19958
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22464
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11877
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3763
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7828
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6609
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4001
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2942
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11711
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9370
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7364
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7806
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5218
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4003
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3114
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3044
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3974
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2834
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2852
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4329
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3763
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2667
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2289
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4308
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4289
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2834
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2896
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3317
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3092
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2933
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3137
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5523
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4033
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3670
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3101
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 26/10/2011 Галина Паперная 0 270

«Вакцинация — это упражнение для иммунной системы»

Все материалы сюжета Здоровье

Директор НИИ гриппа рассказал, кому стоит особенно опасаться гриппа этой осенью

Директор Санкт-Петербургского НИИ гриппа академик Олег КИСЕЛЕВ рассказал корреспонденту «МН», кому стоит особенно опасаться гриппа этой осенью. Известный вирусолог настаивает на вакцинации всех здоровых граждан и предупреждает о смертельной опасности самолечения

— Какой штамм будет в этом году? Стоит ли ожидать, что прошлогодняя пандемия свиного гриппа повторится?

— Пандемия перешла в традиционный сезонный грипп, то есть циркуляция штамма A/H1N1 стала устойчивой и будет продолжаться еще несколько лет. Поэтому такого числа заболевших, как в прошлом эпидсезоне, этой осенью и зимой не будет. Значительная часть населения уже переболела и приобрела иммунитет.

— Высока ли вероятность прихода в Россию пандемии птичьего гриппа, вспышка которого сейчас наблюдается в Юго-Восточной Азии?

— Такая вероятность невысока, так как птицеводство Камбоджи и Сибири принципиально отличается. Даже на частных подворьях в период миграции перелетных птиц у нас не выпускают домашнюю птицу на открытые водоемы. Значительная часть домашней птицы в России привита от штамма A/H5N1.

Но вирусологи всего мира и Всемирной организации здравоохранения внимательно следят за районами устойчивой циркуляции A/H5N1, в частности за Вьетнамом, чтобы вовремя среагировать на изменения структуры вируса. Главная опасность пандемического штамма в том, что он легко обменивается хромосомами с вирусом сезонного гриппа A/H3N2. Это влечет появление нового варианта вируса. Но такие события происходят крайне редко. Сам по себе A/H5N1 тоже очень опасен — в больших очагах вызывает чудовищную смертность. Патогенность гибридного штамма может быть различной, главное — вовремя его выделить.

— Как вирусу гриппа удается преодолеть межвидовой барьер и переходить от животного к человеку? Вы занимаетесь вирусологией всю свою жизнь, вам наверняка известны конкретные примеры такого перехода?

— Хрестоматийный случай заражения свиным гриппом, который я описываю в своей последней книжке, произошел в 1988 году в штате Висконсин. Беременная женщина со своим мужем посетила свиноферму. Какого черта ее туда понесло, неизвестно, но в итоге они оба заразились A/H1N1. Муж выжил, перенеся тяжелейшее заболевание, ребенка удалось спасти, а жена погибла. Этот случай стал своего рода манифестацией прихода штамма свиного гриппа.

— Как долго «живет» штамм гриппа?

— Считается, что вирус имеет десятилетний цикл. Но важно знать, что вне зависимости от того, сколько лет уже циркулирует определенный штамм, его опасность для конкретного индивида не снижается, он не «выдыхается». Снижается только потенциальное количество его жертв. Разница между первым сезоном циркуляции штамма и последующими в том, что с каждым разом общее число заболевших уменьшается. На индивидуальном уровне это означает, что если вы не болели гриппом два последних сезона и не вакцинировались, то шансы заразиться пандемическим штаммом и тяжело переболеть в этом году для вас увеличились.

— То есть группа риска по гриппу в этом сезоне — это те, кого вирус обошел ранее? Кто еще подвергается повышенной опасности?

— В стране десятки миллионов людей, для которых грипп и без всякой пандемии остается достаточно опасным заболеванием. Например, больные хроническими заболеваниями и люди с ослабленной иммунной системой. Наибольшую угрозу вирус любого штамма представляет для беременных. По статистике, до 10% беременных женщин, заболевших гриппом, поступает в палаты интенсивной терапии. В ряде стран мира до 50% заболевших в период вынашивания ребенка погибает.

Чтобы не попасть в эти когорты, конечно, необходимо вакцинироваться. И делать прививки нужно в сентябре и начале октября. Иммунитет при гриппе имеет очень высокий уровень защиты, в том числе и вакцинальный. Он сохраняется долгие годы, возможно всю жизнь. Во время прошлогодней пандемии мы столкнулись с тем, что пожилые люди, пережившие пандемию A/H1N1 1937–1947 годов, относительно редко заражались и болели не так бурно, как молодые. Все смертельные исходы были зафиксированы только у молодых людей в возрасте от 20 до 45 лет. Погибали даже новобранцы.

— Беременным тоже можно делать прививки?

— Можно. И в первую очередь им показана вакцинация интраназальными живыми вакцинами.

Но главной рекомендацией для этой группы остается снижение контактности: не надо лишний раз посещать общественные места, а если это необходимо, то использовать маску. Более того, принципиально, чтобы окружение беременной женщины создало вокруг нее своеобразный профилактический кокон. То есть вакцинация настоятельно рекомендуется всем ее родственникам, всему окружению.

— Многие люди боятся осложнений от прививок.

— За последние 20 лет никаких данных о побочных эффектах вакцинации в научной литературе опубликовано не было. И я со всей уверенностью могу сказать, что гриппозные вакцины, особенно интраназальные, совершенно безопасны.

Но значительные проблемы могут возникать из-за нарушения правил введения вакцин. Например, если препарат вводится человеку, находящемуся в продромальной фазе заболевания (то есть он уже болен, но симптомы еще не проявились). Особенно часто такое бывает у детей: вчера ноги промочил, сегодня легкое недомогание. Поэтому решение о проведении вакцинации, особенно в детском возрасте, должно приниматься только индивидуально, после осмотра педиатра и беседы с родителями. Беседа необходима, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на данную вакцину. По нашим наблюдениям, на практике это правило часто не соблюдается, детей в школах строем ведут на прививки. Что приводит к негативным последствиям и портит реноме вакцинации как таковой.

Для здоровых людей и детей вакцинация безвредна.

— Одновременно циркулирует множество штаммов вируса гриппа. Как понять, от каких нужно вакцинироваться?

— В первую очередь всегда надо вакцинироваться от пандемического гриппа. От сезонного штамма, я считаю, надо вакцинироваться только по рекомендации врача. Желательно узнать, какой вакциной буду прививать в этом году, и если ее состав совпадает с прошлогодним, прививку можно пропустить, так как иммунитет сохраняется. Вакцинация — это упражнение для иммунной системы. И гражданам, у которых никогда не наблюдалось побочных реакций на прививки, делать их надо периодически.

— Насколько эффективны существующие на рынке лекарства от гриппа?

— Надо помнить, что сейчас фактически можно застраховать себя от осложнений с помощью своевременного начала противовирусной терапии. Важно как можно быстрее обратиться к врачу. То есть не через неделю, а самое позднее на второй день после появления первых симптомов заболевания. Проявлять характер и переносить грипп на ногах, чем у нас многие гордятся, — страшная глупость. Практика показывает, что уже на пятые сутки такого поведения многие граждане оказываются в больнице с пневмонией. Часто в палате интенсивной терапии. Вообще если повышенная температура держится до пяти дней, то госпитализация необходима.

Фактор времени при обращении к врачу важен и потому, что при заражении очень быстро развиваются воспалительные процессы, которые следует купировать специфической терапией. Курс противовирусных препаратов необходимо дополнять такими противовоспалительными средствами, как индометацин, индоверин, кларитин. Они предотвращают бурную реакцию организма на вирус. Но противовоспалительные средства ни в коем случае не могут быть заменой противовирусных.

— Ситуация с противовирусными препаратами, показанными при гриппе, у нас в стране очень странная. С одной стороны, мы вроде придерживаемся рекомендаций ВОЗ, в которых фигурирует только два названия — тамифлю и реленза. С другой — как раз эти лекарства наши врачи не назначают (за исключением платных клиник). Вместо этого сплошь и рядом рекомендуют отечественный арбидол. Сами же граждане вообще предпочитают покупать нечто под условным названием «антигриппин».

— Антигриппин любого происхождения — это сугубо симптоматическое лечение. Арбидол обладает противовирусной эффективностью, механизм его действия описан и понятен. Он проходил апробацию у нас в институте еще в 1999 году. Могу сказать, что арбидол обладает реальной противовирусной активностью. Хотя супероригинальным препаратом его, конечно, назвать сложно, так как он достаточно близкий аналог индометацина. Сейчас он рекомендуется в повышенной дозировке, что несколько ограничивает его применение. Например, в отношении беременных. А вот оба рекомендованных ВОЗ препарата — тамифлю и реленза — и детям, и беременным применять можно. Правда, у этих лекарств есть другой минус — цена.

Говоря о лекарствах, я должен сказать, что у многих людей в нашей стране нет средств на современные препараты, которые стоят от 1500 руб. за курс. Мы сталкиваемся с тем, что родители не имеют средств на лекарства для детей. У нас был случай, когда нам привезли мальчика из деревни под Гатчиной, которого мать лечила активированным углем, других лекарств у нее не было. Самолечение в этом случае стало причиной большой трагедии — мальчик погиб. Если бы его отвезли в больницу, исход был бы иным.

Но стоит знать общее правило применения противовирусных препаратов: пик их эффективности приходится на второй-третий день заболевания, потом эффективность резко снижается. Вирус гриппа запускает в организме пагубные реакции, которые быстро приводят к интоксикации. В результате может возникнуть так называемый цитокиновый шторм, при котором вирус вступает во взаимодействие с белком иммунных клеток. Это может закончиться очень плохо.

Признаки тяжелого протекания болезни всем нам знакомы, это характерная одутловатость и отечность. Чтобы оценить опасность этого состояния, представьте, что так же выглядят и внутренние органы больного.

— По какому симптому можно более-менее точно сразу сказать, что вы заразились вирусом гриппом, а не чем-то другим?

— Очевиднее всего с этой точки зрения появление так называемого профузного насморка с кровянистыми выделениями из носа. Это говорит о бурной реакции иммунной системы и токсикозе капилляров. Потом возникает затрудненность дыхания.