20452
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22770
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12074
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8102
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6706
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4042
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12053
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9506
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7492
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7922
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5297
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4388
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3817
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4349
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:00 01/03/2013 Ксения Туркова 0 780

«Заимствованное остроумие хуже неприличных слов»

Все материалы сюжета Русский язык

Актеры «Квартета И» Ростислав Хаит и Леонид Барац об «интереснятине», чапельнике и роде слова «кофе»

Александр Уткин

— Обычно мы начинаем разговор с вопроса о ключевых словах. Но, как вы знаете, недавно метеорит упал. Поэтому я решила изменить сценарий и спросить у вас, какие слова вы бы произнесли, увидев падающий метеорит?

Ростислав Хаит: Мы нормальные люди, поэтому нормальные слова и были бы, те самые неприличные, которые мы слышали.

Леонид Барац: Наверное, не в таком количестве и порядке просто. А как можно иначе сказать? «Ой, смотри, какая интересная картина! Неужели это метеорит?» Наверное, так бы не было.

Ростислав: «Фантастика, падает небесное тело!» 

Леонид: Есть просто очень емкие в русском языке слова, иногда они очень уместны. И зависит от контекста, становятся они пошлыми или не становятся. Потому что те же эвфемизмы, как мне кажется, пошлее, чем эти слова.

— А какие эвфемизмы вам кажутся особенно пошлыми?

Ростислав: Это вопрос ситуации.

Леонид: Сейчас я скажу… Например, слово «пипец». Оно значительно хуже, чем слово, которое оно заменяет. Или вот недавно я слышал чудовищное слово «ушлёпок». 

Ростислав: Ох, какое прекрасное слово!

Леонид: Вот за него можно сразу убить, а за у..ка – нет.

Ростислав: А выражение «иди кибитки красить»? Оно тоже оттуда.

Леонид: Да, это такое заимствованное остроумие, клише, которыми люди пользуются. Ты знаешь, что в определенной ситуации надо сказать: «Какие люди, и без охраны!» Вот это чудовищно, это хуже неприличных слов.

Ростислав: Действительно, вместо того, чтобы сказать: «Ох, ни х.. себе, кто пришел!» Ведь тот первый человек, кто это произнес, он был очень остроумным! Какой-то простой физик, инженер пришел к кому-то в дом, и действительно, это было смешно предположить, что у него обычно есть охрана, без которой он сегодня почему-то пришел.

Леонид: Но тот, кто сказал это вторым и дальше до миллиона — они уже стали одалживать чье-то чужое остроумие, которое уже всем известно.

А еще я все-таки хотел бы  сказать про слово «жопа». И о том, насколько для него важен контекст. Оно само по себе смешное. И оно демонстрирует  то, насколько разным может быть одно и то же слово, звучащее из уст разных людей. Слово из трех букв, написанное на заборе, — это пошлость. Ровно такой же набор этих же букв в каком-то толковом, умном разговоре пошлостью не будет.

А я еще ненавижу, когда говорят: «Какой вкусный момент в этом фильме!» Момент -  он интересный,  забавный, смешной, трогательный, но не вкусный.  А вкусный пирог.

— Кстати, об ощущении своего и чужого. Вы можете определить по лексике, перед вами человек вашего или не вашего круга?

Леонид: Ну конечно, это же знаки. Правда, иногда можно обмануться. Есть модные слова, которые входят в употребление в Москве, и это особенно неприятно, когда человек должен за вечер произнести какой-то набор слов. «Дедлайн» какой-нибудь и другие англицизмы.  И эти модные слова употребляют к месту и не к месту.

— Например, выражение «когнитивный диссонанс»?

Леонид: Да, точно. Правда, чем он отличается в некоторых ситуациях от простого диссонанса, непонятно. Но сейчас у всех когнитивный.

Ростислав: А я не могу смириться вот с какой вещью. Мы на одной встрече по поводу наших киношных дел обсуждали какие-то различные варианты рекламы нашего фильма. И один из людей, который отвечал за рекламу, сказал: «А вот есть еще какая интереснятина…»

Леонид: И Слава сказал: «Если вы еще раз произнесете слово «интереснятина», у нас будут другие прокатчики.

Ростислав: А я еще ненавижу, когда говорят: «Какой вкусный момент в этом фильме!» Момент —  он интересный,  забавный, смешной, трогательный, но не вкусный.  А вкусный пирог.

Леонид: Это такая сладкая банальная аллегоричность, которая раздражает.

— А «вкусно написанный текст» как вам?

Ростислав: Ужасно. Нет, ну можно так сказать, наверное. И «интереснятина» можно сказать, только не нужно.

Леонид: А иногда раздражает просто звучание слова. Оно какое-то настолько кривое и безвкусное, даже не объяснишь, собственно, почему, просто сам набор букв раздражает. А иногда раздражают слова, которые приватизированы какой-то группой людей. 

— Слова, которые маркируют какую-то социальную группу?

Леонид: И это тоже, но я немного о другом.  Я имею в виду те слова, которые в данный момент приватизированы, их захватила какая-то группа людей.  Сами слова-то в этом не виноваты, они хорошие. Скажем, «патриотизм».  Коннотация у него последние 30 лет абсолютно отрицательная.

Ростислав: А слово-то само по себе очень хорошее.

Леонид: Или слово «вера».  Затрепано так этими людьми, которые представляют веру, что как-то связывать себя с этим словом уже не хочется.

— То есть вы бы назвали, например, «веру» и «патриотизм» антисловами?

Ростислав: Смотря для кого. Вот люди нашего круга их практически не употребляют. Они носят отрицательный оттенок, безусловно.

Леонид: Вот со словом «пивасик» все ясно — понятно, какая группа людей его употребляет.  А «патриотизм» звучит абсолютно нормально. Но это слово приватизировано людьми, которые не имеют к патриотизму никакого отношения.

У женщин «шампусик», у мужчин – «пивасик». Нормально!

— Есть ли какое-то слово или выражение, которым можно охарактеризовать российскую действительность?

Леонид: Это то слово, которое мы бы сказали, увидев падающий метеорит. Это именно оно. Я не преувеличиваю.  Хотя, если сравнивать с 37 годом, это мягкий ТОТ САМЫЙ…

Ростислав: Да и с 75-м. Какое-то одно слово? Ну, «Путин» наверное. В него входит и положительное, и отрицательное.

— То есть «путин» скорее как имя нарицательное?

Ростислав: Да, именно так. Причем я не вкладываю в это абсолютно отрицательный смысл.  Там есть и положительное.

Леонид: Владимир Владимирович же сам говорит: «Путин — это не мое собственное имя, это мое нарицательное имя».

— Вы учились в одном классе. У вас есть какие-то ненавистные школьные фразы, свой блэк-лист?

Ростислав: Я до сих пор содрогаюсь при фразе: «Хаит, иди к доске».  Если она прозвучит из уст нашей физички, то я могу укакаться.  Я это слово — «укакаться» —  тоже не люблю, но я могу!

— Есть ведь «джентльменский набор» школьных фраз, типа: «А голову ты свою дома не забыл?!»

Ростислав: Кстати, я только недавно эту фразу применил. Мы вылетаем из Красноярска, а там автобус с пассажирами. И тут объявляют: «На контроле кто-то паспорт оставил!» И тут я вспомнил эту фразу и сказал: «А голову он свою дома не забыл?»

Леонид: И весь автобус засмеялся. Потому что всем  говорили именно эту фразу в школе.

— Можете ли вы сказать, не «о чем говорят мужчины», а как говорят мужчины? Есть ли, с вашей точки зрения гендерное в языке?

Ростислав: Мужчины склонны больше жаргонизировать, упрощать язык…

Леонид: А мне кажется, нет такой зависимости.

— Ну, грубо говоря, может ли мужчина сказать «шампусик»?

Леонид: Может, может.

Ростислав: Он же говорит «пивасик», почему же он не может сказать и «шампусик»?  У женщин «шампусик», у мужчин – «пивасик». Нормально!

Леонид: С печенюшками.

Вы никогда не услышите от одесского таксиста фразу: «Куда вам ехать?» Только «Где вам ехать?»

— Какие слова или выражения могут оттолкнуть на первом свидании?

Ростислав: Меня очень «радует», когда меня называют «Славкин».

Леонид: Вы знаете, упрощения страшно раздражают. «Днюха» — чудовищное слово. Но так же раздражает и  употребление сложных слов. Это проявление того, что ты настолько хорош! Ты знаешь слова «паллиатив» и «промискуитет». И ты, вместо того, чтобы употребить простое и внятное слово, употребляешь его. Иногда прямо чувствуешь, что человек назвал это слово специально для того, чтобы высветить себя как объемную, глубокую личность.

— На какие ошибки обращаете внимание?

Ростислав: Традиционная ошибка — это слово «прецеНдент». «ПоДскользнулся» часто говорят. Меня это дико раздражает.

Леонид: «Застегай меня» в смысле «застегивай».

Ростислав: «Ехай к нам».  Но «ехай» и «застегай»-  это такие очевидные вещи, а «прецеНдент» говорят дикторы с экранов телевидения.

Леонид: И «дешевые цены» они говорят. Я вообще очень внимательно отношусь к слову, когда мы играем спектакли.  Вот вчера я переставил слова, никто этого не заметил, но меня раздражает — тонкий смысл, нюанс потерялся.  Там была такая фраза: «Ничего общего с просто любовью это не имеет». А я сказал: «Ничего общего просто с любовью это не имеет». И все — другой смысл. Но никто этого не слышит.

— Можно ли сказать, что у москвича есть какой-то свой речевой портрет? Или все это сейчас размыто?

Ростислав: Ой, здесь язык уже столько всего в себя впитал!

Леонид: Нет, ну это чувствуется, конечно, особенно, когда приезжаешь, например, в Одессу. Языки совершенно разные. Здесь язык более интеллигентный. Кроме того, больше слов-маячков здесь, которые обозначают принадлежность к какой-то социальной группе.

Ростислав: Но это, наверное, все-таки лучше, чем жлобский язык.

— А вы пользуетесь одесскими выражениями в Москве?

Ростислав: Очень прикольно, когда у тебя спрашивают: «Как дела?», а ты отвечаешь: «Ну, такое…» Есть выражение,  правда, мы им не пользуемся: «Что-то это меня мулит».  То есть это напрягает.

Леонид: А еще вы никогда не услышите от одесского таксиста фразу: «Куда вам ехать?» Только «Где вам ехать?» Потому что «куда?» — это закудыкивать дорогу.

— Вы пользуетесь словом «чапельник» в обычной жизни?

Вместе: Когда выходим на сцену.

Ростислав: Это было в общежитии, собственно, оттуда и пошло. 

Леонид: У меня в Одессе есть чапельник, мама пользуется чапельником для казана.  Мы с Сашей (Александр Демидов, участник «Квартета И» - «МН») узнали это слово, когда зашли напротив ГИТИСа в какой-то гастроном и увидели надпись «чапельник». Я знал, что есть такая хваталка, штучка, но я не знал, как она называется.

— Сейчас много принимается законов о запрете чего-либо. Вы бы что запретили в русском языке?

Ростислав: Я бы запретил запрещать что-либо.

Леонид: Я ровно то же самое хотел сказать. Особенно в языке это бессмысленно.

Ростислав: Конечно, мы все понимаем, что «кофе» — мужского рода, но он же явно среднего!  Мужской род — это же бред сивой кобылы!

Леонид: Знаешь, когда  разрешили его называть «оно», мне стало обидно за него.

Ростислав: Может, тебе и обидно, а мне легче стало.

Леонид: А мне не легче!

Ростислав: Ну вот какое ты еще знаешь существительное, которое заканчивалось бы на е, мужского рода? «Канапе» 1 оно, «канотье» — оно…

Леонид: Дрогба Дидье! Он мужского рода, безусловно.

Ростислав: В общем, я бы запретил тем, которые запрещают, запрещать.

— А с кофе-то что делать?

Ростислав: Пусть остается и так, и так.

Леонид: Нет уж, пусть он. Так мы дойдем до «йогУртов».

Ростислав: «ЙогУрт» — это противоестественно!

Леонид: В общем, мы заспорили.