18470
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21349
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11235
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3549
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7203
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6249
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3777
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2785
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10921
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8828
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6913
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7360
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4925
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3789
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2964
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2895
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3760
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2702
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2714
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4131
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3586
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2575
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2207
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4079
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4077
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2697
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2743
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3140
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2946
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2783
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2965
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5288
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3840
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3514
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2954
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:25 20/04/2012 Игорь Крючков 0 50

Разведка крупно оскандалилась

Самые громкие провалы спецслужб прошлых лет

Скандал с сотрудниками американских спецслужб, ответственных за безопасность президента США Барака Обамы на международном саммите в Картахене, которые пригласили 20 колумбийских проституток к себе в отель за день до начала мероприятия, вызвал шквал критики в адрес Белого Дома. Впрочем, республиканцы, главные политические соперники администрации Обамы, почему-то не вспомнили гораздо более жестокие «ошибки», которые совершали спецслужбы США при его предшественнике республиканце Джордже Буше. Последние громкие скандалы, связанные со спецслужбами, подтверждают, что ни одна разведка не застрахована от влияния «человеческого фактора».

 

В колумбийском скандале оказались замешаны не менее 11 сотрудников секретной службы и 12 военнослужащих США. На данный момент известно, что эти люди пригласили 20 картахенских проституток, которые обычно работают в историческом центре города, к себе в отель. После вечеринки между одной из проституток и агентами спецслужб завязался ожесточенный спор. Вместо обещанных $800 жрица любви получила лишь $30 и, как сообщают СМИ, начала громить номер отеля. Именно эти звуки заинтересовали службы безопасности гостиницы, и в итоге тайные связи американских агентов стали достоянием общественности.

 

Когда Обама вернулся в США из Колумбии, а Белый Дом уже объявил об увольнении троих сотрудников секретной службы и пообещал провести самое всеобъемлющее расследование, здесь президента встретил жесткой критикой республиканец Митт Ромни. Бывший губернатор штата Массачусетс, наиболее вероятный соперник Обамы на президентских выборах 2012 года, не только возложил на своего конкурента вину за колумбийский инцидент. Ромни также припомнил другой скандал, который до этого СМИ обделили должным, по его мнению, вниманием.

 

Речь идет о нецелевом использовании средств Администрацией общих служб США, ответственной за финансирования ряда федеральных ведомств, в том числе ФБР и других спецслужб. В марте конгрессу и прессе стало известно , что в прошлом октябре Администрация организовала учебный семинар для 300 человек, на который было потрачено $823 тысячи. Ведомство явно не экономило, заказывая гостям номера в 4-звездных гостиницах, заказывая им дорогие подарки и тратясь на всевозможные увеселительные мероприятия в ходе этой «учебы». По окончанию «семинара» в интернете появился музыкальный клип с мероприятия, в котором говорилось прямым текстом о тратах и развлечениях. Глава Администрации общих служб Марта Джонсон и двое ее заместителей были вынуждены уйти в отставку.

 

На основании этих скандалов Ромни обвинил Обаму в пренебрежении национальной безопасностью и государственными средствами, а также вообще в государственной некомпетентности.

 

Впрочем, на счету у республиканского правительства предыдущего хозяина Белого Дома, Джорджа Буша-младшего, были гораздо более серьезные скандалы, связанные со спецслужбами, которые во многом испортили имидж партии перед прошлыми выборами главы американского государства.

 

Например, в 2008 году руководитель ЦРУ Майкл Хайден официально признался конгрессу США в том, что его подчиненные использовали при допросах так называемую «расширенную технику допроса», в частности, пытку водой. Это повело окончательную черту под целый ряд публикаций в прессе о тюрьме для террористов в Гуантанамо. С момента своего создания в 2002 году через нее прошли сотни террористов, и что с ними делали военные и сотрудники ЦРУ, достоверно неизвестно до сих пор. В том же году выяснилось, что применение пыток было известно самому Джорджу Бушу и его заместителю Дику Чейни, и оба сочли это необходимой мерой в рамках «войны с террором».

 

В Великобритании же последний громкий скандал с пытками и спецслужбами касался совершенно иной сферы. В 2008 году британским СМИ стало известно о садомазохистской оргии, в ходе которой пять «доминирующих» девушек в нацистской форме «пытали» главу Международной автомобильной ассоциации и «Формулы один» Макса Мосли. Сексуальные утехи продолжались пять часов. СМИ не забыли упомянуть, что Макс Мосли – сын Освальда Мосли, главы Британского союза фашистов, в 1930-х годах и до Второй мировой войны провозглашавшего идеалы Адольфа Гитлера на британской территории.

 

После стало известно, что утечка про оргию Мосли попала в СМИ от жены одного из сотрудников внутренней разведки Великобритании MI5. Более того, по данным британских таблоидов, женщина была одной из тех пяти «доминаторш» (по одной из версий, Мосли звал ее Госпожа Аби). В результате скандала агенту пришлось покинуть разведку.

 

В прошлом году выяснилось, что практика продажи секретной информации СМИ не была редка среди агентов MI5. Это произошло в ходе скандала с газетой News of The World, которая платила полицейским за то, чтобы они взламывали мобильные телефоны британцев, представлявших интерес с точки зрения сенсационного материала. В их число входили жертвы терактов и убийств, а также военнослужащие-участники иракской кампании. В октябре следствие, разбиравшееся с делом News of The World сообщило, что в число подозреваемых вошел как минимум один сотрудник MI5. Однако более внятных доказательств сотрудничества британского таблоида со спецслужбами пока обнаружено не было.

 

Между тем, британская служба внешней разведки MI6 пострадала, наоборот, из-за своей открытости. Это произошло в 2009 году, когда супруга только что назначенного нового главы MI6 сэра Джона Соерса выложила в Facebook фотографии с семейного отдыха. На этих фотографиях можно было увидеть здания и помещения, которые считаются секретными. По крайней мере, их не должны видеть десятки миллионов пользователей Facebook. Соерсу удалось сохранить пост только потому, что в то время он не приступил к своим обязанностям.

 

Сеть российских шпионов, которая была раскрыта в США в 2010 году, также вызвала скандал. Как утверждали представители ФБР, 10 человек, задержанных на американской территории и высланных в Россию 8 июля, продемонстрировали, насколько устарела российская разведка. Судя по видео, выложенным на сайте ФБР , агенты действовали в стиле шпионских фильмов 80-х годов, передавая друг другу документы в безлюдных местах и закапывая чемоданы с деньгами в парках.

 

История с российскими шпионами вызвала фурор, прежде всего, в США и Великобритании, а не в России. Во многом это объясняется интересом к рыжеволосой Анне Чапман, одной из шпионок, которая оставила после себя на Западе целый ряд эффектных фотографий и видео, а также пикантных любовных историй.

 

В России же тогда еще премьер Владимир Путин встретился со шпионами, спел с ними песню и обещал яркую жизнь на родине. Впрочем, интерес российской аудитории даже к фигуре Чапман быстро заглох.