20398
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22732
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12050
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8080
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12025
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7470
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 19/12/2011 Иван Шишкин 0 113

Охота к перемене блюд

Все материалы сюжета 100 подарков

Простое в приготовлении, но не банальное новогоднее меню

Телевизор–шампанское–еда. Неизменная формула семейного праздника на Новый год. И если первые две позиции представляются константой, консервированной традицией, то с едой не все потеряно. Мы все заслужили приятного разнообразия, выходящего за рамки привычных советских салатов — друзей изжоги. Новогодний ужин, заключительный и тяжеловесный пищевой аккорд, в XXI веке может и должен быть легким не только для едоков. Мне как шеф-повару ресторана было бы жалко потратить время на кухне, когда моя семья заглядывает под елку, распаковывает подарки и удивляется дикому напыщенному шику предновогодних иллюминированных телешоу.

Накормить праздничным ужином семью без особенных усилий, не пропадая на кухне весь день 31 декабря, — нет ничего легче. Потребуется всего лишь быть предусмотрительным и расторопным пару вечеров накануне. Без сомнения, магазины и рынки работают и в последний день уходящего года, но надо ли объяснять, что запасы лучше сделать несколько загодя. Как ни странно, начать лучше всего с десерта.

Нежный десерт

Фантастически нежный лимонный крем станет только лучше, если его выдержать пару дней в холодильнике. Старинная английская технология: пол-литра жирных сливок довести до кипения с сахаром (полстакана), прибавить веточку розмарина, цедру одного лимона, снять с огня и выжать этот лимон в горячую смесь. Дальше остается только процедить будущий крем в красивые бокалы, остудить и убрать в холодильник созревать. Перед подачей выложить на крем как можно больше зимних фруктов. Подойдут очищенные от пленок дольки мандарина и апельсина, ломтики хурмы и ананаса. Мята и сахарная пудра сбалансируют аромат и сладость.

Быстрые закуски

Заранее можно позаботиться и о легких закусках в стиле испанских тапас. Потом понадобится всего лишь поджарить тосты и выложить на них простейшие, но поэтому самые вкусные в мире блюда. Запечь в духовке красные сладкие перцы, убрать их в мешок и дать остыть — станет возможным снять с них шкурку. Чистые ломти перца отложить и залить на пару дней оливковым маслом. Также можно поступить с цуккини, шалотом и длинной зеленой фасолью, даром что шкурку снимать не придется. Сырые мелкие креветки замариновать на пару часов с орегано, чесноком, чили и лимонной травой, а потом вылить на них раскаленное оливковое масло, перемешать и сдобрить лимонным соком. К празднику они поспеют в лучшем виде. В свое время на горячие тосты из грубого заквасочного хлеба надо будет положить по ломтю каждого овоща, сверху добавить анчоус и поперчить. Рядом на таких же кусках поджаренного хлеба надо выложить креветки, а еще можно сделать тапас с тонко нарезанным хамоном, острой колбасой чоризо, козьим сыром с замешанным в него шнитт-луком. Да хоть бы и салат оливье можно подать на тостах, заправив его майонезом домашнего изготовления. Простор для фантазии.

Отдельно под сладкий сотерн (почему бы и нет) я бы сделал простейшую закуску, которую едят даже дети. Несладкие твердые маленькие груши, например сорта фарелл, разрезать вдоль, вынуть серединку и заполнить пустоту кремом из голубого сыра (я предпочитаю рокфор или на худой конец блю д’овернь). Сыр размять в миске с жирными сливками, небольшим количеством сметаны, лимонным соком. Как следует приправить свежемолотым перцем. Практика показывает, что обычный человек легко съедает до шести порций.

Переменный суп

Обрезки чоризо легко использовать для того, чтобы сделать чрезвычайно эффектное блюдо. Кусочки колбасы вместе с долькой чеснока прогреть на малом огне с умеренным количеством оливкового масла, чтобы весь вкус, аромат и острота перешли в масло. Добавить немного сушеной паприки. Тем временем консервированный горох нут откинуть на сито, измельчить блендером, приправить зирой, черным перцем и интенсивно посолить. Не останавливая блендер, влить ароматное масло. Если масса выходит слишком густой, можно слегка разбавить бульоном из-под гороха. Получившийся суп-пюре надо подать в шотах, перемежая закуски и основное блюдо, которое также не должно потребовать массы усилий в праздничный день.

Утомленное горячее

Двумя днями ранее, так же как и остальные заготовки, говядину (хорошо, если это будет голяшка, шея или грудинка) для новогоднего рагу необходимо подготовить. Очистить, порезать на кубики 5 см, засыпать крупными ломтями моркови, лука, чеснока и корневого сельдерея. Положить веточки тимьяна и розмарина, залить красным вином и оставить в холодильнике. Через день мясо перевернуть. Утром 31-го кусочки достать, обсушить полотенцем, слегка обвалять в муке и обжарить до загорелой корочки небольшими порциями. Уложить в чугунок, залить винным маринадом и бульоном, овощи завернуть в вафельное полотенце и положить в чугунок к мясу. Все это посолить, поперчить, закрыть крышкой и поставить в духовку при температуре 100 градусов. Иногда надо лишь поглядывать, и если жидкость выкипела, добавить половник-другой бульона. К вечеру мясо станет мягким и фантастически вкусным, впитает в себя все ароматы трав и кореньев. Тогда овощи вынем из полотенца, протрем сквозь сито и добавим к бульону. Рагу — беспроигрышное блюдо, доступное буквально любому. В итоге время, проведенное у плиты, размазывается на несколько дней, а на столе появляются небанальные вкусные блюда, с которыми и шампанского выпить не грех.