20522
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22820
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12095
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8145
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6721
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12089
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9522
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7528
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7949
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5308
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4395
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4368
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4363
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2865
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2924
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3358
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2972
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3178
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5586
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4069
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3707
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
13:24 05/02/2014 Цветелина Митева 0 75

Нормальная жизнь

Автор социального кинопроекта о том, как снять сериал об инвалидах без пафоса и чернухи

Артем Житенев

— Расскажите, что вдохновило вас на создание «Новой планеты»?

— Когда я смотрю любое наше кино про людей с инвалидностью, у меня внутри все закипает: почему главный герой все время пьет, почему его жена все время плачет, почему все кругом хмурые? Где счастливые минуты, которые есть в жизни у всех? Но в российских фильмах обычно только печаль и тоска, приправленные грустной фортепьянной музыкой. Почему не показывать жизнь такой, какая она есть, все время думал я.

Вряд ли вы мне назовете хоть один российский фильм, где у героя с инвалидностью позитивный образ. У нас по традиции про инвалидов снимают только что-то грустное и беспросветное. А на Западе, в частности в Великобритании, есть популярные сериалы, причем рассчитанные на массового зрителя, где люди с инвалидностью показаны веселыми, жизнерадостными, например сериал «Давайте знакомиться». Обдумывая все это, я захотел снять кино об обычной, нормальной жизни людей с инвалидностью в нашем обществе. Так родилась идея сериала «Новая планета».

Владимир Рудак

Режиссер, музыкант и писатель. Живет и работает в Петрозаводске. В 23 года получил серьезную травму позвоночника и с тех пор прикован к инвалидному креслу, что не мешает ему жить насыщенной творческой жизнью. По образованию Владимир автоэлектрик, долгое время работал мастером по свету в театре. С 1997 года пишет музыку, вместе со своей рок-группой «Кто как может» побывал во многих городах России. Позже увлекся кинематографом, в 2005 году вместе с единомышленниками снял низкобюджетную черную комедию «Крутые парни не танцуют», где многие  актеры инвалиды. В своем проекте  «Реабилитация инвалидов через кинематограф» Владимир объединил в творческую киногруппу волонтеров и людей с инвалидностью. В 2013 году он стал лауреатом конкурса «Новая интеллигенция» в номинации «Жажда жизни».

— То есть замысел «Новой планеты» — показать жизнь российских инвалидов, минуя общественные стереотипы?

— Я замыслил «Новую планету» как серию короткометражных документальных фильмов о жизни людей с инвалидностью, где мы избегаем закадрового повествования. Мы просто показываем их жизнь такой, какая она есть, не уходя в излишний драматизм, но и не приукрашивая ее. Стараемся как можно меньше вмешиваться, чтобы у зрителя была возможность понять и увидеть без лишних фильтров, чем занимаются и как живут такие люди. Пока мы сняли первую серию — про женщину-колясочницу с двумя ребятишками, живущую счастливой семейной жизнью, а совсем скоро закончим монтаж второй серии — про мужественную женщину-инвалида из Петрозаводска Аню Яблокову, которая, несмотря на серьезную болезнь и обездвиженность, сама зарабатывает на жизнь и живет независимо от родителей.

Фильмы по хронометражу короткие — пять-семь минут, современный зритель лучше всего воспринимает именно такой короткий формат. Мы хотим снять примерно десять историй о разных людях, а потом издать их на диске. В сюжетах будут подниматься темы личной жизни, образования, трудоустройства, доступности жилья, активного отдыха, лечения и обустройства быта. Таким образом, у зрителей будет возможность составить собственное представление о настоящей жизни людей с ограниченными возможностями.

При этом мы не хотим делать из проекта «резервацию». Мы не будем ограничиваться только героями с инвалидностью, наоборот, планируем снять несколько сюжетов про здоровых людей, работающих в социальной сфере, занимающихся психологической и социальной реабилитацией. Сейчас все наше общество разбито на маленькие обособленные группки, касты и соты, никто друг друга не понимает, все враждуют. Я уверен, что творчество — это мощный инструмент объединения: люди охотнее общаются в творческой среде и независимо от своего социального положения и проблем легко находят что-то общее.

Первая серия проекта «Новая планета»

— Как вы находите героев для ваших фильмов?

— Герои легко идут с нами на сотрудничество и охотно показывают свою жизнь, поскольку мы знакомы с ними очень давно. У меня много друзей не только в Петрозаводске, но и в Москве, Петербурге, Екатеринбурге. Я уже сам двадцать лет на инвалидной коляске, пришлось поездить по реабилитационным центрам по всей стране, и ребята, которых я там встречал, часто становились хорошими друзьями. Мы уже планируем снять несколько эпизодов в Москве, возможно, будут герои и из других городов. Все наши будущие герои — люди с интересными историями, готовые рассказать о себе. 

— Кто помимо вас занимается проектом? На какие деньги вы снимаете короткометражки?

— Кроме меня в команде оператор Алексей Бабенко и композитор. По факту большую часть работы мы делаем вдвоем с оператором. Снимаем все на свои деньги и в свободное время, для нас обоих это не основное занятие. Я пишу сценарии, занимаюсь видеомонтажом, создаю контент, а Алексей работает оператором, снимает коммерческие ролики.

— Как вы продвигаете «Новую планету» в России? Как ищете своего зрителя?

— Первую серию показали в Москве по кабельному социальному каналу «Инвамедиа ТВ», еще мы регулярно участвуем в различных кинофестивалях, к примеру стали лауреатом всероссийского конкурса телевизионных программ «Смотри на меня как на равного» в номинации «Лучший телепроект». «Новую планету» показывали в различных социальных учреждениях. Нас свободно можно посмотреть на YouTube.

— Жизнь людей с инвалидностью все же довольно специфичная тема для России. Насколько зрителям интересно смотреть «Новую планету»?

— Я много раз наблюдал реакцию зрителей, видевших первую серию «Новой планеты»: люди смеются, потому что смотрят на естественное общение. Мне кажется, у нас получается очень легкое и реалистичное кино, мы стараемся не перевесить ни в сторону драматургии, ни в сторону пафоса. Зрители пишут нам, что у них не остается тяжелого осадка, как это обычно бывает после просмотра российских социальных фильмов.

Аня Яблокова, героиня второй серии «Новой планеты»

— С Владимиром мы познакомились очень давно, больше десяти лет назад. Когда он рассказал мне, что снимает «Новую планету», я сказала: «А я, а я?! Я тоже хочу быть звездой!» — и он сразу же согласился. Мне 35 лет, у меня атрофированы мышцы — я практически ничего не могу делать сама. Однако в прошлом году я приняла серьезное решение — уехала от родителей жить в отдельную квартиру. Мама меня поддержала, а вот папа был поначалу категорически против, пришлось воспользоваться даром убеждения. Я работаю психологом в отделении реабилитации инвалидов, дома мне помогает несколько сиделок. На самом деле у меня вполне обычная жизнь, я не сижу безвылазно дома.

Почему я захотела рассказать о себе на камеру? Мной прежде всего двигал интерес, я люблю необычные творческие проекты вроде этого. Также мне было важно передать свой опыт — я знаю, что наши ролики будут показывать, и, возможно, кто-то сумеет найти там для себя поддержку. Если я могу так помочь людям с инвалидностью, я, конечно, обязана это сделать.