20143
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22557
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11946
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3775
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7927
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6633
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4006
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2948
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11817
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9416
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7396
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7842
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5237
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4014
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3119
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3048
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3984
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2839
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2856
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4340
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3785
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2670
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2292
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4322
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4302
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2838
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2901
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3323
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3100
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2937
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3144
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5538
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4037
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3677
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3105
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Страшнее, чем в кино

24-летний американец устроил бойню на премьере фильма о Бэтмене

Америка оплакивает погибших в четверг, 19 июля вечером в кровавом теракте в кинотеатре в городе Аврора, штат Колорадо. Там во время премьеры картины о Бэтмене «Темный рыцарь: Возрождение легенды» устроил бойню бывший 24-летний аспирант Джеймс Холмс, убив 12 человек и ранив 58. Вчера вечером в Аврору на встречу с семьями погибших вылетел президент США Барак Обама. Тема контроля за обращением оружия, которая теперь наверняка зазвучит в полный голос во время нынешней избирательной кампании, является неудобной для обоих кандидатов.

В США объявлен траур, участники президентской предвыборной кампании Барак Обама и Митт Ромни прекратили на несколько дней предвыборные мероприятия и сняли с эфира в Колорадо предвыборные рекламные теле- и радиоролики. Соболезнования американскому коллеге выразил в субботу президент России Владимир Путин.

Стрелявший сознательно устроил бойню на премьере фильма о Бэтмене. Он называет себя Джокером по имени главного злодея киноэпопеи и красит волосы в рыжий цвет. Колорадский Джокер не уступил в кровожадности киношному.

Знакомые и соседи Холмса характеризуют его как тихого, немного скрытного, но приветливого молодого человека. Несколько лет назад он с отличием окончил колледж в Сан-Диего, после чего учился в университете Колорадо на врача, а в 2011 году стал аспирантом и специализировался на изучении неврологических расстройств. Однако весной 2012 года Холмс без видимых на то причин бросил учебу, получив по итогам очередных экзаменов неудовлетворительные оценки.

Проблем с законом стрелявший не имел — полиция заявляет, что он не связан с террористическими организациями, а в федеральных базах данных за ним значится только одно правонарушение — незначительное нарушение правил дорожного движения в 2011 году. Тем не менее, как отметил глава полиции Авроры Дэн Оутис, к нападению Холмс готовился как настоящий профессионал. «На нем была каска, противогаз, бронежилет, специальной броней были защищены ноги, горло, пах. Вся амуниция была черного цвета... Вооружен подозреваемый был винтовкой AR-15, с собой в зал кинотеатра он взял дробовик и два пистолета», — рассказал местным телеканалам Оутис.

Бывший аспирант заранее купил билет в кино и в день премьеры прошел в зал вместе с другими зрителями, после чего вышел через пожарный выход, оставив дверь приоткрытой. Позже, облачившись в амуницию и вооружившись, он вернулся через эту дверь в зал, распылил слезоточивый газ и начал стрелять в людей, прохаживаясь между рядами кресел.

Полиция прибыла на место через несколько минут после начала стрельбы, к этому времени Холмс вышел из зала и направился к автостоянке, где и был задержан. Он отказывается общаться со следователем, перед судом предстанет в понедельник, а обвинение ему может быть предъявлено уже во вторник или среду. Как отмечают эксперты, комментировавшие события в Авроре местным телеканалам, Холмсу может грозить смертная казнь, если он будет признан вменяемым.

Квартира Холмса, дверь которой, как выяснила полиция, оказалась заминирована, была завалена упаковками из-под фастфуда и пустыми пластиковыми бутылками. Дома у «стрелка» найдены взрывчатка, легковоспламеняющиеся материалы, провода, а также несколько устройств, предположительно взрывных. Все эти боеприпасы и материалы для изготовления взрывных устройств Холмс в течение четырех последних месяцев получал по почте.

Помимо проверки вменяемости и выяснения мотивов Джокера, следствию предстоит ответить на еще один немаловажный вопрос: как открытый пожарный выход в зале кинотеатра мог оставаться незамеченным. В большинстве административных зданий и в местах большого скопления людей пожарные выходы оснащены сигнализацией, которая срабатывает автоматически при открытии двери. Была ли такая сигнализация в кинотеатре Авроры, работала ли она, ни СМИ, ни представители полиции не сообщают.

В то же время ни Барак Обама, ни его соперник республиканец Митт Ромни за выходные так и не высказались по проблеме доступности оружия после стрельбы в Колорадо.

«Нет никаких признаков того, что Обама и Ромни заинтересованы в изменениях законодательства об обращении оружия, даже после такой трагедии... Если говорить о том, что ими было сделано ранее, то Обама сделал слишком мало, Ромни — слишком много», — отмечает телеканал ABC.

В 2010 году администрация США заявила о намерении ужесточить систему контроля за обращением оружия, однако после объявления и нескольких совещаний тема в Белом Доме, вероятно, была забыта. Комментаторы АВС считают, что перед выборами Обама не станет поднимать столь чувствительную для американцев тему, как оружие. Значительная часть населения США считает ужесточение контроля ущемлением их прав, закрепленных второй поправкой к конституции. Но и бездействие окажет медвежью услугу действующему президенту при борьбе за переизбрание — часть либеральных избирателей могут не разделять осторожность Обамы относительно вопросов, смелое решение которых способно предотвратить повторение инцидентов с массовыми убийствами.

За текущий президентский срок Обамы в США произошло пять крупных инцидентов со стрельбой с большим количеством погибших. В 2009 году в Бингэмтоне, штат Нью-Йорк, было убито 13 человек, а в Форт-Худе (Техас) 13 убито и 30 ранено, в 2011-м в Тусоне (Аризона) было убито шесть и ранено 13 человек, в том числе конгрессвумен Габриэль Гиффордс. В этом году нынешний теракт уже второй: в начале апреля в Окленде, Калифорния, 43-летний злоумышленник расстрелял семерых студентов.

Молчание Ромни, напротив, расценивается как страх перед прошлым — будучи губернатором Массачусетса, он в 2004 году ввел запрет в штате на покупку частными лицами боевого нарезного длинноствольного оружия и обещал поддержать введение такого запрета на национальном уровне. Это обстоятельство в дни, когда Ромни отчаянно сражается за симпатии консервативного электората, определенно не помогло бы кандидату укрепить позиции на предстоящих выборах.

Единственным находящимся у власти высокопоставленным чиновником, не побоявшимся публично заявить о необходимости пересмотра законов об оружии, стал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. «Может быть, сейчас настало время для двух людей, которые борются за пост президента, высказаться об этом. Сейчас, когда наша страна страдает, когда у нее проблема, эти два человека — президент Обама и губернатор Ромни — рассуждают о том, как сделать мир лучше», — сказал поддерживающий республиканцев Блумберг, выступая в эфире городской радиостанции спустя несколько часов после стрельбы в Авроре.

Поддержал мэра экс-губернатор Пенсильвании Эд Ренделл. Он назвал трусостью замалчивание проблемы кандидатами в президенты и бездействие Белого Дома и конгресса. «Это акт политической трусости... Позволить спустить на тормозах национальный запрет на продажу нарезного боевого длинноствольного оружия — это акт трусости со стороны обеих партий», — сказал Ренделл в интервью MSNBC.

Вместе с тем консерваторы ответили на эти призывы встречным вопросом. «Мне интересно, почему ни у кого в том кинотеатре не было с собой оружия? Это могло бы предотвратить резню», — сказал в интервью телеканалу АВС техасский конгрессмен Луи Гомерт.

В начале недели Национальная стрелковая ассоциация, считающаяся одним из поддерживающих консерваторов общественным неправительственным объединением, начала пропагандистскую кампанию в защиту права граждан на владение оружием. Задолго до событий в Авроре в каталогах и журналах ассоциации появились рекламные модули, призывающие не ограничивать вторую поправку к конституции, с лозунгом: «Разве поддержка второй поправки — это радикальный экстремизм?». В минувшие выходные «МН» не удалось получить комментарий представителей ассоциации и ответ на вопрос, продолжится ли кампания в дни траура по погибшим в Колорадо.

Возможно, единственной действенной мерой по предотвращению подобных инцидентов останется инициатива Национальной ассоциации владельцев театров, которая заявила о намерении пересмотреть требования к безопасности. Как подтвердили 21 июля официальные представители ассоциации, в настоящее время обсуждается вопрос о возможности оборудования кинотеатров страны рамками металлоискателей.

 

Короткоствол в длинный ящик

Юлия Хомченко

Трагедия в Колорадо может серьезно осложнить процесс либерализации российского законодательства об оружии. На этой неделе вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин собирался представить свою концепцию закона об оружии: сенатор настаивает на разрешении использования боевых пистолетов. Однако и в Думе, и среди владельцев так называемого гражданского оружия пока идет дискуссия о том, насколько своевременна эта инициатива.

Сенатор Торшин считает, что сегодня для самообороны россиянам необходимо короткоствольное огнестрельное оружие. Он готовит соответствующие поправки в закон «Об оружии». В соответствии с его предложениями боевые пистолеты должны стать общедоступными наравне с разрешенными на сегодня охотничьими ружьями, травматическими и газовыми пистолетами, электрошокерами, пневматическим и холодным оружием. «Когда государство неспособно обеспечить безопасность жизни, здоровья и сохранность собственности граждан, остро встает вопрос о самостоятельной защите ими своих интересов посредством применения оружия самообороны», — говорится в докладе сенатора.

Сторонники легализации огнестрельного оружия уверены, что сама возможность его применения в мирной жизни станет «эффективным средством предотвращения нападения». Превентивным потенциалом, утверждают сторонники свободного хранения пистолетов, обладает как фактическое применение оружия — его демонстрация и предупредительные выстрелы, так и осознание потенциальным преступником «факта возможного наличия оружия у выбранной жертвы». Кроме того, только дополнительный лицензионный сбор будет ежегодно приносить в федеральный бюджет от 2 до 2,5 млрд рублей.

Некоторые сообщества владельцев гражданского оружия уже поддержали инициативу сенатора. Над проектом поправок в закон «Об оружии», в частности, работает федеральный координатор движения «Право на оружие» Мария Бутина. Заместитель председателя союза «Гражданское оружие» Рафаил Рудицкий также заявил «МН», что их разработки лягут в основу будущего законопроекта. По словам Рудицкого, на руках обывателей около 6 млн единиц длинноствольного и травматического оружия. Длинноствольное оружие, по его словам, «ни один вменяемый не станет таскать с собой» и «народ палит в основном из травматики». Убить из нее тоже можно, зато идентифицировать владельца практически невозможно, сетует Рудицкий.

С предложениями расширить права граждан на владение огнестрельным короткоствольным оружием активисты союза неоднократно обращались и к депутатам, и в администрацию президента, но до сих пор безрезультатно. Точка зрения Торшина пока скорее исключение для представителей власти. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что либерализация закона об оружии несет «дополнительную угрозу общественной безопасности». Позволить жителям страны свободно носить пистолеты, по Яровой, значит, уйти в сторону от «развития сдержанной, уравновешенной формы диалога в обществе». Яровая, наоборот, настаивает на введении дополнительных форм контроля за оборотом оружия. Представители МВД также выступают против свободного ношения огнестрельного оружия. «В России достаточно разрешенных видов оружия для самообороны», — заявил весной заместитель начальника департамента общественного порядка МВД Леонид Веденов.

Да и зампред Всероссийского общества владельцев гражданского оружия Сергей Зайнуллин считает легализацию пистолетов преждевременной: «При существующей системе лицензирования и коррупции в медучреждениях любой — и экстремистски настроенный, и просто неадекватный человек может формально пройти медкомиссию. Спокойно преодолеть систему лицензирования можно даже с погашенной судимостью». По словам Зайнуллина, от легализации короткоствольного оружия выиграют в основном продавцы патронов, владельцы тиров и стрельбищ, обучающие центры. Сегодня для получения лицензии на покупку гражданского оружия необходимо пройти не менее шести часов обучения в одном из аккредитованных центров. Травматическое оружие в России можно приобрести по цене от 10 до 40 тыс. руб. Стоимость огнестрельного варьирует от 100 евро (за «комиссионный макаров») до 1,5 тыс. евро за современный спортивный пистолет.