями, но вот жителей Великого Новгорода, где уже были установлены фильтры Петрика, это не убедило. Их больше впечатлило то, что после установки фильтров в городе произошла вспышка серозного менингита, одним из источников которой могла бы быть именно некачественно очищенная вода. Доказать напрямую причинно-следственную связь фильтров со вспышкой болезни, поразившей более сотни человек, не удалось, но в итоге возникла группа, требующая демонтировать фильтры и заменить их на какую-то иную модель.


Негативные результаты ряда тестов, отсутствие должного обоснования целесообразности установки, одиозные заявления Петрика в сочетании с планами по установке его фильтров едва ли не в каждый российский дом в рамках программы «Чистая вода» - именно это стало причиной скандала, разразившегося в 2009 году. Скандал вышел за пределы тривиального разоблачения очередного псевдонаучного изобретения в силу того, что соавтором одного из патентов Петрика оказался бывший на то время спикером Госдумы РФ Борис Грызлов. И последний открыто поддержал «изобретателя». Возглавляемую академиком Эдуардом Кругляковым комиссию по борьбе с лженаукой при РАН Грызлов сравнивал с инквизицией, которая не пускает в жизнь талантливых самоучек.


Провал в районном суде может стать началом конца карьеры человека, с которым связана основная псевдонаучная эпопея нулевых годов. Ранее Петрику уже запретили использовать имя Сергея Шойгу и логотип «Единой России» в своей продукции. По словам Валерия Лебедева, победа в суде академиков Александрова, Захарова и Круглякова указывает на коренные изменения на уровне общегосударственной политики: «Путин четко заявил, что эра «своих» заканчивается и что новая эпоха будет связана с оценкой чиновников по их деловым качествам, а не личной преданности». Петрик обладает связями в «верхах», но когда на пресс-конференциях Бориса Грызлова все чаще спрашивают о качестве скандальных фильтров, а сомнительная эпопея петербургского бизнесмена начинает ассоциироваться с политикой госорганов, связи работать перестают.


Лебедев считает, что случай Петрика вполне может войти в историю не как очередная псевдонаучная шарлатанская эпопея, а как веха в становлении гражданского общества — где заслон на пути мракобесия и мошенничества создается не одной правительственной комиссией, а работой журналистов, инициативных групп, независимых экспертов и эффективной судебной системой, не зависящей от личных связей участников процесса.