20396
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22728
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12048
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
20:12 25/05/2012 Евгений Насыров 0 1197

Уволили за протест

Инициатор сбора подписей против присоединения МГГУ к МИСиС лишился работы

В конфликте вокруг слияния двух крупных московских вузов — Московского института стали и сплавов и Горного университета — появился первый пострадавший. После первых публикаций в СМИ был уволен инициатор коллективного обращения 500 преподавателей и 2,5 тыс. студентов Горного университета в Генпрокуратуру РФ, главный ученый секретарь вуза профессор Александр Вержанский. Недовольные присоединением потребовали прокуроров проверить законность решения Минобрнауки и считают, что чиновники преследуют не научные или образовательные цели, а руководствовались интересами МИСиС в «перераспределении активов, зданий и помещений».


Новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов перед уходом с поста ректора Московского института стали и сплавов (МИСиС) добился присоединения к своему вузу Московского горного университета. Коллектив университета такое решение не обрадовало: преподаватели и студенты обратились в прокуратуру, их протест поддержали в Общественной палате.


Инициатор сбора подписей против присоединения Горного университета (МГГУ) к Московскому институту стали и сплавов (МИСиС), главный ученый секретарь МГГУ профессор Александр Вержанский был уволен за прогул. В четверг он находился на слушаниях в Общественной палате, как раз посвященных данной конфликтной ситуации.


Напомним, что приказ о слиянии двух вузов был подписан Андреем Фурсенко 14 мая, который на тот момент уже являлся и.о. министра образования и науки. Необходимо отметить, что на тот момент МИСиС еще возглавлял нынешний министр Дмитрий Ливанов. Это обстоятельство Вержанский охарактеризовал как «своеобразный подарок Ливанову» и попытку «рейдерского захвата». «МН» уже сообщили, что около 500 преподавателей и 2,5 тыс. студентов Горного университета передали коллективное обращение в Генпрокуратуру РФ и прокуратуру Москвы с просьбой проверить законность присоединения их вуза к (НИТУ «МИСиС»), а Общественная палата с аналогичным вопросом обратилась в Минобрнауки.


По мнению Вержанского, именно публикации в СМИ и общественные слушания, а не формальный прогул стал причиной его увольнения. Он характеризует случившееся как «давление со стороны руководства вуза и вышестоящих чиновников».


«В приказе об увольнении значилось, что я отсутствовал на рабочем месте 24 мая с 9.30 до 14.10 и по статье 81 Трудового кодекса меня увольняют по причине «однократного грубого нарущения (прогул)». По возвращению в университет я написал на имя и.о. ректора Юрия Дмитрака объяснительную. Я честно признался, что отстаивал интересы коллектива университета и передавал открытое письмо, которое подписали тысячи сотрудников и студентов», — рассказал «МН» Вержанский.


По его мнению, это первые действия нового руководства и образовательных чиновников, чтобы подавить протест. «Меня хотят лишить полномочий как сотрудника университета, чтобы представить меня человеком, который никакого отношения к университету не имеет. Меня уволили не только с административной работы, но и с профессорской работы», — уточняет Вержанский.


Сам Юрий Дмитрак сообщил, что Вержанский более не является сотрудником МГГУ. «Да, он уволен, за прогул. Я со вчерашнего дня не мог до него дозвониться. Мне нужен был важнейший документ, а его (Вержанского) нигде не было, телефон он отключил. Вышел на связь только сегодня в районе трех-четырех часов дня», — цитирует РИА Новости Дмитрака.


Помимо Общественной палаты к поддержке коллектива Горного университета подключился и комитет по образованию Госдумы. «Перед нами факт давления на профессора Горного университета со стороны руководства, поскольку у университетских профессоров никогда не было железного графика, как у офисного служащего. Если профессора нет за рабочим столом, это не значит, что он не работает. Это яркий пример суверенной демократии, но сувереном здесь является не его формальный начальник Дмитрак, а руководители Минобрнауки», — заявил «МН» депутат Олег Смолин.


Вержанскому следует оспаривать увольнение в суде, а коллективу — выходить на митинги, несмотря на то, что при ожесточающемся законодательстве это может стать практически невозможным, — считает Олег Смолин.


Напомним, что несогласные с объединением считают, что реальным поводом для слияния вузов послужило их соседство. Здание МГГУ (Ленинский проспект, 6) примыкает к комплексу зданий «МИСиС» (Ленинский проспект, 4). «Если бы на нашем месте был ветеринарный техникум, ничего бы не изменилось, поскольку их интересует только здание и другие активы», — ранее заявил «МН» Вержанский.


«Происходит ликвидация старейшего вуза, в стенах которого возникли все горные науки и горные специальности ХХ века», — считает член комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Общественной палаты Игорь Ковпак, который и направил обращение в Минобрнауки. «Присоединение преждевременно, МИСиС преследует не научные или образовательные цели, решение связано с перераспределением активов, зданий и помещений», — заявил «МН» Ковпак. Студенты МГГУ поддерживают протест преподавателей потому что в МГГУ сохранен «специалитет и нормальное пятилетнее образование для инженеров, а МИСиС уже перешел на болонскую систему».
В пятницу руководство вуза выступило с опровержением данного факта. Студенты МГГУ после присоединения вуза к МИСиС получат дипломы по тем специальностям, на которые они поступали в горный университет», — заявил РИА Новости Юрий Дмитрак.


«Для студентов хочу пояснить, что в дипломе будет указана та специальность, по которой они поступали в Московский горный, но они станут выпускниками научно-исследовательского университета, что, по моему мнению, значительно повысит их шансы на трудоустройство в солидную профильную компанию», — объяснил логику присоединения и.о. ректора.


«Сам статус национального исследовательского университета дает возможность развиваться талантливым студентам, аспирантам, преподавателям, заниматься реальной наукой и получать достойное вознаграждение за свой труд», — подчеркнул Дмитрак.


Также он предостерег коллектив вуза от планируемых митингов. «Считаю, что участие коллектива МГГУ в стихийных несанкционированных мероприятиях нанесет непоправимый удар по стараниям руководства университета и большой части сотрудников по обеспечению прав и гарантий в будущей объединенной структуре национального исследовательского университета», — отметил он.
Получить комментарии  Минобрнауки и министра Дмитрия Ливанова не удалось.


Справка


В прошлом оба университета были частями Московской горной академии, созданной в 1918 году руководством СССР для подготовки инженеров горных специальностей. В 1930 году академия была расформирована и на ее базе создали шесть независимых институтов: горный, геологоразведочный, нефтяной, торфяной, стали, цветных металлов и золота. Правопреемником Московской горной академии считается именно МГГУ.