20398
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22732
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12050
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8081
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12026
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7472
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 23/04/2012 Евгений Насыров 0 176

Драка в поддержку демократии

Выборы в Объединенный студенческий комитет МГУ сопровождались криками и потасовками

wasp.phys.msu.ru

Выборы в Объединенный студенческий комитет МГУ, проходившие в главном здании университета 21 апреля, закончились потасовками. Их спровоцировало снятие с голосования всех независимых кандидатов, и прежде всего представителя Инициативной группы студентов и аспирантов МГУ — самой массовой неформальной молодежной организации в вузе, противостоящей лоялистскому студсовету университета.

По словам председателя Российского студенческого союза (РСС) Артема Хромова, конфликты были еще до начала мероприятия, когда делегатов досматривали «парни спортивного телосложения, предположительно студенты факультета глобальных процессов». Пришедшие на выборы студенты утверждают, что охранники перед входом изымали фотоаппараты и видеокамеры, а затем уже пытались препятствовать съемке в зале. Но, как отмечает Хромов, «полноценной драки не было, по лицу ударов не наносили».

Второй пик противостояния случился, когда председатель ОСК МГУ Максим Гранников решил снять с выборов студента мехмата Никиту Котлярова, выдвинутого Инициативной группой студентов и аспирантов. Как рассказали «МН» очевидцы событий, Гранников резко отозвался о работе этой студенческой организации и о заместителе декана мехмата Кирилле Семенове. Последнего попросили покинуть зал, мотивировав тем, что на собрании должны присутствовать только учащиеся. Это правило, впрочем, не распространялось на нескольких сотрудников ректората и заместителя проректора по управлению общежитиями Андрея Водолазского. После того как делегатам съезда предложили выбирать из двух кандидатов — химика Александра Калашника и биолога Григория Глухова, в зале снова начались мелкие стычки, а несколько десятков студентов долго скандировали: «Позор!» Победа Глухова оппозиционеров не устроила.

Котлярова и других кандидатов сняли с выборов из-за того, что их заявки не соответствовали уставу ОСК МГУ, заявил «МН» Андрей Андриянов, возглавляющий Студенческий союз МГУ, сопредседателем которого является и Гранников. «Кандидат должен иметь опыт работы главой или замглавы любой студенческой организации не менее года. Котляров хоть и является председателем студсовета своего факультета, но назначен недавно», — отметил Андриянов. Он удивлен тому, что выборы в ОСК всегда проходят в воинственной обстановке, хотя «своего бюджета там нет, особого блата тоже, только проблемы на свою голову». «Люди, которые стремятся попасть в ОСК, думают, что у них появятся огромные возможности, но это не так», — заявил «МН» Максим Гранников. Руководители Студенческого союза МГУ полагают, что Инициативная группа просто «пытается легализоваться, возглавив хоть одну официальную студенческую организацию».

В Инициативной группе студентов и аспирантов МГУ не отрицают, что борются за влияние в не самой значимой организации университета, от которой, однако, зависит множество бытовых вопросов: режим прохода в вуз и в общежития, проживание студентов, аспирантов и преподавателей. «Сейчас официальные организации МГУ проблем учащихся и сотрудников не решают», — заявил «МН» представитель инициативной группы, которая, в отличие от состоящего в «Общероссийском народном фронте» студсоюза МГУ считается близкой к оппозиции. Минувшей осенью представители этой группы провели несколько митингов с требованием сменить руководство студсоюза и не выражать поддержку ОНФ от имени всего студенчества. Студенты-оппозиционеры сейчас требуют отчислить зачинщиков драки и организовать новые выборы. «Гранников, Андриянов и Илья Ильин, экс-лидер студсоюза, а ныне декан факультета глобальных процессов, сделали все, чтобы убрать всех независимых кандидатов», — заявил «МН» представитель группы.

Драками запомнились и выборы председателя ОСК в 2009 году, видеозапись потасовки уже давно находится в интернете, как, впрочем, и записи с последнего студенческого съезда. Однако пресс-служба МГУ факт потасовок опровергает. «Никаких пострадавших от массовой драки студентов нет, одни делегаты критиковали других, конфликты есть всегда, когда кто-то хочет победить на выборах», — заявила «МН» пресс-секретарь вуза Светлана Решетникова. Она подчеркнула, что глава РСС Хромов специально «уводит эту историю в политическое русло, несмотря на то, что у ОСК никаких полномочий за пределами общежитий нет, к деньгам университета комитет отношения не имеет и не влияет на их распределение». По словам Решетниковой, ректор МГУ Виктор Садовничий изучает возможность подачи иска в суд о клевете на Хромова.

Политическая ситуация в стране обострилась, и конфликты возникают везде, где появляется альтернатива представителям власти, считает замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Потасовки на выборах в заштатной студенческой организации происходят потому, что студенты могут себе позволить пойти против действующей власти. Молодые люди выбирают себе какую-то альтернативу, будь то представители близкого к «Справедливой России» РСС или традиционно сильные в МГУ коммунисты», — сказал «МН» Макаркин.