20054
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22514
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11913
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3769
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7872
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6620
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4004
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2946
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11768
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9394
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7381
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7821
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5230
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4010
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3116
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3045
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3982
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2836
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2854
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4335
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3774
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2669
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2291
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4314
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4295
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2836
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2899
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3321
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3097
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2935
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3141
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5529
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4035
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3672
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3103
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:52 10/10/2012 Артем Михайлов 0 75

Онлайн-школы готовят в вузы детдомовцев

У детей из детских домов появилась возможность пройти обучение в интернете

При наборе в онлайн-школы приоритет отдается воспитанникам и выпускникам детских домов, но учат также и детей из многодетных и малообеспеченных семей. Берут детей с шестого по 11 класс. Но главное — стать преподавателем в таких онлайн-школах может любой желающий.

Кто организовал?

Проект называется «РОСТ». Один из его организаторов — Мария Хадеева. Еще лет пять назад она была финансистом, руководила отделом, занимающимся сделками с ценными бумагами. По первому образованию она —управленец-финансист, но теперь банковская деятельность в прошлом. Началось все с того, с сотрудниками банка Мария часто ездила в Колычевскую специальную (коррекционную) школу-интернат в Московской области. И решила, что привозить игрушки и общаться с детьми это, безусловно, здорово, но не очень конструктивно.

«Одна из основных проблем, которую я увидела — в том, ждет детей после выхода из интерната, - говорит Хадеева. — Многие из них не получают даже среднего образования, не могут поступить в ВУЗы. По статистике, только одному из десяти детдомовских детей удается поступить в высшее учебное заведение. Представьте себе класс на двадцать человек — лишь двое поступают в вузы.  Образование — шанс детей на социализацию. Учителей в регионах катастрофически не хватает. Нетрудно, понять, какой педагогический состав в крошечных детдомах в отдалённых сёлах. "РОСТ" работает только с удаленными детскими домами, потому что в Москве ситуация с учителями более-менее стабильная».

«Мы вначале пытались мотивировать специалистов на местах, искать преподавателей, работать с педагогическими ВУЗами в ближайшим к детдомам городах, - отмечает Хадеева. — Но поскольку это не приносило весомых результатов, появился наш проект онлайн-образования».

На первых порах занимались проектом только двое — Алексей Свахин и Мария Хадеева.

Как устроено?

В выбранном детском доме или интернате «РОСТ» устанавливает компьютерный класс и проводит высокоскоростной интернет. Иногда компьютеры покупают за счет благотворительных пожертвований, но чаще — это списанные ПК в крупных компаниях, в которых обновление техники происходит примерно каждые два года, а этого уровня компьютера вполне достаточно.

Для обучения используют бесплатные сервисы — онлайн-офис Документы Google, почту, чаты и видеоконференции, создаваемые при помощи Google+. Посредством этого сервиса можно устраивать конференции со многими участниками. Учителя раздают всем ученикам в классе онлайн-документы — тексты, таблицы, — и совместно с ними работают. Могут показывать ролики. С помощью сервисов Google можно даже путешествовать вместе — недавно в рамках «Познавательной географиb» дети вместе с преподавателями смотрели кино про Землю.

Что преподают?

Основные предметы — русский язык и литература, математика, иностранные языки. Первоначальная задача — «подтянуть» детей по школьной программе, учителя помогают детям делать домашние задания. Одним из критериев, что проект успешен – общее повышение успеваемости ребенка в школе. Вдобавок, учеников спрашивают, кем они хотят стать, и в зависимости от этого добавляют им специализированные предметы — химию, биологию, историю, обществознание.

Сейчас у «РОСТа» 12 точек и больше 60 учеников. Дети из разных детдомов фактически учатся в одном классе, общаются, знакомятся. Из Ивановской, Тульской и Смоленской областей одновременно приходят на урок математики к одному учителю, который преподает из Москвы.

Кто может стать учеником?

Любой ребенок. В первую очередь — из детдомов и интернатов. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте. Если ребенок не очень подготовленный и не может учиться с остальными детьми вместе, то ему не отказывают, а подтягивают на индивидуальных занятиях.

Как помочь проекту?

Нужны компьютеры и оборудование для классов. Требование: жидкокристаллические мониторы не менее 19 дюймов, так как у ученика одновременно на уроке открыто два больших окна — видеоконференция, в ходе которой он видит учителя, и документ.

Нужны волонтеры, которые станут «друзьями по переписке». Необходимы «старшие друзья», которые разовьют в детях культуру общения. Не «привет, как дела?», а полноценные письма, обсуждение книг, проблем. Нужны волонтеры на каникулярные лагеря, чтобы проводить игры.

Очень нужны преподаватели, но не всякий учитель подходит. Каждый желающий преподавать должен примерить на себя – готов ли он общаться именно с этой категорией детей. Предпочтение тем, у кого есть образование и психолога и педагога. Важно в целом иметь опыт работы с ПК и в интернете. Особенно требуются преподаватели по русскому языку и литературе, математике и естествознанию.