19407
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22177
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11707
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3730
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7596
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6525
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3981
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2927
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11415
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9245
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7225
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7696
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5157
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3971
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3097
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3030
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3950
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2819
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2835
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4288
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3722
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2656
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2276
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4267
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4258
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2822
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2882
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3295
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3077
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2916
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3109
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5480
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4008
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3650
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3087
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
19:02 27/03/2014 Мария Салтыкова 0 147

«Если бы это был человек с неприятными мне взглядами, я бы тоже его поддержала»

Преподаватель МГИМО о том, что заставило ее уволиться вслед за коллегой, обвиненным в инакомыслии

Denis Borisov-Ris

Эля Колесникова кандидат филологических наук

Эля Колесникова окончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 1993 году. Кандидат филологических наук, автор нескольких книг и более 70 научных работ, на кафедре философии МГИМО с 1997 года она преподавала теорию риторики, общую риторику и логику. В день своего увольнения Колесникова описала в своем фейсбуке, как это происходило. Ее сообщение затем перепостили несколько тысяч человек.

— Вы писали, что не можете больше оставаться на кафедре, еще 4 марта — после первой новости о том, что профессору Зубову вручили уведомление об увольнении. Почему? Все-таки вы проработали в МГИМО больше 15 лет — неужели было не жаль бросить все и уйти?

— Во-первых, для меня это был символический жест. Даже если бы это был не Андрей Борисович, взгляды которого я разделяю, но человек, политические взгляды которого мне неприятны, я тоже постаралась бы его поддержать и помочь, чем смогу. А во-вторых, я просто посчитала невозможным дальше здесь находиться.

— Грубо говоря, если бы это был профессор, который заявил, что он за введение войск в Крым, и его бы за это уволили...

— Я поступила бы точно так же. Дело в том, как они (администрация МГИМО. — «МН») пытаются представить это увольнение. Сейчас они говорят, что это специфический вуз, который готовит дипломатов, поэтому там нельзя иметь другого мнения. Но, во-первых, этот вуз давно не является кузницей кадров дипломатов. В нем огромное количество самых разных факультетов — там готовят журналистов, политологов, экономистов, все больше расширяется аспирантура, появляются новые и новые специальности. А во-вторых, это государственный вуз. Это не корпорация. Он принадлежит всем, а не только тем, кто поддерживает его сиюминутную политику. Любой профессор может высказывать свои взгляды. Разумеется, не во время лекции — я была бы категорически не согласна, если бы профессор Зубов использовал для этого свою академическую кафедру. Но этого никогда не было.

То, что я видела на нашей кафедре, — это полное молчание. Ни «за», ни «против». Этой темы нет, она отсутствует

— Как вы думаете, почему никто из ваших коллег не отреагировал так же, как вы?

— Я боюсь худшего — что они согласны со всеми решениями, которые принимаются. Но самое страшное, что они вообще не говорят на эту тему: человека выгнали — кафедра приходит на работу как ни в чем не бывало. Это поразительно. Академическое сообщество не может вести себя таким образом.

— Сам Андрей Борисович в одном из своих недавних интервью говорил, что хотя ни один человек не выказывал недовольства в открытую, многие подходили, жали руку и говорили, что они с ним согласны.

— Я могу сказать только за нашу кафедру: я прихожу на работу, раздеваюсь и захожу в лекционный зал. Потом одеваюсь и ухожу домой. Вот фактически все общение с коллегами, кроме заседаний кафедры. С другими сотрудниками вуза я не общалась, но надеюсь, что такие люди есть. То, что я видела на нашей кафедре, — это полное молчание. Ни «за», ни «против». Этой темы нет, она отсутствует.

— При этом студенты, кажется, все-таки вас поддерживают...

— Да, они даже собрали группу поддержки в самый первый раз, когда стало известно об увольнении профессора. Кстати, в МГИМО потом выставили Андрея Борисовича лжецом, сказав, что никакого увольнения нет, — это неправда. Наш заведующий кафедрой Алексей Шестопал звонил ему и говорил, чтобы тот увольнялся. Он сам сказал мне об этом 5 марта, но при этом не посчитал нужным признаться, что такой разговор был, когда увидел, что честного человека обвиняют во лжи. Я видела комментарии в социальных сетях, где люди говорили, что Зубов все это выдумал, — ну вот, пожалуйста.

— Вы писали, что студенты хлопали вам после того, как вы дочитали лекцию и вышли из аудитории. Как по-вашему, они действительно единогласно одобрили ваш поступок?

— Я далека от мысли, что все люди, которые были в тот момент в аудитории, разделяют мою позицию. Скорее они разделили мою эмоциональность. Но, с другой стороны, когда я на них смотрела, я не видела ни одного недоброжелательного лица.

— Профессор Зубов после того, как благодаря поднятому шуму и усилиям студентов в первый раз отменили его увольнение, говорил, что в России формируется гражданское общество. Вы в это верите?

— Я очень хочу в это верить.

— Что вы собираетесь делать теперь? Уже есть какие-то варианты?

— Нет, у меня нет никаких вариантов, я об этом специально не думала.

— Некоторые все же считают глупым уходить в никуда со стабильной работы из-за потребности публично высказать свое мнение. Вас не пугает, что вам будет не на что жить?

— Мне кажется, что есть более важные вещи, чем зарплата. Остальное касается только меня и моих близких. Я не готова обсуждать это публично.

— К слову, вы ведь преподаете риторику — многие отмечали, что в сообщении на портале МГИМО об увольнении профессора использовался типичный советский сленг. На ваш взгляд, это так?

— Да, все верно. Текст, который написал заведующий нашей кафедрой, тоже выдержан в стилистике совершенно махрового советского периода. «Силы хаоса и зла, силы добра...» и т.д.

Работать и ждать окрика, работать и ждать, что тебя за каждое слово уволят и отчитают, невозможно

— Это о чем-то свидетельствует — что такая риторика не умирает?

— Да, у меня есть четкое ощущение, что эти люди — они просто затаились и ждали.

— Не жаль вам уходить — бросать своих студентов на них, если так?

— МГИМО не единственный вуз, где учат студентов. А в таких условиях — работать и ждать окрика, работать и ждать, что тебя за каждое слово уволят и отчитают, — это невозможно. Хотя я еще раз повторяю: ни я, ни Андрей Борисович не использовали университетскую кафедру для высказывания своих политических взглядов. Вот это я считаю полным безобразием, и вот этого делать нельзя.

— Давно атмосфера на кафедре начала меняться в такую сторону?

— Пятого марта, когда мы разговаривали с заведующим кафедрой, он сказал, что нельзя ругать власть, нельзя высказываться о ней негативно. Я смотрела на него с изумлением, потому что в 1997 году, когда я только начинала работать, все было совершенно иначе: каждое заседание кафедры, после которого традиционно устраивалось чаепитие, заканчивалось не просто критикой Ельцина, а фактически грубой бранью. И все это было вслух, при открытой двери, это считалось нормальным. А если власть нельзя критиковать, это значит, что она становится более деспотичной.

— Ваше сообщение о собственном увольнении перепостили уже почти 6000 раз. Вы ожидали, что у людей будет такая реакция?

— Нет, я абсолютно этого не ждала. У меня в друзьях на фейсбуке, за редким исключением, были только люди, которых я знаю лично. И я была уверена, что отклики будут только от моих друзей.

— А негативных среди них не было?

— Вы знаете, я даже не могу сказать, потому что не успеваю просматривать все сообщения... Пока мы с вами говорим, они идут и идут. У себя на фейсбуке по крайней мере я не видела. На сайте «Эха Москвы», которое перепостило мой статус, они, конечно, есть, такие отклики всегда будут. Некоторые коллеги сейчас недовольны тем, что на них легла дополнительная нагрузка, но почему-то в случае увольнения Зубова это их не смущало.

— Вот эта проблема с Крымом, Украиной — есть ощущение, что сейчас она резко расколола российское общество. На ваш взгляд, почему так происходит?

— Я не думаю, что по этой линии прошел раскол. Скорее луч света. Она не расколола, она высветила.

Заведующий кафедрой философии МГИМО Алексей Шестопал отказался что-либо комментировать по поводу увольнений своих сотрудников. «Все, что руководство института считает нужным выдать в виде комментариев, вы можете найти на сайте МГИМО», — заявил он корреспонденту «МН».