18389
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21263
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11185
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3533
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7160
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6222
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3756
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2772
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10866
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8784
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6874
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7330
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4900
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3769
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2950
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2882
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3743
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2691
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2700
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4112
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3569
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2571
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2202
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4061
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4063
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2687
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2730
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3127
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2934
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2770
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2952
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5266
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3825
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3500
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2943
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:38 20/12/2013 Марина Левичева 0 1368

Праздничные мессы, вертеп и подарки

4 способа отметить католическое Рождество в Москве

UK in Italy

Фото: Flickr, Kecko

Рождественская ярмарка журнала Seasons

К католическому Рождеству, как и к православному, нужно заранее и очень ответственно подготовиться — купить сладости, елочные украшения, фигурки для домашнего вертепа. И, конечно, зарядиться праздничным настроением. Прообразом для ежегодной рождественской ярмарки журнала Seasons of Life послужили аналогичные ярмарки и фестивали в Европе, потому организовано все будет так же — по-европейски: весело и красочно. Насыщенная программа предусматривает развлечения как для детей, так и для взрослых, будет возможность купить необычные подарки, выбрать елку и игрушки к ней, посмотреть рождественский вертеп и выступления клоунов, послушать хор школы Seasons, а также пожертвовать деньги на благотворительность.

Когда: 21—22 декабря с 12.00 до 21.00

Адрес: улица Каретный Ряд, дом 3 (сад «Эрмитаж»)

Стоимость: 350 руб. (для детей до 10 лет — бесплатно)

Подробнее здесь

Дарья Шадрина, директор фестивалей Seasons Project

— Первая рождественская ярмарка Seasons прошла четыре года назад, когда в Москве еще не было площадных ярмарок. Нам показалось правильным вернуть новогодним праздникам их радость и смысл, потому что подготовка к ним превращалась в сплошной стресс: успеть в магазины купить десятки подарков, везде очереди и много людей, на дорогах пробки, а еще елка и дом украшать... Наша идея в том, чтобы все могли прийти в субботу и воскресенье в течение всего дня в сад «Эрмитаж», взять с собой детей, назначить встречу друзьям и гулять, кататься на коньках, покупать необычные и очень красивые подарки для всех и в одном месте, а еще съесть что-нибудь на свежем воздухе, посмотреть театральное представление или что-то сделать к Новому году своими руками.

Я очень люблю вечер после 17.00, когда в парке темнеет, горят фонари, особенно хорошо видна праздничная иллюминация, шатры светятся изнутри. Именно в этот момент на ярмарку обычно приходит больше всего народу и особенно чувствуется праздничное настроение и наступление Нового года. В этом году мы придумали новое площадное представление, которое подготовил «Антикварный цирк». Тема — старинные игрушки, сошедшие с елки: были раньше такие игрушки, сделанные из ваты и раскрашенные. Так что будут и факир, и балерина, и крестьянские мальчики, и Петрушка. Представление состоится в 14.00, 16.00 и 18.00. Рождественский вертеп в этом году деревянный и механический, посмотреть на него можно в любой момент: Мария качает колыбельку, пролетает рождественская звезда… Оба дня на ярмарке будет выступать хор, который исполнит праздничные рождественские мелодии. Прокатим детей на пони. Будет трехметровая упряжка лошадей из картона. Также у нас расширились ряды с подарками: участников ярмарки мы отбирали в течение трех месяцев, чтобы оставить только самых лучших.

Фото: РИА Новости, Руслан Кривобок

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Этот кафедральный собор — самый большой католический собор в России. Он был построен в 1894 году по неоготическому проекту Фомы Осиповича Богдановича-Дворжецкого. В предвоенные годы храм закрыли и превратили в общежитие, затем, уже в послевоенные годы, здесь располагался НИИ «Мосспецпромпроект». Вопрос о возвращении католической церкви был поставлен организацией московских поляков «Дом польский», и в 1999 году здание вновь было торжественно освящено. Сегодня здесь служат мессы на русском, польском, английском, французском, испанском, корейском, церковнославянском и украинском языках, проводят богослужения по армянскому и византийскому обрядам. При соборе есть библиотека и лавка, где можно купить все необходимое для службы или празднования религиозного торжества дома.

Когда: 24 декабря — Навечерие Рождества Христова (в 19.00 и 23.00 на русском языке, в 21.00 на польском языке), 25 декабря — праздник Рождества Христова (8.00, 10.00 и 19.00 на русском языке, 13.00 и 18.00 на польском языке)

Адрес: улица Малая Грузинская, дом 27/13 (м. «Улица 1905 года»)

Подробнее здесь

Фото: РИА Новости, Юрий Артамонов

Храм Святого Людовика Французского

Храм основан в 1789 году по просьбе московских французов и указу императрицы Екатерины II. Название храм получил в честь короля Людовика IX и был освящен 30 марта 1791 года.

Впереди у здания были непростые советские времена: храм несколько раз разоряли, попытки богослужений пресекались, и в конечном итоге почти все прихожане были репрессированы. Примечательно, что во времена СССР храму Св. Людовика удалось остаться единственным официально действующим католическим храмом. Сейчас мессы проводятся на французском, английском, итальянском, вьетнамском и латинском языках. Здесь же можно послушать африканские песнопения, которые церковный хор репетирует каждую субботу. При храме действует римско-католический приход святых апостолов Петра и Павла, где служат еще и на литовском языке.

Когда: 24 декабря — службы Навечерия Рождества (в 18.00 на французском языке, в 21.00 на русском языке), 25 декабря — главные рождественские службы (в 10.30 на французском языке, в 12.00 на русском языке)

Адрес: улица Малая Лубянка, дом 12A (м. «Лубянка»)

Подробнее здесь и здесь

Фото: www.stolgaparish.org/ru

Приход святой Ольги

Римско-католическая церковь Св. равноапостольной княгини Ольги — это небольшое светлое здание на юго-востоке Москвы, появившееся в столице в 2003 году, когда стало ясно, что существующих католических храмов москвичам недостаточно, а те, что есть, находятся преимущественно в центре. Для прихода выделили здание ДК, где сегодня собираются на богослужения русские и белорусы, украинцы и поляки, испанцы и итальянцы. Здесь часто устраиваются благотворительные акции, проходят библейские встречи и поклонение Пресвятым Дарам, а каждую третью субботу месяца можно попасть на духовные упражнения. Регулярно организуются молодежные собрания на различные темы: «Школа молитвы», «Разговоры о вере», «Встреча с Библией» или демонстрируются фильмы религиозной тематики.

Когда: 24 декабря — рождественская служба в 20.00, 25 декабря — в 11.30 и 18.00

Адрес:  проезд Кирова, дом 6 (м. «Люблино»)

Подробнее здесь

Евгений Новичихин, социолог религии, магистр Финансового университета при правительстве РФ

— Самое главное отличие между католическим и православным Рождеством в России — то, что этот праздник приходится на разные даты (25 декабря и 7 января соответственно), что связано с разницей между двумя календарями — юлианским и григорианским. Кроме этого, 7 января все-таки нерабочий день в России, плюс православному Рождеству предшествует 40-дневный пост. В католицизме как такового строгого поста нет, а есть лишь предписания по воздержанию. Что касается богослужения, то у православных принято совершать ночную службу в ночь с 6 на 7 января, католики же служат три мессы — ночью, утром и днем. «Внешний вид» конфессии у католиков и православных формировался в духе разных традиций после разделения церквей («великая схизма»), и в этом нет ничего удивительного. Эффект «легкости и простоты» в католицизме — это всего лишь кажущийся факт, поскольку любые духовные практики всегда требуют больших усилий. Москвичей-католиков не так много, но, несмотря на это, их общины ведут себя активно в социальном и благотворительном плане, отличаются сплоченностью и взаимовыручкой.

А как вы отмечаете католическое Рождество?

Ольга Ковальская, педагог в грузинской школе

— Мы празднуем католическое Рождество, потому что я полька и мой муж тоже поляк. В Польше 95% католиков, и большинство из них практикующие. Я родилась в Москве и до шести лет жила в Варшаве, а только потом переехала в Москву. Муж родился и жил до Москвы на территории Украины, в польском городке Довбыш. Вообще, в Москве много католиков, потому существуют три костела и еще больше приходов. В основном это католики латинского обряда, так же как и в Польше. В Москве я с детства хожу в кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, реже в костел Св. Людовика. Но на Рождество я хожу только в кафедральный, он для меня более родной. Еще я выступаю в польском ансамбле «Полонус» при Конгрессе поляков в России и «Доме польском» в Москве — нас часто приглашают в костел, потому что он польский: московская полония строила его в свое время.

Дома перед Рождеством, за несколько дней до него, мы ставим елку и вертеп. В этом году вертеп у нас будет в виде карусели. В сочельник, 24 декабря, католики идут на службу в костел, потом возвращаются в дом, где накрыт стол из 12 постных блюд. Перед застольем делятся облатками (это рождественский хлеб), говорят пожелания, затем кушают и после обмениваются подарками. Обычно это все происходит в кругу семьи. А 25 декабря, в само Рождество, накрывается уже непостный стол и приходят гости.

Юлия Федотова, пенсионерка, в прошлом химик-технолог

— Я прихожанка прихода Св. Петра и Павла при храме Св. Людовика. Сейчас у нас время Адвента — ожидание пришествия Иисуса Христа на землю, к людям. В это время принято чаще посещать святые мессы, а также исповедоваться (хотя бы один раз) и причащаться. Также во время Адвента в приходах проходят духовные упражнения, это такая расширенная проповедь.

В Рождество на стол накрывают еще до того, как отправиться в храм: принято ставить 12 блюд по числу апостолов. Также под скатерть кладут немного сена как воспоминание о рождественских яслях. До мессы Навечерия или Вигилии Рождества ничего не едят, кроме кутьи. Традиционная кутья должна быть из проросших зерен пшеницы с фруктами. Но здесь кто как может — делают и из овсянки, и из риса: сегодня это допускается. Пить спиртное до мессы не принято. Есть еще очень хорошая традиция, принятая в Польше и католических странах Восточной Европы, — ломать облатки. Это не причастие, потому что причастие происходит только на мессе, а традиция, в которой могут участвовать все, даже готовящиеся к крещению катехумены и гости в доме. Перед торжественной трапезой (перед первой рюмкой, по-нашему говоря) ломается облатка, люди просят прощения друг у друга за причиненные в течение года неприятности, прощают, целуются в обе щечки, меняются частями облатки и съедают ее во Славу Божию. Ну а дальше  торжественный обед, дискотека, поются колядки и всем радостно.

Алиса Иванова

— В Европе Рождество — более яркий и веселый праздник, чем Новый год. В России все наоборот. Европейцев поздравляют с Рождеством и Новым годом, русских — с Новым годом и Рождеством. Католическая церковь во всем мире отмечает Рождество ночью с 24 на 25 декабря. Безусловно, тогда же его празднуют и русские католики. Рождеству предшествует Адвент — время радостного ожидания. Одна из ярчайших традиций Адвента — держать у себя дома и в храмах венки Адвента. Это венки из еловых ветвей, в которых закреплены четыре свечи. В первое воскресенье Адвента зажигают одну свечу. Некоторые зажигают ее и в будни, каждое воскресенье, прибавляя по одной свече. Часто проходят рождественские ярмарки: например, детский центр «Святое семейство» в Москве проводит по две ярмарки: в одно воскресенье ярмарка в храме Непорочного Зачатия, в другое — в храме Св. Людовика Французского.

Наступает Рождество, и все, у кого есть возможность, собираются на ночную мессу. Она служится дольше обычной и бывает очень красивой. Но Рождество — семейный праздник тоже. Домой католики приносят рождественский хлеб и, делясь им, просят друг у друга прощения и прощают: начался новый литургический год, в него нужно войти без обид и злобы.