20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
20:43 22/11/2011 Ольга Шамина 0 20

Американцы заплатят за несговорчивость политиков

Отсутствие договоренности между демократами и республиканцами может стоить американцам роста экономики

Эксперты обсуждают последствия неудачи переговоров демократов и республиканцев в США о сокращении дефицита бюджета. Если договориться не удастся, уже в следующем году могут быть свернуты антикризисные программы поддержки американцев, а экономика США еще больше замедлится.

«Суперкомитет» из представителей демократов и республиканцев не смог договориться о мерах по снижению дефицита американского бюджета на ближайшие 10 лет – им нужно было решить, каким образом сократить как минимум $1,2 трлн дефицита. Отсутствие решения запускает механизм автоматических поправок к бюджету – в 2012 году они серьезно не повлияют на экономику, но в 2013 году расходы автоматически сократятся на $75 млрд.

Законодатели попытаются избежать вступления в силу автоматических поправок, уверен Алек Филипс из банка Goldman Sachs. Это в большой степени касается сокращения расходов на оборону, с которыми не согласны республиканцы, но им взамен придется придумать, каким образом сохранить аналогичное количество средств. Обама обещал наложить вето на любые попытки отменить действие поправок. Вопрос о повышении потолка госдолга, по мнению аналитика, наиболее остро встанет в конце 2012 – начале 2013 годов.

В 2012 году бюджетные расходы планируют сократить на $25 млрд, а решение «суперкомитета» не повлияет на бюджет следующего года, поясняет Филипс. Но простые американцы – наемные работники и безработные  – все равно могут пострадать. До конца 2011 года действует налоговая льгота: сотрудники выплачивают на социальное обеспечение 4,2% своего дохода вместо 6,2%, - за год это обходится бюджету в $100 млрд. Обама уже предложил в рамках плана по созданию рабочих мест продлить налоговые льготы, но это решение зависит от договоренности двух партий. В начале 2012 года также истекает действие чрезвычайных пособий по безработице – средства выплачиваются людям, которые в течение длительного времени не могут найти работу – это обходится бюджету в $50 млрд в год. Филипс полагает, что льготы по подоходному налогу будут продлены, но выплат пособий по безработице прекратятся. Аналитики, опрошенные Reuters, добавляют, что отмена этих двух льгот замедлит рост американской экономики в следующем году до 1,5%.

Республиканцы и демократы не смогли согласиться даже на самое минимальное сокращение в $1,2 трлн, а, на самом деле, необходимо сократить до $4 трлн, приводит Bloomberg мнение Элис Ривлин, ранее возглавлявшей бюджетное подразделение в Белом доме.

С этим согласен и Алексей Девятов из банка «Уралсиб Кэпитал», по его мнению, автоматический секвестр бюджета будет незначительным – ведь $1,2 трлн будет недостаточно не только для того, чтобы решить проблему, но и просто «притушить» ее. Если бы расходы сокращались более осознанно, то это оказалось бы лучше для американской экономки. Споры между республиканцами и демократами усугубят кризис доверия на рынках, уверен эксперт. Эта ситуация показывает, что политики в США не смогут договориться и по более серьезным проблемам.  Это ситуацию повлияют на финансовые рынки, приведет к снижению объема ликвидности и объемов кредитования.

Во вторник были пересмотрены данные по росту ВВП США в III квартале, они оказались хуже ожиданий: 2% вместо 2,5%. Это лишний раз демонстрирует, насколько вредно сейчас промедление в переговорах о плане долгосрочного оздоровления экономики.