19574
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22246
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11758
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3736
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7650
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6547
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3987
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2930
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11485
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9269
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7276
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7718
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5170
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3976
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3100
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3032
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3954
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2821
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2839
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4296
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3732
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2660
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2280
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4280
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4264
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2824
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2885
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3299
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3079
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2920
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3116
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5493
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4015
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3654
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3090
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
09:05 26/07/2013 Ксения Туркова 0 162

«Мы потеряли смыслы в жизни и знания о том, что делать»

Все материалы сюжета Русский язык

Журналист Катерина Гордеева об уходе от реальности и официальной маркировке «свой-чужой»

Вадим Кантор

— Считаешь ли ты ключевыми словами сейчас слова «бессилие» и «безысходность»? Они определяют нашу действительность?

— Неуверенность, бессилие, безысходность, отчаяние, надежда, самоотверженность и... я не знаю, как это сформулировать в одном слове, но я могу в предложении, во фразе: незнание ответов на ключевые вопросы.

— То есть можно сказать, что каких-то ключевых, опорных слов и нет? Мы их потеряли?

— Нет, не потеряли. Мы потеряли какие-то крайне важные, опорные смыслы в жизни и знания о том, что делать. Слова, слава Богу, на месте. Вначале было Слово. И в конце тоже. И его никто не заберет.

— Наша коллега Арина Бородина написала в фейсбуке, что слово «эскейп» в твоей колонке ей показалось этаким неологизмом. Почему действительно эскейп, а не бегство, побег (реальный или мысленный)? Какую роль здесь играет выбор иностранного слова? И не накладывается ли еще один смысл — компьютерный: знак отмены, стирание того, что ты делал и на что надеялся раньше?

— Совершенно верно. Дело в том, что очень многие восприняли колонку как некую записку накануне эмиграции, потому что перевели калькой слово «эскейп» как побег. Дурной тон, конечно, пояснять, что именно хотел сказать автор, но в данном случае это важно. Эскейп — это вынужденный, принудительный выход. И такого емкого аналога в русском языке нет.

Какой-то почти инфернальный подтекст приобрело слово «стабильность». Оно теперь сродни концу всего, схлопыванию надежд, тупику

И есть еще очень важное значение слова «эскейп», оно прописано во всех словарях: уход от реальности. А еще — спасение, счастливое избавление. Escape — это ведь такое очень многослойное английское слово. Именно поэтому я его и использовала.

— А есть для тебя антислова? Слова, которые утратили свою ценность, изменились до неузнаваемости, наконец, просто слова, которые ты по тем или иным причинам не выносишь. Вот, кстати, надежда, это антислово сейчас?

— Наверное,  изменились до неузнаваемости значения  слов «патриотизм», «родина», «единство», «православие». Какой-то почти инфернальный подтекст приобрело слово «стабильность». Оно теперь сродни концу всего, схлопыванию надежд, тупику.

Надежда — это не антислово, это важное, основополагающее слово, такое же, как вера и любовь. Другой вопрос, как я отношусь к чувству, которое это слово выражает. Я полагаю, что надежда — это такое сложное, хрупкое и даже опасное чувство, что оно может удержаться лишь на таких китах, как вера и любовь. И я категорически против того, чтобы водружать его (ее, надежду) на фундамент ненависти. Это опасно, вредно и даже страшно.

Что касается антислов, то это, наверное, из мамского словаря — слова, слыша которые я дергаюсь: все эти «писять», «кушать»…

— Как изменился журналистский язык за те годы, что ты в профессии? Что появилось, что ушло, чего, может, жалко?

— Я не смотрю телевизор очень давно. Это не поза, у меня нет времени — это раз. Два — мне почти что некого там смотреть. А кого я смотрю — смотрю в сети, к ним претензий нет.

Я могу сказать про молодое поколение, которому преподаю в Школе Познера. Меня поражает, что они пишут тексты (в том числе и ТВ-сюжетов) с поразительным набором канцеляризмов. Такое ощущение, что они передирают пресс-релизы или пишут сразу и тексты, и пресс-релизы. Язык перестал быть живым. Тексты одного автора неотличимы от текстов другого.

Я прекрасно помню и иногда цитирую яркие сюжеты коллег из 1990-х — начала 2000-х. Я могу привести сотню цитат на выбор. Это были классические репортажи, но это был образный, живой, индивидуальный язык, с цитатами и скрытыми коннотациями. И можно было запросто отличить, кто из авторов какой сюжет сделал. Теперь же: «из чего следует», «что необходимость закономерности», «необходимо также подчеркнуть», «среди первоочередных задач на передний план выставляется», «исходя из всего вышесказанного», «N особо подчеркнул необходимость учитывать». Это я просто открыла несколько последних присланных мне текстов. И это не самая жуть!

Если у человека нет будущего, то в репортаже его имя-фамилия-должность-звание редуцируются до одной фамилии, произносимой с четкой обличительной интонацией

В итоге получается, что теперешний журналистский материал — странная смесь пропаганды и канцеляризмов. Примеры пропаганды приводить не буду. Их все слышали, знают. Но вот что забавно: теперь мы, как в советские времена, можем четко уловить отношение партии и правительства к той или иной фигуре (фигуранту). Если у человека нет будущего, то в репортаже его имя-фамилия-должность-звание редуцируются до одной фамилии, произносимой с четкой обличительной интонацией.

— Кстати, про мамский язык. Ты запрещаешь (будешь запрещать) детям какие-то слова?

— Я считаю, что табуирование приводит к повышенной любопытности. Вот, скажем, у моей дочери сейчас любимое слово «какашка». Это нам такой подарок из детского сада. С этим надо как-то жить: мы уже пару стихотворений про какашку сочинили, сказку. И из всего этого вышла прекрасная и веселая семейная байка.

— О да, это знакомо. Мой сын беспорядочно вставляет в стихотворения классиков слово «попка» и страшно веселится. А на ошибки в речи собеседников ты реагируешь? Что особенно коробит?

— Безусловно, речевые ошибки я поправляю. Эти бесконечные «надевать-одевать», «включИшь-вклЮчишь» и так далее. Но поправляю ошибки детям, няням и бабушке с дедушкой. Это касается лично меня. Чужим людям — нет, никогда. А что раздражает? Раздражает, когда в эсэмэсках в разные формы глаголов люди наугад вставляют мягкие знаки. Раздражает, что в фейсбуке, например, считается нормальным писать безграмотно и вообще не обращать на это внимания. Это — раздражает. Но бороться с этим? У меня есть с чем бороться.

— Делишь ли ты слова и выражения на свои и чужие? Как можешь определить, что перед тобой не твой человек?

— Если человек разговаривает канцеляризмами из серии: «вследствие того», «впоследствии мы пришли за столик и выпили», «сообразно предыдущему умозаключению» и так далее — это не мой человек. Все эти труднопроизносимые слова из пресс-релиза — они не мои. Но они как проказа распространяются и поражают язык. Я недавно проверяла в одном вузе вступительные сочинения. Так вот, эта гадость даже туда пробралась. Теперь и школьники уже пишут пресс-релизами.

— У тебя есть любимое слово, речевая привычка?

— Конечно, как и у каждого человека, любящего язык, у меня есть какие-то вкусненькие слова, которые я подворовываю, присваиваю, использую. Не думаю, что какое-то выражение прямо вот мое-мое. Я наверняка его подслушала. Моя речь, как правило, эмоциональна и довольно образна (порой чересчур).

— А что бы ты изъяла из языка, если бы было возможно? Есть, конечно, люди, которые предлагают изъять мат.

— Я категорический противник упрятывания нецензурной лексики в потайной карман повседневного словаря и трогательно потупленных глаз по этому поводу. Я люблю русский мат и полагаю, что при правильном использовании он прекрасен.

— Ой, знаешь еще что забыла? Это опять к первому вопросу. Ты как относишься к слову «поравалитик» и причисляешь ли себя к ним?

— Я, если честно, с трудом поняла, о чем ты. Три раза вчитывалась. Слово некрасивое, колченогое и бессмысленное.