20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7474
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
13:45 21/11/2013 Андрей Шитихин 0 228

Олимпийский отстрел в биатлоне

7 главных интриг стартующего сезона

Алексей Куденко
Раздельный старт

Фото: РИА Новости, Евгений Тумашов

В межсезонье руководство Союза биатлонистов России пошло на радикальные меры, чтобы к олимпийскому сезону результаты команды улучшились. Три подряд провальных чемпионата мира вряд ли могли дать повод для оптимизма и веру в то, что постоянно тасовавшийся тренерский штаб способен подвести команду в оптимальной форме к главному старту сезона. Сборная была разделена на группы, которые готовились к сезону отдельно.

Одна часть женской команды работала с немцем Вольфгангом Пихлером, другая — с белорусом Владимиром Королькевичем, который пришел из сборной Украины. Основной состав мужской сборной проводил подготовку под руководством опытнейшего Николая Лопухова, а группа ветеранов работала по самостоятельным планам под надзором Валерия Польховского, формально исполняющего обязанности главного тренера сборной.

Интрига: сколько скандальных заявлений будет при отборе в олимпийскую сборную.

В Слепцову вера

Фото: РИА Новости, Александр Вильф

В группе Вольфганга Пихлера в межсезонье работала самая обсуждаемая российская биатлонистка последних лет Светлана Слепцова. Ее результаты с приходом немецкого тренера резко упали. В прошлом сезоне сама спортсменка и тренеры объясняли неудачи травмой колена и перенесенной летом операцией, но сейчас эти оправдания не проходят. В Эстерсунде Слепцова продемонстрировала ужасную физическую форму. При относительно нормальной стрельбе она не могла конкурировать с коллегами по команде на лыжне.

Нет сомнений, что Слепцова — заслуженная спортсменка, которая много лет помогала команде (впрочем, и команда помогла ей стать олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира), но достаточно зайти на любой биатлонный форум, чтобы увидеть, как не хотят болельщики видеть ее в основном составе сборной. Число тех, кто продолжает верить в биатлонистку, стремительно уменьшается, в том числе и на тренерских советах.

Интрига: как долго Светлана Слепцова продержится вне основного состава сборной.

Демарш Шипулина

Фото: РИА Новости, Антон Денисов

В межсезонье в мужской сборной России случился конфликт между лидером команды Антоном Шипулиным и старшим тренером Николаем Лопуховым. Единственный российский биатлонист, который завоевал медали на двух последних чемпионатах мира (а на последнем в Нове-Место, кроме Шипулина, вообще никто из россиян не поднялся на подиум), отказался работать с этим наставником.
Лопухов известен своим авторитарным стилем работы, но и Шипулин уже не дебютант сборной. Спортсмен решился на резкий, особенно в олимпийский сезон, поступок — он покинул расположение команды и начал подготовку по индивидуальному плану. Физически он работал с группой Валерия Польховского, но его график подготовки отличался от того, что был у партнеров по команде. На тестовой спринтерской гонке в Швеции Шипулин был худшим на лыжне, в «индивидуалке» выглядел лучше, но он в отличие от остальных не думал о том, что нужно отбираться в состав.
Интрига: сохранит ли Антон Шипулин статус лидера сборной России.

Семейный зачет

Фото: РИА Новости, Антон Денисов

Во время предсезонных стартов в Шушеене в состав сборной Норвегии вернулся Ларс Бергер, который до сих пор не определился, лыжник он или биатлонист — и в том, и в другом виде спорта он выступал довольно успешно. Но последние два года были для него неудачными, и он в основном со стороны смотрел за крупнейшими соревнованиями, ограничиваясь участием в Кубке IBU.
С его возвращением в норвежской команде будет сразу два семейных дуэта: Ларс и его сестра Тура Бергер, обладательница Кубка мира и сильнейшая биатлонистка прошлого сезона, а также братья Тарьей и Йоханнес Бе. Братский дуэт в составе Мартена и Симона Фуркада будет выступать в сборной Франции, а за сборную Украины бегают и стреляют сестры Вита и Валентина Семеренко. Сюда же можно включить Шипулина и его родную сестру Анастасию Кузьмину, которая, правда, выступает за сборную Словакии.

Интрига: кто из семейных дуэтов лучше выступит по ходу сезона.

Прощальный сезон

Фото: РИА Новости, Александр Вильф

Знаменитый норвежец Оле Эйнар Бьорндален объявил, что нынешний сезон станет для него последним в карьере. Спортсмен, которому за десять дней до церемонии открытия Олимпиады в Сочи исполнится 40 лет, решил, что биатлона в его жизни было более чем достаточно. За свою карьеру он выиграл шесть золотых медалей на Олимпиадах и 19 (!) на чемпионатах мира, а на этапах Кубка мира одержал 93 победы.

В прошедшем сезоне Бьорндален ни разу не поднялся на подиум в личных гонках Кубка мира и даже в десятке сильнейших был только трижды. Но на чемпионате мира вновь выиграл «золото» в эстафете и добавил еще одну медаль к своему богатому послужному списку. На предсезонных соревнованиях в Шушеене ветеран был лучшим в масс-старте, а представители тренерского штаба очень довольны его состоянием.

Интрига: сможет ли Бьорндален завершить карьеру медалью в личных гонках.

Битва титанов

Фото: РИА Новости, Александр Вильф

Главными фаворитами нынешнего сезона у мужчин считаются француз Мартен Фуркад и норвежец Эмиль Хегле Свендсен, точно так же, как и год, и два назад. Это действительно сильнейшие биатлонисты мира, которые могут «держать форму» на протяжении всего сезона, а не только на отдельно взятых соревнованиях.

У женщин тот же статус принадлежит норвежке Туре Бергер, с которой в отдельных гонках прошлого сезона боролись и белоруска Дарья Домрачева, и немки Андреа Хенкель и Мириам Гесснер, и француженка Мари Дорен-Абер, и чешка Габриэла Соукалова.

Интрига: смогут ли фавориты подтвердить свой статус.

Работа без цензуры

Фото: РИА Новости, Владимир Песня

В текущем году самый узнаваемый комментатор России Дмитрий Губерниев был назначен главным редактором спортивной редакции ВГТРК. При этом объем его работы в эфире нисколько не уменьшился. В стартующем сезоне он по-прежнему будет комментировать все этапы Кубка мира и олимпийский биатлон и продолжит вести передачу «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». В прошлом сезоне (и не только) он не раз высказывал в прямом эфире свои мысли о том, как плохо работает в женской сборной Вольфганг Пихлер, как он «загнал девчонок» и что «это вообще не тренер». Помимо этого Губерниев не раз высказывал критические слова в адрес коллег, которые порой прорывались в эфир. В частности, во время чемпионата мира в Нове-Место он назвал сотрудников аппаратной ВГТРК «баранами», еще не будучи главным редактором.

Интрига: на каком этапе Дмитрий Губерниев начнет критиковать тренерский штаб сборной России.