20496
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22803
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12086
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8128
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6712
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12076
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9516
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7507
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7937
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5578
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
11:48 07/03/2012 Алексей Тимошенко 0 90

Теория темной материи не выдержала столкновения с галактиками

Рассыпавшаяся при столкновении галактик темная материя озадачила астрономов

NASA, ESA, CFHT, CXO, M.J. Jee (University of California, Davis), and A. Mahdavi (San Francisco State University)

Астрономы столкнулись с еще одним свидетельством в пользу существования темной материи, которое пока что не удается согласовать с имеющимися теориями.



Наблюдения за скоплением галактик Abell 520 на расстоянии в 2,4 млрд световых лет выявили некую невидимую массу, которая проявляет себя лишь отклонением лучей света. Находящиеся еще дальше другие галактики кажутся словно сфотографированными через увеличительное стекло, и это однозначный признак того, что в Abell 520 есть что-то очень тяжелое. Слишком тяжелое для обычных галактик и слишком большое для того, чтобы оказаться компактной сверхмассивной черной дырой.



Темная материя могла бы быть идеальным кандидатом на роль подобной невидимой массы, если бы не одно «но». В том месте, где находится центр невидимой линзы, галактик очень мало, а по современным представлениям — темная материя является спутником обычного вещества. Таинственные частицы, хоть и не взаимодействуют с нашими атомами напрямую (или взаимодействуют, но настолько редко, что ни один детектор этого пока не заметил), подчиняются закону всемирного тяготения и потому скапливаются там же, где и обычная материя. Вокруг центров галактик образуются невидимые, но проявляющие себя за счет гравитационных сил шарообразные облака темной материи; лишь в Abell 520 это правило почему-то нарушено.



Гигантское скопление плохо изученной физиками субстанции словно вывалилось в процессе столкновения галактик, говорится в сообщении NASA. И если в 2007 году, когда были получены первые данные подобного рода, большинство астрономов сочло странное распределение темной материи какой-то ошибкой, — сейчас, после пристального изучения скопления при помощи самых совершенных телескопов мира, списать все на недостаток информации уже не выйдет.



«Темная материя, — говорит ведущий автор опубликованного в журнале The Astrophysical Journal исследования Джеймс Джи, — ведет себя не так, как было предсказано. Мы определенно не можем вписать новые данные «Хаббла» в существующие теории». Это не стоит понимать как однозначное указание на «новую физику», ученый уточняет, что речь идет о теориях формирования галактик и о моделях поведения темной материи, но и это достаточно интересно.



Наука новая и не очень


Насколько велика новизна того или иного открытия? С известной осторожностью все новые факты можно разделить на две категории: первые заставляют пересмотреть частные теории, вторые же приводят к пересмотру всей картины мира в целом. Обнаружение того, что большая часть массы Вселенной
это темная материя, или открытие других галактик в начале прошлого века — пример открытий, сотрясших основы астрономии. А выяснение того факта, что на Марсе открытые водоемы высохли позже, чем считалось, — событие хоть и важное, но явно неспособное переписать все учебники по физике.

 



Предыдущие наблюдения за сталкивающимися скоплениями галактик позволили построить модель, в которой значительная часть обычного вещества следует за темной материей и на месте столкновения могут оставаться лишь облака раскаленного газа. В скоплении 1E 0657-558, например, наблюдения как при помощи «Хаббла», так и рентгеновских телескопов выявили достаточно строгую связь невидимой массы с обычным веществом... но вот в другом скоплении ситуация оказалась совершенно иной. Почему? Ответа на этот вопрос пока нет.



«Нам известно — говорит Джи, — где-то около шести примеров столкновения галактик, распределение в которых темной материи более-менее известно. Но проблема в том, что два наиболее изученных примера — скопление  1E 0657-558, оно же «Пуля», и  Abell 520 — противоречат друг другу. Ни одна теория не объясняет и то, и другое; нам нужно больше информации и больше примеров».



Подчеркнем еще раз — вряд ли речь идет о том, что в разных участках Вселенной действуют разные физические законы. У ученых есть несколько разных предположений о том, что могло вызвать необычное поведение галактик: например, в Abell 520 могли столкнуться не два скопления галактик, а три. Или, как гласит другая версия, два сгустка темной материи из сталкивающихся галактик могли пролететь сквозь друг друга: о том, насколько хорошо частицы этой таинственной субстанции взаимодействуют друг с другом, до сих пор практически неизвестно.



Дело ясное, что дело темное



Темная материя: что же это такое? Такой вопрос мучает физиков уже больше десяти лет, но при этом мало кто сомневается в существовании невидимой массы, заполонившей Вселенную. Наблюдения за движением звезд в галактиках, данные с борта рентгеновских спутников-обсерваторий — все это свидетельствует о том, что вокруг нас есть нечто очень тяжелое и при этом невидимое и неуловимое; это не черные дыры, не межзвездный газ, не коричневые карлики и даже не нейтринные потоки.



Судя по всему, темная материя состоит из частиц, которые практически не взаимодействуют с обычным веществом: вероятность поймать нейтрино намного больше вероятности столкнуться с частицей темной материии. Несколько групп экспериментаторов по всему миру сейчас пытаются решить эту задачу, но наряду с прямыми наблюдениями у ученых есть еще одна возможность разгадать секрет большей части массы Вселенной.



В экспериментах на ускорителях при столкновении, например, протонных пучков друг с другом рождается множество разных частиц, среди которых вполне могут оказаться и те самые «темные» объекты. Регистрируя результаты реакций между протонами, физики могли бы обнаружить растрату энергии и массы на рождение темной материи: схожим образом в свое время открыли античастицы и нейтрино, так что LHC, Большой адронный коллайдер, ищет не только бозон Хиггса!



Кроме темной материи астрофизики также иногда упоминают и темную энергию — и это вовсе не синонимы. Темная энергия — не имеющая прямого отношения к предмету статьи сила, ответственная за расширение Вселенной с ускорением; некая столь же малоизученная сущность, которая обеспечивает разбегание галактик, невзирая на гравитационное притяжение.