20396
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22728
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12048
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
13:45 21/03/2012 Алексей Тимошенко 0 1332

Ученые приблизились к разгадке тайны электрошоковой терапии

Элекстросудорожную терапию можно будет заменить безопасными методами

ЭСТ (электросудорожная терапия), в просторечии называемая просто «электрошоком» (это некорректный термин и в заголовке мы его использовали лишь для краткости), была изобретена еще в начале XX века, во времена откровенно варварских по современным меркам методов лечения. Отсутствие  нейролептиков и антидепрессантов в больничных аптеках, томографов и компьютеров у диагностов, более-менее внятных представлений о работе мозга у нейрофизиологов — все это заставляло прибегать к практически слепому поиску способов если не излечения болезни, то хотя бы уменьшения ее симптомов.

Изобретатель ЭСТ, венгерский психиатр Ладислас Медуна, предположил, что шизофрения и эпилепсия являются противоположными друг другу расстройствами. Следовательно, рассуждал он, можно попытаться вылечить шизофрению искусственными судорогами, которые вызываются либо определенными веществами, либо электрическими разрядами.

По одному из свидетельств, первый сеанс ЭСТ, проведенный на больном с кататонической формой шизофрении, закончился словами «Какого хрена, вы, засранцы, это делаете?!» Несмотря на грубую форму обращения, врачи были по-настоящему счастливы услышать хотя бы это от человека, который до тех пор вообще не разговаривал несколько недель.


Мы слегка олитературили оригинальную фразу. Оригинал можно услышать в видеозаписи лекции Шервина Нюланда, хирурга, специалиста по биоэтике и автора ряда книг. В 1970-х Нюланд сам перенес тяжелую депрессию, в рамках лечения которой прошел курс ЭСТ. Послушать его лекцию на тему депресиии и ЭСТ можно на сайте TED Talks, причем через меню Subtitles available доступны и русские субтитры.

 

В отличие от многих других тогдашних методик, ЭСТ работала и работает до сих пор. Со множеством побочных эффектов, вроде нарушения памяти, с далекой от 100% эффективностью, но работает. При тяжелых формах депрессии, когда пациента постоянно преследуют мысли о суициде и антидепрессанты не помогают, — терапию электрическими разрядами могут назначить и в наши дни. Но вот как именно работает этот метод, до сих пор не очень понятно; изначальная гипотеза Медуны показала свою несостоятельность довольно быстро, а выяснить реальный механизм оказалось не так-то просто.

Может, ЭСТ каким-то образом «перезагружает» мозг подобно зависшему компьютеру, включая и выключая какие-нибудь нейронные сети? Подход «мозгу нужна встряска» вполне укладывался едва ли не в средневековые представления, однако чем дальше заходили ученые в изучении нервной системы, тем более очевидным становилось то, что такое примитивное объяснение не годится. Нейробиологи с момента изобретения ЭСТ провели, наверное, сотни тысяч опытов с мышами и крысами, изготовили миллионы тонких срезов мозга животных, многие годы потратили на их разглядывание под микроскопом... но и это не позволило поставить окончательную точку.

Хотя именно благодаря таким опытам мы знаем, что при действии вызывающих судороги препаратов или электротока в нервных клетках начинаются реакции, во многом схожие с теми, которые имеют место при обучении чему-то новому и усваивании информации. Начинают работать многие гены, в клетках запускается каскад изменений на молекулярном уровне, и сравнительно недавно было показано, что ЭСТ может приводить к удалению избыточных связей между клетками в гиппокампе — участке мозга, который связан как с формированием памяти, так и с колебаниями настроения.

Плановые сокращения

Сокращение лишних связей или даже гибель части нейронов — процессы абсолютно естественные и протекающие в мозге любого здорового человека. Любой новый опыт приводит к рождению новых клеток и появлению новых связей между уже существующими нейронами, но этих новых связей и нейронов всегда образуется больше необходимого. Избыток удаляется естественным путем спустя несколько дней или даже недель; так что ЭСТ правильнее рассматривать не как «выжигание» клеток электротоком, а как толчок в сторону усиления естественного отбора на клеточном уровне.

Эта гипотеза, в пользу которой говорили опыты на грызунах, недавно была проверена уже на людях — пациентах, прошедших курс ЭСТ и обследованных до и после него на магнитно-резонансном томографе. Томограф позволяет среди всего прочего в режиме реального времени определять уровень активности разных отделов мозга, а это, в свою очередь, дает возможность проанализировать и связи между ними.

По словам одного из авторов опубликованного в Proceedings of the National Academy of Sciences исследования Кристиана Шварцбауэра (университет Абердина, Великобритания), «мозг больного депрессией отчасти зацикливается сам на себе». Ученый пояснил, что ряд свидетельств указывает на патологически стабильные связи между нейронными сетями, которые ответственны за концентрацию внимания, отслеживание внешних и внутренних стимулов и контроль за эмоциями — человек «уходит в себя» не просто по каким-то субъективным причинам, а из-за сбоя нейробиологической природы.

Шварцбауэр вместе с другим психиатром из Абердина Яном Рейдом и группой коллег провел обследование девяти человек, просканировав весь мозг и выделив в полученном объеме около 27 тыс. отдельных элементов: кубиков, в которых уровень активности отслеживался на протяжении всего опыта. Специальные компьютерные программы, сопоставляя изменения в активности этих участков, построили схему возможных связей — ну, а далее были сопоставлены схемы до и после лечения.

Трехмерный паззл

На первый взгляд методика выглядит просто. Ученые получили трехмерную модель мозга, разбили ее на множество маленьких частей и посмотрели, как менялась их активность со временем. Но, как это обычно и бывает, все портят нюансы. Например — форма мозга у всех девяти человек немного разная, так что просто наложить трехмерные снимки друг на друга не выйдет. И вблизи крупных сосудов томограф покажет вовсе не ту активность, которая действиетльно отражает работу нейронов: эти участки надо обсчитывать отдельно. Если еще вспомнить про возможное число комбинаций между 27 тыс. разных точек и про занимаемое сырыми данными место на дисках компьютера — «простое» решение обернется работой, требующей немалой изобретательности, хороших компьютеров и даже знания основ работы с трехмерной графикой.

Это сопоставление позволило сделать вывод о том, что прочность связей между нейронами действительно уменьшается — ЭСТ действует не как грубая «перезагрузка» и уж тем более ни при чем тут эмоциональное напряжение пациента, погружаемого на время ЭСТ в сон как раз для уменьшения побочных эффектов стресса. То же ослабление связей, вероятно, ответственно и за нарушения памяти... и, что самое интересное, подобным эффектом обладают и некоторые антидепрессанты.

Иветт Шелин, психиатр из американского университета Вашингтона и автор прошлого исследования на тему обусловленности депрессии патологическими нейронными сетями, отмечает, что и антидепрессанты, и когнитивная психотерапия тоже приводят к «отключению» лишних связей. «Новое исследование важно потому, что оно проливает свет на возможные механизмы ЭСТ», приводит ее слова журнал ScienceNow.

Выявив в дальнейшем ключевые для формирования патологических связей участки мозга, можно будет создать намного более эффективные антидепрессанты и, возможно, избавиться от ЭСТ окончательно. Может быть, не потребуются и лекарства как таковые: целевой участок  мозга будут стимулировать магнитным полем так, как это уже делается в порядке экспериментов. Транскраниальная (то есть через кости черепа, пациент сидит в специальном шлеме и никаких электродов вживлять в него не требуется) магнитная стимуляция рассматривается как возможный метод лечения депрессии — так что это не столь уж фантастическое предположение.

Кроме того, хотя все последствия открытия предсказать сложно, нельзя не отметить его потенциал в сугубо исследовательских задачах. Анализ связей между разными участками мозга в динамике, при лечении или в ходе развития болезни, поможет лучше понять множество других заболеваний — от аутизма у детей до болезни Альцгеймера. Область, называемая в английской литературе connectomics (коннектомика, от connection — связь) вполне может быть предметом отдельной статьи: современные компьютеры и томографы высокого разрешения делают тут реальностью даже то, что еще недавно казалось фантастикой.

 

Тем, кто читает на английском языке и знаком с основами нейробиологии, может быть интересен опубликованный в журнале Nature обзор молекулярных и клеточных механизмов, лежащих в основе депрессии. Он сравнительно свежий (2008 года), причем не требует подписки или даже регистрации на сайте издания.