18539
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21431
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11296
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3572
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7257
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6273
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3799
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2802
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10980
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8871
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6949
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7399
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4950
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3816
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2981
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2908
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3786
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2713
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2726
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4149
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3602
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2586
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2213
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4105
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4093
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2708
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2757
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3158
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2956
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2797
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2977
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5305
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3853
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3527
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2967
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
11:22 28/11/2013 Лидия Глазко 0 1094

Равный брак

Российские однополые пары рассказали о свадьбах за рубежом

Из личного архива

Владимир, состоит в браке с Алексом, обоим по 26 лет

— Я познакомился с Алексом, когда он проходил трехмесячную стажировку в «Студии Артемия Лебедева» в Москве. Они сотрудничают с несколькими университетами в Великобритании и приглашают зарубежных студентов к себе, Алекс был одним из них. Затем он уехал в Гонконг. Сам Алекс — англичанин из Портсмута. Мы постоянно ездили друг к другу на протяжении двух лет, думали про свадьбу и совместное проживание, но решили, что нет — у нас у обоих работа, карьера, амбиции. Пока неожиданно Алекс не сделал мне предложение, на что я ответил уверенное «оффкорс».

В марте 2013 года мы поженились. Церемония проходила в Ричмонд-парке в Лондоне. Мы сняли большой дом в Pembroke Lodge, они аккредитованы на проведение церемоний. На свадьбе было 128 взрослых и пять детей. Со стороны Алекса были все родственники и близкие люди вплоть до 80-летних бабушек и дедушек, теть-дядь. С моей стороны были мои друзья: 23 человека прилетели из Москвы специально по этому случаю. Я ими горжусь. Еще восемь моих друзей уже жили на тот момент в Лондоне. Родителей моих не было, так как, увы, у меня нет близких родственников.

Бракосочетание Владимира и Алекса

Фото: из личного архива

Церемония прошла по всем правилам и традициям, насколько это возможно в нашей ситуации: традиционное разрезание торта, клятвы, речи свидетелей, первый танец. Нетрадиционной была только музыка, ну и, собственно, мы. Обошлось без Мендельсона, а вот букет мы бросали, потому что друзья на этом настояли.

Для получения визы мне пришлось сдать 8 кг документов (фотографии, чаты из скайпа, свидетельства друзей и родственников, финансовые справки), подтверждающих, что мы три года встречались и ездили друг к другу каждые 1,5–2 месяца. Казалось, мы хорошо подготовились и удовлетворили все требования визового центра, но после трех месяцев нам все равно влепили отказ. После этого подавали апелляцию, которую рассматривали еще шесть месяцев. В итоге ее удовлетворили, что, как мне говорили, большая редкость. Затем поставили визу на шесть месяцев, которая не дает права ни на что, кроме заключения брака.

Сама церемония стоит недорого (около 200 фунтов за все формальности). Но мы потратили на нашу свадьбу около 15 тыс. фунтов. Это вполне адекватная цена, если учитывать тот факт, что свадьба прошла в одном из самых красивых парков Лондона с полным сервисом, едой, вечеринкой на 130 человек. Правда, теперь мы еще года два будем выплачивать кредит.

В Англии однополые браки имеют полное равенство с традиционными браками как на социальном, так и на юридическом уровне, то есть специальные налоговые коэффициенты по некоторым направлениям (налог на жилье, например), упрощенная система рассмотрения заявлений на ипотеку/кредиты от банков, специальные типы виз.

 

Александр, 27 лет, состоит в браке с Иваном, 32 года

— Мы познакомились в 2007 году на вечеринке в квартире общих друзей. Летом 2013 года мы переехали в США, в Нью-Йорк, и почти сразу по приезде оформили лицензию на брак, которая дает право жениться в течение 60 дней. Оформляется лицензия через интернет, но нужно прийти с паспортом или ID в City Clerk's Office, чтобы получить ее (лицензия стоит 35 долл., а сам брак — 25 долларов).

Затем мы купили костюмы, ботинки, кольца, пригласили друга в качестве свидетеля и отправились в City Clerk's Office на заключение брака. Пришлось постоять в очереди, потому как нет фиксированной даты церемонии. Я обратил внимание, что однополых пар почти столько же, сколько и разнополых.

Свадьба Александра и Ивана

Фото: из личного архива

После церемонии мы пошли фотографироваться в небольшой Wedding Garden рядом. Незнакомые люди на улице улыбались и поздравляли нас, было очень приятно. После пошли в ресторан, где скромно отметили церемонию с нашим свидетелем.

Эвелина, 27 лет, состоит в браке с Оксаной, 28 лет

— Моя семья переехала в Германию девять лет назад по линии еврейской эмиграции. С будущей женой нас познакомила общая подруга в конце 2004 года. Я тогда часто приезжала в Петербург, так как училась здесь экстерном в университете. Не зная того, что уже знакомы, мы читали друг друга в «живом журнале» и снова встретились спустя год в одном из питерских клубов. Сначала мы ездили друг к другу, потом стали искать способы переезда Оксаны в Германию. Далее была мучительная эпопея с визой, но мы все же смогли уехать в Берлин.

Когда я закончила обучение и устроилась на работу, мы решили пожениться. Процедура достаточно простая. Пришли в ЗАГС (Standesamt) с небольшим пакетом документов, среди которых справки о том, что мы не состояли в браке с другими людьми (сделали в российском посольстве в Берлине), клятвы, подтверждающие это и заверенные у нотариуса, свидетельства о рождении и паспорта. Все с заверенным переводом на немецкий.

Церемония состоялась через две недели. Мы решили, что хотим посвятить этот день только себе, так как обе не любим громкие застолья с речами. Позвали только одного приятеля, который нас фотографировал. Роспись была в 8.30, а в 10.30 мы уже вылетели в Лиссабон в свой медовый месяц. Веселый старичок, который нас расписывал, ускорил процедуру и опустил все формальности, когда узнал, что у нас самолет. Мы подписали все бумаги, выпили шампанского, съели по бутерброду с икрой и укатили в аэропорт.

Оксане дали визу на три года. Раньше нам такая цифра и не снилась. Теперь у нас была семейная медицинская страховка, пониженные налоги, общий банковский счет, право жены на стипендию и все, что положено среднестатистической семейной паре в Германии. Живем тихой семейной жизнью и все чаще забываем, что наша семья отличается от большинства вокруг. Через три года Оксана сможет претендовать на гражданство. У нас осталась только одна проблема — семья жены до сих пор в России, и у нас пока нет никаких законных оснований, чтобы ее перевезти. Мы скучаем, но пока ничего с этим поделать не можем.

Всеволод, 27 лет, состоит в браке с Романом,  25 лет

— Мы с Ромой случайно познакомились в кафе, было это чуть больше двух лет назад. В январе 2013 года мы заключили брак. Церемония бракосочетания прошла в Португалии. Мы выбрали эту страну, потому что здесь возможны однополые браки для нерезидентов, то есть официально могут расписаться граждане любых стран, не имея гражданства Европейского союза.

Для этого нам понадобился небольшой пакет документов, справки из российского ЗАГСа о том, что мы не состоим в браке с другими людьми, и загранпаспорта. Мы получили обычные шенгенские визы, приехали в страну и пошли в местный ЗАГС, который здесь называется консерваторией. В Лиссабоне подтвердили перевод  документов в переводческом бюро и подали их вместе с заявлением в ЗАГС.

Свадьба на территории другой страны не дает нам никакого права претендовать на гражданство, а потому процесс упрощен. Наша церемония была скромной. Мы не устраивали шикарной свадьбы с кучей друзей и родственников. Португалия далеко, и многим было бы проблематично туда ехать, а потому мы никого и не звали. У нас было двое свидетелей и переводчик, все трое — наши хорошие знакомые.

Само бракосочетание бесплатно, оплатить пришлось только госпошлину и услуги переводческого бюро. В общей сложности — около 200 евро. Во всех странах, где признаются однополые браки, наша свадьба считается действительной. В России — нет.

Павел, состоит в браке с Тайсоном, обоим по 36 лет

— Мы с Тайсоном познакомились в Москве в 2003 году. Первые пять лет Тайсон работал в России, потом он вынужден был уехать по делам обратно в Штаты. Я старался как можно чаще приезжать к нему в Чикаго. Сейчас мы оформляем документы на бракосочетание.

К заключению брака нас подтолкнул закон Marriage Equality, действующий в США с лета 2013 года. Вернее, его последующее принятие в штате Иллинойс, где мы живем. Этот закон позволяет сочетаться браком однополым парам, причем на тех же правах, что и обыкновенным гетеросексуальным семьям.

Мы решили расписаться в Нью-Йорке. Во всех штатах разные правила, в нашем случае достаточно одного свидетеля на свадьбе. Церемония бракосочетания состоится в начале декабря. Мы устроим небольшой праздник для себя и самых близких людей, а вот чуть позже, весной, организуем пышное пиршество для друзей и родственников из Америки, России и других стран. Это будет во Флориде, скорее всего в городе Кей-Весте.

Справка:

11 июня 2013 года Госдума в целях «защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей» приняла закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Он дополнил КоАП РФ ст. 6.21 (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних) и вступил в силу 30 июня 2013 года после подписания президента Владимира Путина.

Принятые поправки устанавливают штраф в размере от 4 до 5 тыс. руб. для физических лиц, от 40 до 50 тыс. руб. — для должностных лиц, и от 800 тыс. до 1 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток  — для юридических лиц.

В случае если к пропаганде привлекались СМИ, штраф увеличивается и составляет для физических лиц 50–100 тыс. руб., для должностных лиц — 100–200 тыс. руб., а для юридических лиц — 1 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Принятый закон также отдельно указывает наказание для иностранцев или лиц без гражданства. Такие лица за подобную пропаганду могут быть не только оштрафованы, но и наказаны административным арестом на срок до 15 суток с последующим выдворением за пределы Российской Федерации.

На сегодняшний день в мире насчитывается более десяти стран, регистрирующих браки независимо от пола партнеров: Швеция, Испания, Канада, Аргентина, Голландия, Бельгия, ЮАР, Исландия, Португалия, Норвегия, а также США, которые пополнили список летом 2013 года. Сочетаться нетрадиционным браком также разрешено в столице Мексики Мехико и в бразильском регионе Алагоас.

Первой страной, легализовавшей гомосексуальные отношения, стали Нидерланды. Кроме того, однополые браки разрешены в Дании, Хорватии, Франции, Люксембурге, Новой Зеландии, Великобритании, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Ирландии, но там есть свои юридические нюансы.