20143
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22557
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11945
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3775
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7927
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6633
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4006
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2948
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11817
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9416
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7396
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7842
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5237
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4014
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3119
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3048
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3984
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2839
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2856
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4340
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3785
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2670
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2292
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4322
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4302
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2838
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2901
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3323
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3100
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2937
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3144
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5538
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4037
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3677
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3105
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 09/08/2012 Игорь Крючков 0 54

«Мне неприятна информация о моей гибели»

Якобы убитый в Сирии российский генерал нашелся в Москве

Члены «Сирийской армии свободы», одного из крупнейших в стране вооруженных объединений повстанцев, объявили утром 8 августа об убийстве российского генерала. По версии оппозиционеров, убитого звали Владимир Кужеев, он был консультантом министра обороны Сирии, возглавлял генштаб. Якобы он был напрямую связан с преступлениями, которые лояльные президенту Башару Асаду военнослужащие совершали в ходе противостояния с повстанцами. Об этом сообщил арабоязычный телеканал Al Arabiya.

По этим же данным, вместе с Кужеевым погиб его переводчик Ахмед Аик, а при самом генерале повстанцы обнаружили стратегически ценные документы и карты.

Телеканал также опубликовал на своем сайте фотографию удостоверения личности убитого генерала, которое прислали арабским журналистам повстанцы.

«Как генерал запаса я понимаю, что эта информация не только провокация по отношению ко мне, но и прежде всего по отношению к моей стране»

На фотографии можно различить полное имя — Владимир Петрович Кужеев, а также место и год рождения — Моздок, 1952 год. Также на удостоверении указан номер (№5138) и дата выдачи (28 августа 2007 года). Под фотографией напечатано, что Кужеев — начальник общевойскового штаба. О военном звании Кужеева в документах информации нет.

Имя, написанное на удостоверении арабской вязью, могло читаться по-разному. Именно из-за этого сначала российские СМИ называли убитого Коджиевым. «Человека под таким именем и в генеральском звании никогда не существовало, соответственно сообщения о его гибели могут быть только бредом и вымыслом», — заявил журналистам сотрудник посольства РФ в Дамаске.
За туманной формулировкой отечественного посольства последовал гораздо более конкретный ответ Минобороны РФ. После полудня оно организовало встречу самого генерал-майора Кужеева, находящегося в полном здравии, с журналистами государственных российских СМИ.

«Я благодарю СМИ за большое внимание к моей скромной персоне. Чисто по-человечески мне очень неприятна информация о якобы моей гибели. Все это доставило большое беспокойство моим родным, близким и знакомым. У меня полдня телефон не умолкает, — процитировало Кужеева РИА Новости. — Хочу подтвердить, что я жив и здоров, нахожусь в полном здравии и проживаю в Москве. Как генерал запаса я понимаю, что эта информация не только провокация по отношению ко мне, но и прежде всего по отношению к моей стране».

Ранее источник Интерфакса из силовых структур подтвердил, что Кужеев пребывал в Сирии в качестве военного советника и консультировал министра обороны страны, однако после увольнения в запас вернулся на родину. Это произошло в 2010 году.

Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа, заявил «МН», что у российских военных есть широкие возможности для работы в Сирии.

«Во-первых, ничего не мешает любому генералу отправиться за границу как частному лицу и поступить на работу в любую армию любой страны. Для этого, впрочем, необходимо, чтобы генерал был отставным, — рассказал эксперт. — В противном случае любые консультации иностранных вооруженных сил нашими военными должны быть одобрены руководством РФ».
По мнению собеседника «МН», для того чтобы Сирия могла принимать у себя действующих российских генералов, стране необходимо было заключить отдельный договор, поскольку этот вопрос в соглашениях о военно-техническом сотрудничестве не обговаривается. «Вполне может быть, что договоренности об обмене военными советниками между двумя странами до сих пор действуют еще с советских времен», — считает Храмчихин.

Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования, который в конце 90-х годов сам занимался реализацией программы подготовки военных инженеров в Сирии, рассказал «МН» о том, что представляло собой российско-сирийское военное сотрудничество в то время.
«Уже тогда у сирийцев не было проблем с собственным офицерством высшего звена. Все они проходили обучение либо в Академии Генштаба РФ, либо в наших войсковых военных академиях, — заявил собеседник «МН». — Российские офицеры работали в Сирии либо как советники (это высшие звенья — начиная с командира батальона), либо как инструкторы, обучавшие сирийцев, как обращаться с военной техникой».

По словам Цыганка, ситуации, когда российские генералы возглавляют ключевые военные структуры иностранных держав, крайне редки. Можно вспомнить генерала Анатолия Зайцева, начальника генштаба спорной Республики Абхазия, и Анатолия Баранкевича, бывшего главу совета безопасности Южной Осетии. Но перед назначением на эти посты оба покинули ряды ВС РФ.

Москва неоднократно обвиняла ряд иностранных государств (среди них — США и их европейские союзники, а также страны суннитского «пояса» внутри арабского мира) в давлении на СМИ и попытках испортить международный имидж России.

Вашингтон неоднократно заявлял, что Москва поступает безответственно, блокируя резолюции Совбеза ООН, которые призывают Башара Асада оставить власть и угрожают Дамаску экономическими санкциями. За время сирийской гражданской войны Россия при поддержке Китая наложила вето на три подобных проекта резолюции в Совбезе.

Москва утверждает, что Башар Асад по-прежнему обладает поддержкой большого процента сирийского населения и ответственность за гибель людей (по данным ООН, не менее 16 тыс. человек) лежит на нем ровно в той же степени, как и на повстанцах.